Наверх
12:30, 11.03.2016

В Самаре музей советского режиссёра Эльдара Рязанова появится в доме, в котором он жил

В Самаре музей советского режиссёра Эльдара Рязанова появится в доме, в котором он жил
16+
Фото: Википедия

В четверг, 10 марта, Глава Самары Олег Фурсов провел совещание, посвященное созданию в Самаре музея памяти знаменитого советского режиссера, почетного гражданина города Эльдара Рязанова, сообщает Администрация Самары.

Разместить музей планируется в доме №120 по улице Фрунзе.

Немного исторической справки: В доме 120 на улице Фрунзе располагалась квартира семьи Рязановых. Здесь будущий режиссер провел первый месяц своей жизни. Сюда же семья вернулась в августе 1941 года и провела ровно год в военной эвакуации.

Напомним, что Эльдар Рязанов скончался в ночь на 30 ноября на 89-м году жизни. Причиной его смерти стала острая сердечная недостаточность. Его биографию и воспоминания о Самаре можно найти тут

Ранее, в начале этого года было предложено установить памятник режиссеру Эльдару Рязанову на улице Фрунзе и там же открыть музей кино.

Сегодня, в той самой квартире, где жил Эльдар Рязанов, располагается бухгалтерия городского Департамента управления имуществом. Таким образом, предстоит провести целый ряд экспертиз, чтобы оценить техническое состояние дома и возможность перепланировки внутренних помещений.

Первым этапом в работах по созданию музея станет открытие мемориальной доски на здании, а также благоустройство сквера около этого дома. К тому же, в музее могут появиться личные вещи режиссера, которые готова отдать его вдова.

Олег Фурсов отметил: 

"К маю Департамент культуры совместно с общественностью разработает концепцию музея. А предложения по благоустройству, оформлению земли и дизайнерскому решению сквера во дворе дома необходимо подготовить в кратчайшие сроки".

Виктория Коркина
Тэги: Искусство
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин11 марта 2016, 13:02
Рязанов о России:

Жить бы мне
В такой стране,
Чтобы ей гордиться.
Только мне
В большом го.не
Довелось родиться.
Согласны с автором?
Горожанин11 марта 2016, 13:17
Вопрос только один - нахрена?
Согласны с автором?
Самарец11 марта 2016, 14:18
зачем он нужен???????????????? сделайте ДОРОГИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Согласны с автором?
Антон11 марта 2016, 14:21
Фурсов, кончай страдать всякой фигней,!
Сделай дороги!!
Согласны с автором?
Горожанин11 марта 2016, 14:43
В ответ на комментарий пользователя
Вопрос только один - нахрена?
Как это %-8он же тут жил 1год и 1 месяц=-D
Согласны с автором?
Серго11 марта 2016, 14:43
музей будет называться " С соской по жизни" посвящен будет 1 месяцу жизни великого режиссера. Пеленки, подгузники и т.д. Таки вот вопрос, а зачем самарцем этот музей
Согласны с автором?
Горожанин11 марта 2016, 15:07
Да,смешно.Он тут жил))) В месячном возрасте))) Хоть бы в сознательном возрасте!Мало ли кто ,где жил????
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин11 марта 2016, 19:12
А как же казна?Помещение муниципальное.Аренда? Деньги? Или всё решается?
Согласны с автором?
Горожанин11 марта 2016, 19:13
Самара недосчитается энной суммы.
Согласны с автором?
Горожанин11 марта 2016, 21:12
В ответ на комментарий пользователя
Рязанов о России:

Жить бы мне
В такой стране,
Чтобы ей гордиться.
Только мне
В большом го.не
Довелось родиться.
Плюсики поставили родившиеся в хавне?
Согласны с автором?
Горожанка11 марта 2016, 21:41
В ответ на комментарий пользователя
зачем он нужен???????????????? сделайте ДОРОГИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Да и нетолько дороги!
Согласны с автором?
Горожанин11 марта 2016, 22:13
В ответ на комментарий пользователя
зачем он нужен???????????????? сделайте ДОРОГИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Ну сделают тебе дорогу и ты будешь снова ныть,потому что нытик и тебе снова чего-нибудь не будет хватать в этой жизни.
Согласны с автором?
Люблю город14 марта 2016, 10:23
Музей кино-хорошо.Но его концепция не должна упираться только в творчество Рязанова. У нас немало жителей, прославивших город в кинематографе, даже дошедших до Голливуда. Поэтому на дом по Фрунзе 120 установить лишь памятную доску. Музей можно разместить в одном из бывших кинотеатров, известных как "Треугольник" на Куйбышева, где и будет центральной экспозиция про Рязанова.
Согласны с автором?
мира14 марта 2016, 16:30
Почему мэр Самары Олег Фурсов не провёл совещание по поводу КАТАСТРОФИЧЕСКОГО состояния дорог в подведомственном ему городе? С привлечением к строжайшей (вплоть до уголовной) ответственности всех виновных лиц? Или про Рязанова проще и приятнее? Вполне хватит небольшой мемориальной доски. У нас же нет музея Шостаковича, хотя он здесь свою 7 симфонию дописал . Действительно, мало ли кто у нас жил недолго, это же была "вторая столица". Дороги, мэр, дороги!!!
Согласны с автором?
катя14 марта 2016, 16:36
Олег Фурсов, в кратчайшие сроки нужно городом заниматься, дорогами,во-первых, а вот когда Вы город благоустроите, отчистите и отремонтируете, можно будет не спеша заняться небольшими музеями известных лиц.Можно создать небольшой музей звёзд кино,театров,цирка,которые у нас во время эвакуации жили.Интересно будет.
Согласны с автором?