Самарцы о капремонте: Почему надо платить за услугу, которую тебе не оказали?

В пятницу, 22 января, одним из самых обсуждаемых материалов на портале ProGorodSamara.ru стала статья о том, что некоммерческая организация «Региональный оператор Самарской области Фонда капитального ремонта» допустила нарушения – принимала и оплачивала фактически невыполненные работы, а также завышала стоимость самих работ и использованных материалов.

Читатели, конечно же, сразу узрели корень проблемы и принялись обсуждать – платить за капремонт. Или не платить.

- Если вы пользуетесь какими-то льготами, тогда ежели за капремонт не заплатишь, то и никакой скидки тебе за квартиру не будет

- Получается, что около 10 тысяч собственников квартир просто подарили свой ежемесячный платеж подрядчику. И это только по тем домам, которые проверили (то есть, в домах нашлись сознательные жильцы, не согласившиеся с качеством "оказанной услуги"). А если проверить все дома, за которые ФКР отчитался?

- Составление сметы на строительные работы - это творчество! Сколько захотят, столько туда и впихнут, и специально необученные люди не разберутся (по опыту работы в строительной компании).

- В Москве уже хитроумно стали квитанции приходить. В одну квитанцию всё включено – вода, домофон, газ, текущий ремонт, капитальный ремонт. И выбирать, что оплатить, а что нет – нельзя. Платить приходится общей суммой. По самарской квартире пока квитанции раздельные, и можно выбирать, что платить...

- Вообще-то капремонт это вид услуги. А почему надо платить за услугу, которую тебе не оказали? А может, и не окажут после разорения или обворовывания уже собранных средств.