Открыть каток на площади Куйбышева планируют на следующей неделе

В Самаре начали заливать катки. В частности, сегодня специалисты приступили к заливке катка на площади Куйбышева. Как и прошлом году располагаться он будет по правую и левую сторону от Театра оперы и балета. Общая площадь катка составит более 5000 квадратных метров.

В планах администрации успеть залить каток до приезда Деда Мороза (22 декабря, - прим.ред.), но все зависит от погодных условий.

Заместитель руководитель департамента благоустройства Виктор Ненашев:

"В настоящее время мы заливаем первый слой и укрепляем геотекстиль, который уложен на поверхность площади. Когда толщина льда достигнет 15 см каток будет открыт. Тут появятся лавочки, прокат коньков и пункты питания".

По информации ProGorodSamara.ru за состояние катка будет следить МП "Спецремстройзеленхоз". Они будут производить его расчистку и производить подливание в случае оттаивания или разрушения покрытия.

В этом году впервые на площади Куйбышева на асфальт постелена геоткань. Она должна компенсировать разные температурные расширения асфальта и льда и препятствовать его растрескиванию. Пока такая сетка используются только на набережной.

Всего в этом году планируется залить 93 катка: 71 на территориях образовательных учреждениях и во дворах, 12 будут ведомственные и частные, а 10 располагаться в парках, скверах, набережной и стадионах.