Наверх
12:18, 20.06.2016

Самарец создал приложение с картой речного дна

Самарец создал приложение с картой речного дна
16+
Фото: Светлана Маковеева
Портал ProgorodSamara.ru продолжает знакомить вас с интересными самарскими стартап проектами. Следующий на очереди - основатель сервиса «Depth Guru» Евгений Родин. Он рассказал, как жизнь на Волге определила дальнейший род занятий, и какие глобальные цели ставит перед собой компания из провинции

Недаром говорят: «Самара - город курорт». Поэтому каждый уважающий себя житель областной столицы если не имеет, то точно мечтает о собственной лодке. Романтика жизни на побережье: шум волн и крики чаек. Евгений Родин «на воде» уже 10 лет и не может себе представить жизнь без летних прогулок на катере.
Однако любой речник вам без зазрения совести скажет, что находить новый залив или доселе не хоженую протоку - самое интересное занятие на реке, хоть и опасное.

- К сожалению, часто в процессе прохождения новой протоки возникают аварийные ситуации. Мель, каменистое дно или даже затонувший корабль могут существенно подпортить речную прогулку, а последствия - существенно ударить по карману. Для предотвращения подобных ситуаций и существует сервис «Depth Guru», который позволяет вам без особых усилий обходить подводные препятствия и не потеряться на незнаком ранее курсе, - рассказал Евгений

Как это работает?

Сервис интуитивно прост: скачиваете приложение на смартфон и загружаете именно тот регион или область, которые вам интересны. Запускаете приложение, и вперёд покорять водные глади, не боясь напороться на «риф». Если у вас нет эхолота или специального GPS-навигатора, то этого приложения на вашем смартфоне или планшете будет достаточно. Загруженных карт с лихвой хватит, чтобы с ветерком прокатиться по Волге, Самарке и другим крупным протокам. Если же вы продвинутый речник и желаете внести свою лепту в приложение, смело подключайте свой гаджет к эхолоту и вписывайте в карту новые неизведанные места.

Река - это живой организм, поэтому мы сделали приложение полностью интерактивным: любой пользователь может синхронизировать свой планшет или смартфон с лодочным эхолотом, войти в аккаунт, и карта будет автоматически обновляться. Таким образом, каждый участник речного движения может стать соавтором речной карты.

С чего всё началось?

Все инновационные проекты обычно возникают из личных потребностей. Когда ты хорошо знаешь проблему, начинаешь искать её решение. Я уже 10 лет на воде и не раз попадал в подобные ситуации, да и люди рассказывают истории о том, как оставляли винты на каменистой мели или зацепляли дном лодки некое препятствие, и это настоящая катастрофа для речника. Вот мысль и зрела, развивалась, и теперь она на том уровне, когда мы смело можем заявить, что наше творение реально помогает.

Чем отличается ваш сервис от аналогичных эхолотов и навигационных систем?

Главное отличие нашего сервиса от других навигационных систем - это простота и доступность. Использование современных гаджетов позволяет не ставить высокий «ценник» на  наш продукт. Второе не менее важное отличие - это полная интерактивность, когда все пользователи способны вносить изменения в карту. Поэтому наше приложение может уточнять новый рельеф дна попутно чуть ли не каждый день.

Кто пользуется, покупает?

Сейчас мы только вышли на рынок, пока охват аудитории небольшой. До этого у нас была фокус-группа, которая пользовалась тестовым приложением, так скажем «обкатала» его. И вот сейчас у нас уже несколько десятков скачиваний, но мы уже активно занимаемся продвижением, и, судя по отзывам, приложение ощутимо облегчает жизнь на воде.

Где представляли продукт?

Презентовали наш продукт на множестве разных выставок и форумов. От США до Финляндии, в России были на Start Up Village и на выставке, посвящённой навигационному оборудованию. В будущем планируем разработку радара и голосового предупреждения о препятствии.

Когда ваше приложение будет на каждом водном транспортном средстве?

