В Сызрани задержан начальник управления крупного нефтяного предприятия

14 апреля сотрудники УФСБ по Самарской области задержали начальника управления материально-технического обеспечения АО «Сызранский НПЗ». При осмотре квартиры мужчины были изъяты 1 200 000 рублей, сообщил корреспонденту progorodsamara.ru собственный источник.
В отношении подозреваемого следственным отделом Управления возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.30 и ч.4 ст.159 УК РФ (Мошенничество).
Имеющиеся материалы позволяют утверждать, задержанный, в силу занимаемой должности осведомленный о том, что между АО «Сызранский НПЗ» и ООО «Навигатор» заключен договор поставки противопожарного оборудования на сумму 16 700 000 рублей, а также о том, что услуги по указанному договору оплачены, незаконно требовал от директора ООО «Навигатор» денежные средства в размере 10% от стоимости указанного контракта (то есть – 1 600 000 рублей).
Требование мужчина аргументировал тем, что именно он пролоббировал эту организацию на комиссии по закупкам и обеспечил ей выигрыш указанного контракта. Угрожал, что если требования не будут выполнены, он, используя свое должностное положение, запретит дальнейшую деятельность «Навигатора» на АО «Сызранский НПЗ». Аргументы управленца при этом не соответствовали действительности.
Таким образом, нач. отдела НПЗ умышленно вводил директора ООО «Навигатор» в заблуждение и злоупотреблял его доверием.
Для конспирации подозреваемый решил, что денежные средства должны быть переданы через посредника – его подчиненного, не осведомленного о противоправной деятельности начальника.
14 апреля 2016 года часть требуемой суммы была передана злоумышленнику по придуманной им схеме и он был задержан с поличным.