Появился проект наукограда «Гагарин-центр», который планируют построить на Радиоцентре

Архитектурного бюро Logic опубликовал концепцию проекта «Гагарин-центра». Научно-образовательный и технико-внедренческий комплекс появится на территории Радиоцентра, недалеко от стадиона к ЧМ-2018. Общая площадь застройки более 80 тысяч квадратных метров. В концепции предусмотрено также строительство жилой зоны, медицинского центра и обустройство рекреационной зоны.

«Семь корпусов группируются в блоки из 2-х и 3-х зданий и объединяются производственными корпусами в единое сооружение. При этом комплекс приобретает характер квартальной застройки, в которой формируется приватный двор, - говорится в описании концепции. - Здания комплекса решены уникально, но при этом прослеживается единая стилистика и целостность всего комплекса, способного композиционно удерживать большое открытое общественное пространство - место проведения крупных мероприятий и событий, связанных с жизнью технополиса».

Генеральный директор Logic Андрей Яньшин рассказал ProGorodSamara.ru, что этот вариант был представлен на встрече с губернатором Самарской области Николаем Меркушкиным. Однако, утвержден не был.

«Новые учебные и научно-производственные корпуса переедут студенты-магистры, а бакалавриат продолжит обучение на уже действующих площадках самарских вузов, - уточняет Николай Меркушкин. - В связи с этим нам надо подумать, есть ли необходимость в строительстве помещений общей площадью 80 тысяч квадратных метров. Возможно, будет достаточно и 35 тыс. кв. метров. Это существенно удешевит строительство первой очереди».

Нового варианта еще нет. В настоящее время он разрабытывается. Останется ли внешний вид прежним, или нет, пока неизвестно.

По предварительным расчетам, стоимость первой очереди комплекса должна составить 1-2 млрд рублей. Ввести в эксплуатацию первую очередь «Гагарин-центра» планируется в 2018-2019 годах.