На Калининградской в Самаре неизвестный больше месяца обстреливает дома и машины

В Куйбышевском районе города в последнее время не слишком спокойно. Тревогу бьют жители дома № 50 по улице Калининградской. Все дело в том, что уже больше месяца кто-то настойчиво из неустановленного пневматического оружия обстреливает их автомобили и окна домов.
- Творится настоящий кошмар. Люди негодуют! Пострадавших не меньше 10 человек — заявлений написано 6. Он стреляет по домам и по машинам. В мой «Хендай Солярис» (заглавное фото) стреляли 10 марта примерно в 17-00. Я услышала сигнализацию, выбежала на улицу, но никого рядом не заметила. Разбиты стекла авто. Обращались в полицию, но пока безрезультатно. Говорят, что может быть кто-то так наказывает автомобилистов за неправильно парковку, но в окна домов тоже стреляют из-за парковки? Подготовили письма начальнику ГУ МВД, администрации города, прокуратуре. Ждем ответов, - рассказала корреспонденту progorodsamara.ru местная жительница Светлана Сафина.
По словам женщины, у нее и других потерпевших есть версия, что стрельба ведется из дома напротив — строение № 10 по улице 40 лет Пионерии:
- Обстреливают боковой стояк дома и машины, расположенные именно в том месте. Судя по траектории, стрельба ведется с одной точки. 23 марта мы проводили общее домовое собрание и туда как раз пригласили жителей соседнего дома. Пришел 1 или 2 человека, хотя приглашения разложили по всем почтовым ящикам. Участковый тоже не пришел, хотя собирался. В этот день он просто не взял трубку.
Один из соседей Светланы — Вадим, также стал жертвой «Куйбышевского стрелка».
- 12 февраля в 17-00 в моей машине сработала сигнализация. Выглянул в окно, ничего странного не заметил. Снег шел тогда, может поэтому. Когда потом подошел к машине увидел, что разбито водительское стекло, двери обстреляны — насчитал 12 выстрелов на корпусе машины (у Вадима, кстати, тоже «Хендай Солярис») и 1 выстрелом разбито стекло. Общий ущерб составил где-то 56000 рублей. Полиция в возбуждении уголовного дела отказала, потому что посчитала траты только на стекло — всего 7000 рублей. 10 марта находились на кухне, в 17-00, опять же, услышали щелчок со стороны окна. Подхожу, смотрю — звездочка пошла, трещина. Составили заявление, но по нему тоже тишина. Вызывали один раз в отделение, но разговор был ни о чем. Мне задавали вопросы, типа «а вы не завышали стоимость?». Но у меня двое детей, жена в декрете. Завышать смысла нет, просто страшно за близких, - сообщил мужчина.
Очевидцы рассказывают, что пуля чуть не попала в еще одну женщину — Ирину. К счастью, ей удалось избежать ранения.
Полицейские сейчас по факту обращений проводят проверку. Процессуального решения на данный момент не принято. По предварительным данным, стрельба ведется из пневматического оружия.
Балконное стекло Любови Алексеевны, проживающей в расположенной на 8 этаже квартире в доме 50 по Калининградской. В него 19 марта выстрелили не менее 6 раз. Говорят, что пока это последнее зафиксированное ЧП. После шумихи в социальных сетях и информации об инцидентах в прессе стрелок затаился.
А это фото progorodsamara.ru предоставила Елена Жагорова, проживающая в доме № 72 по Пугачевскому тракту. В окно ее квартиры стреляли в ноябре прошлого года. Возможно происшествие связано с теми, что есть сейчас, ведь территориально адреса расположены недалеко друг от друга.