Самарцы о видеокамерах во дворах и подъездах: Новый повод для поборов

В среду, 17 февраля, одним из самых обсуждаемых материалов на портале ProGorodSamara.ru стала статья о том, что администрация города хочет в самарских дворах и подъездах поставить видеокамеры.
Мнения читателей разделились — некоторые одобряют подобные меры, «чтобы порядок был», но многие подозревают, что содержание видеокамер станет очередным пунктом в «поборах ЖКХ».
- Если бы каждый участковый хотя бы раз в год делал поквартирный обход, никаких бы камер не понадобилось - жильцы ему сами расскажут, где живут барыги, подозрительные личности, где притон, во сколько и когда нужно наведаться к соседу, который второй год в розыске, чтоб его точно и наверняка дома застать. Да и орущей в полночь гопоты во дворе при таком раскладе не будет.
- Да что ж такое! Опять придумали повод для нового сбора! Ужас, что творится — опять обдираловку завели. Камеры ничем им и нам не помогут, в случае происшествия у них уже заготовлены стандартные отмазки — было темно, запись нечеткая, стерлась как-то, в тот день камера не работала — была на профилактике, сумма ущерба не значительная — поэтому полиция не будет расследовать, и т.д.
- Интересно, а ведь наверное наймут еще тунеядцев-блогеров, чтобы просматривать все записи, или онлайн-трансляции. Интересно, а как все это перекликается с правом на частную жизнь? Я вот, к примеру, не хочу, чтобы меня кто-то видеофиксировал, и имею право на это, вроде как даже конституционное...
- Это очень даже разумная идея. Не думаю, что воплотят в каждом дворе. У нас давно уже во дворе стоит, поставили после волны краж колес с авто. Теперь тихо. Что в этом плохого?
- Вот так и строится система тотального контроля, прикрываясь безопасностью и за наши деньги.
- Если бы инициатива происходила от жильцов, то это разумно. Причем только в добровольном порядке. А тотальный контроль за гражданами, предлагаемый администрацией, вне закона. Конечно, им это очень удобно, сидеть и наблюдать-дублировать чью-то работу, средства распиливать бюджетные, своих подж...ников пристроить на "скромные чиновничьи зарплаты", кучу штрафов напридумывать, увеличить административный ресурс вместо сокращения раздутых штатов.