Обвинение просит для мужчины, который поджег парикмахера на Кирова, 10 лет лишения свободы

В Самаре прошло очередное заседание по делу Бахтиера Исмаилова, которого в июне прошлого года облили бензином и подожгли на его рабочем месте в парикмахерской «Золотые ножницы». Сегодня стартовали судебные прения, которые, впрочем, до своего логического финала не дошли.
Государственный обвинитель по делу Елена Чернова выразила мнение, что вина подсудимого — 32-летнего Сергея Тюрина — доказана, однако совершил преступление он, по версии прокуратуры, не из хулиганских побуждений, а в ходе внезапно возникшей ссоры. С учетом того, что Тюрин ранее судим за разбой, у него отрицательные характеристики по месту жительства, гособвинение запросило для него 10 лет лишения свободы с ограничением ее на 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. По поводу исковых требований, Чернова посчитала, что их нужно удовлетворить частично — взыскать с обвиняемого 1 миллион рублей в счет морального ущерба, около 679 000 рублей расходов на лечение, 10 000 рублей на юриста и порядка 120 000 рублей на ремонт помещения, в котором произошел пожар.
Сторона потерпевших согласилась с представителем прокуратуры, за исключением того момента, по которому компенсацию за моральный вред сократили до 1 миллиона рублей. В исковом заявлении она равняется 3 000 000 рублей, и именно на этой сумме настаивают пострадавшие.
Бахтиер Исмаилов:
- Самое ужасное, что у меня до сих пор не видит один глаз. Это очень мешает жить нормально. Я не могу работать, не могу ходить в темное время суток. Денег с таким состоянием здоровья никак не зарабатываю, нет возможности. Помогают родители и родственники. Прогнозы врачей хорошие, но они всегда такие. На теле и лице остались шрамы. Страшно вспоминать ту картину.
Адвокат Исмаилова отметил, что в результате происшествия лицо Бахтиера оказалось неизгладимо обезображенным. Теперь для возвращения нормального внешнего вида и полного восстановления здоровья ему предстоит заплатить солидную сумму денег на пластические операции и лечение.
Представитель стороны защиты — адвокат Анатолий Антонов (на фото) — попросил дать ему время подготовить ответ на позиции потерпевших и обвинения. Все дело в том, что у Тюрина и его защитника немного другое видение событий. По мнению подсудимого, случилось все по неосторожности. Был совершен поджог парикмахерской, и в следствии этого огонь попал на Исмаилова. Пожар обвиняемый, опять же по версии защиты, устроил после конфликта с потерпевшим.
Продолжение прений намечено на 4 апреля. Напомним, инцидент произошел летом 2015 года на проспекте Кирова в парикмахерской «Золотые ножницы». Обвиняемый со знакомым, будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришли туда постричься. Но мастер Исмаилов отказался стричь пьяных мужчин. Началась небольшая потасовка, дебоширов вывели. Тюрин пошел на АЗС и купил бензин, а после вернулся в салон и там уже поджег Бахтиера и помещение, в котором, к слову, находились дети.