В Самаре в поселке Курумоч строительство ипподрома могут начать в этом году

Программа по строительству ипподромов в стране была инициирована ПАО "Газпром" и поддержана Президентом России. Самарская область была включена в пятерку пилотных субъектов РФ, где в первоочередном порядке должны быть построены ипподромы.

Еще в 2014 году появилась концепция нового ипподрома в Самаре. Тогда Николай Меркушкин рассказал о договоренности на строительство крупного конно-спортивного сооружения. Однако, скоро строительство объекта отложилось на неопределённый срок из-за роста задолженности потребителей за поставленный газ перед ООО "Газпром межрегионгаз Самара" в области.

В среду, 13 апреля этого года, в Москве состоялось совещание, где обсудили строительство конно-спортивного центра в районе поселка Курумоч Самарской области. Планируемая дата начала строительства станет известна в ближайшее время.

Первая часть комплекса - конно-спортивная школа - будет построена за счет программы "Газпром-детям". Объект будет включать в себя крытый манеж, учебные классы, современную конюшню и все необходимое для содержания лошадей. Вторая часть комплекса - непосредственно ипподром - будет построен в рамках концессионного соглашения, согласно которому регион вложит в проект 25% средств после завершения строительства.

Строительство конно-спортивного центра обойдется в 700 млн. рублей, а ипподрома вместимостью на тысячу человек - в 635 млн. рублей. В дальнейшем оба объекта будут работать в связке и управляться ОАО "Росипподромы".

Генеральный директор "Росипподромы" Исаков сказал, что строительство может начаться уже в текущем году, а ввод в эксплуатацию состоится в 2018. Также он отметил:

"Что касается строительства ипподрома, то в подготовленном проекте учтен вариант увеличения его вместимости в 3-5 раз. Но сначала надо сделать новый комплекс центром притяжения для жителей Самарской области, наполнить его зрителями. Решение о строительстве ипподрома в регионе было принято исходя из того, что здесь живы конные традиции. В Самаре работал неплохой ипподром, и истинные "конники" с нетерпением ждут, когда мы построим современный комплекс. Мы верим, что традиции, заложенные в Самарской области, никуда не исчезли, и люди потянутся на новый ипподром".