Самарчанка сняла клип про осужденных из Колпинской воспитательной колонии, читающих рэп

На днях в сети появился ролик, в котором несколько осужденных из Колпинской воспитательной колонии, признанной по итогам прошлого года лучшей в стране, читают рэп. Молодые люди, отбывающие наказание по разным статьям — от убийства и до доведения до самоубийства — исполняют собственную композицию под названием «Мы сами можем управлять своей судьбой».
Примечательно, что съемками клипа на песню занималась самарчанка Елена Артюх, ныне проживающая в Санкт-Петербурге. Елена рассказала корреспонденту progorodsamara.ru про процесс создания видео, которое уже набрало популярность в сети, а также про свои дальнейшие творческие планы.
Елена Артюх:
- 4 осуждённых написали песню и захотели снять клип. Руководство воспитательной колонии обратились с этой просьбой ко мне, потому что я ранее уже снимала с ними телепроект. В общем, пару месяцев я ездила к ребятам с уроками:мы делали упражнения для дикции, учились правильно дышать, двигаться, работали над подачей материала, разбирали каждое слово по эмоциям. Мы заранее готовились к своей аудитории. Этот клип снят для таких же подростков, только на свободе. Главная цель нашей работы - достучаться до тех, кто находится на грани. Чтобы они знали, в случае неудачи они окажутся за решеткой и пенять на «плохое окружение» будет смешно и глупо. Каждый сам совершает преступление, сам отвечает.
Весь процесс производства я раскладывала им по полочкам, хотела, чтобы они понимали, как медиаиндустрия выглядит изнутри, как все работает. Они сначала даже возмущались и не могли понять, для чего им это нужно знать, и когда вообще придёт оператор и снимет их на камеру. Когда песня была готова, я пригласила саунд-продюсера, и работа пошла. Дальше я думала над сценарием. Я долго думала, как можно заинтересовать подростка, что может его задеть и врезаться в память. Мама. В каждом куплете история конкретного человека, который знает о чем повествует, он знает эту тему изнутри. Каждый из них жалеет о матери. Мама - то слово, от которого у каждого из них начинает биться сердце.
Поэтому в клипе мы показываем образ матери. Счастливая, добрая, нежная женщина, к которой хочется прижаться и улыбнуться в ответ. Разве можно её обидеть? А что будет, если её обидеть? Мы видим, что с ней происходит. Мы видим также, что происходит с мальчишками, которые беззаботно играют в мяч на футбольном поле, а после оказываются в робе с метлой в руках. Когда сын садится в тюрьму, с ним принимают наказание и его близкие. Только они никак не могут повлиять на ситуацию. Наши ребята просят прощения у тех, кому причинили боль. Кто как может, но искренне. Они обращаются к своим жертвам. А своих ровесников хотят оградить от тюрьмы. Парни в кадре - это преступники, которые сильно оступились в подростковом возрасте. Но они приняли своё наказание, смирились и хотят поделиться с такими же как они своей мудростью.
Кроме клипа будет ещё версия с включением откровенного интервью, это будет позже. Я планирую выставить эту работу на фестивали — и на российские, и на международные.
На самой презентации клипа ребята были довольны собой и показали мне уже текст новой песни.
Над клипом работали волонтеры, которых я искала и уговаривала. мне очень помогал муж.
Посмотреть клип и оценить творчество заключенных можно ниже.