В Самаре музей советского режиссёра Эльдара Рязанова появится в доме, в котором он жил

В четверг, 10 марта, Глава Самары Олег Фурсов провел совещание, посвященное созданию в Самаре музея памяти знаменитого советского режиссера, почетного гражданина города Эльдара Рязанова, сообщает Администрация Самары.

Разместить музей планируется в доме №120 по улице Фрунзе.

Немного исторической справки: В доме 120 на улице Фрунзе располагалась квартира семьи Рязановых. Здесь будущий режиссер провел первый месяц своей жизни. Сюда же семья вернулась в августе 1941 года и провела ровно год в военной эвакуации.

Напомним, что Эльдар Рязанов скончался в ночь на 30 ноября на 89-м году жизни. Причиной его смерти стала острая сердечная недостаточность. Его биографию и воспоминания о Самаре можно найти тут.

Ранее, в начале этого года было предложено установить памятник режиссеру Эльдару Рязанову на улице Фрунзе и там же открыть музей кино.

Сегодня, в той самой квартире, где жил Эльдар Рязанов, располагается бухгалтерия городского Департамента управления имуществом. Таким образом, предстоит провести целый ряд экспертиз, чтобы оценить техническое состояние дома и возможность перепланировки внутренних помещений.

Первым этапом в работах по созданию музея станет открытие мемориальной доски на здании, а также благоустройство сквера около этого дома. К тому же, в музее могут появиться личные вещи режиссера, которые готова отдать его вдова.

Олег Фурсов отметил:

"К маю Департамент культуры совместно с общественностью разработает концепцию музея. А предложения по благоустройству, оформлению земли и дизайнерскому решению сквера во дворе дома необходимо подготовить в кратчайшие сроки".