Николай Меркушкин заявил Владимиру Путину, что ситуация в регионе "нормальная"

Вчера, 6 июня, губернатор Самарской области Николай Меркушкин провел встречу с президентом РФ Владимиром Путиным. Глава области доложил "что в целом ситуация в регионе нормальная" (цитата из газеты "Волжская Коммуна" и пресс-службы правительства СО).

Указы президента выполняются по графику, а рождаемость за последние несколько лет увеличилась на 10%, зарплаты бюджетников постепенно приближаются к среднему уровню по региону.

Другие важные моменты, которые отметил Николай Меркушкин:

О стадионе

Губернатор рассказал, что основа уже сделана и в данный момент идут работы по кровле. Особо Меркушкин подчеркнул, что нет никаких сомнений, что стадион будет готов к декабрю 2017 года.

О нефти

В области растет уровень нефтедобычи и химического производства. За четыре года в нефтедобывающую отрасль инвестировали 117,6 миллиарда рублей. Годовые объемы добычи нефти увеличились до 2,5 миллионов тонн в год.

Прирост населения

Рождаемость в Самарской области за несколько лет увеличилась почти на 10%. В 2015 года впервые за двадцать пять лет рождаемость превысила смертность (на 0,6%).

Строительство

По итогам 2015 года область стала лидером в ПФО по вводу жилья. По программе "Жилье для российской семьи" в регионе построили почти четверть от объема площадей, сооруженных в рамках этой же программы по всей России. Большой вклад при этом внесли застройщики жилья эконом класса.

Об "АвтоВАЗе"

Несмотря на непростую ситуацию, по итогам мая завод покажет рост производства по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Рынок успешно принял новую модель "Лада Веста".