Это как «ЭРА ГЛОНАСС», когда она появилась, процент выживаемости людей после аварий увеличился в несколько раз. Это не средство слежения за автомобилистом, это реальная вещь, которая помогает спасать жизни. Вот и мы постараемся в свою очередь сделать такой привлекательный продукт, чтобы каждый им пользовался, и тогда безопасность будет обеспечена сама собой.

Александр Бузулукский
Тэги: Высокие технологии, Самарцы
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Введите Нине20 июня 2016, 12:41
Недаром говорят: «Самара город курорт»
Кто говорит? Приведи поставь сюда)
Согласны с автором?
Горожанин20 июня 2016, 13:13
Красавцы!
Согласны с автором?
Горожанин20 июня 2016, 13:40
Самара - город курорт!
Согласны с автором?
Горожанин20 июня 2016, 14:08
Одноразовое прохождение катера с эхолотом. не даёт гарантии. того что можно напороться на мель. Для этой цели существуют промерные суда, по данным которых составляют лоцию. После введения в своё время "автопилотов", аварии даже на морских акваториях увеличились, из за этого существуют инструкции и правила прохождения вод с мало изученными фарватерами, ведь нет гарантии того что ВЫ пройдёте в след в след по пути плавсредства предоставившего ранее данные о глубине.
Для рыбаков похоже эта программа, представит большую ценность.
А мели и наносы , лучше проходить дедовским методом. при выключенном двигателе, отталкиваясь от дна с помощью шеста с рисками.
Семь футов, под килем !!! Счастливого и безопасного плавания !!!
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин20 июня 2016, 14:33
В ответ на комментарий пользователя
Одноразовое прохождение катера с эхолотом. не даёт гарантии. того что можно напороться на мель. Для этой цели существуют промерные суда, по данным которых составляют лоцию. После введения в своё время "автопилотов", аварии даже на морских акваториях увеличились, из за этого существуют инструкции и правила прохождения вод с мало изученными фарватерами, ведь нет гарантии того что ВЫ пройдёте в след в след по пути плавсредства предоставившего ранее данные о глубине.
Для рыбаков похоже эта программа, представит большую ценность.
А мели и наносы , лучше проходить дедовским методом. при выключенном двигателе, отталкиваясь от дна с помощью шеста с рисками.
Семь футов, под килем !!! Счастливого и безопасного плавания !!!
А для любителей посещения мало известных проток и отмелей, прогулок по камышам, нет ничего лучше, как лёгкий глиссер с аэро воздушным (винтом) , на кои килевые катера не рассчитаны.
Не все понты и в Африке понты !!!
Согласны с автором?
ПИМЕНСОНЧИК20 июня 2016, 14:35
Лично мне как ВЕЛОСИПЕДИСТУ данная карта не нужна и по этому я не испытываю потребности в этом безделушкеB-|
Согласны с автором?
Горожанин20 июня 2016, 14:56
Судя по всему полезная штука, успехов автору.
Согласны с автором?
Горожанин20 июня 2016, 15:17
1 999,00 ₽ за карту ?))) муахахах, удачных продаж!)
Согласны с автором?
Горожанин20 июня 2016, 15:40
Морская поверхность , имеет одну особенность, это " отметка от уровня моря" и то на морское судоходство влияют отливы и приливы.
[***] Из этого вытекает, если отслеживать глубину в режиме реального времени, только эхолотом, не реально.
Были в своё время наработки в СССР,( мониторинга) определение глубины с воздуха, действенный для малых глубин, но этого нужен спутник- только не знаю под ГРИФОМ ли сейчас ?
Согласны с автором?
горожанин20 июня 2016, 18:25
а утопленников на дне он покажет?
Согласны с автором?
Самарец20 июня 2016, 18:32
лучше карту ЯМ на дорогах сделайте и обновляйте, чтобы в дождь знать, в какой луже яма:-D
Согласны с автором?
Горожанин20 июня 2016, 19:24
В ответ на комментарий пользователя
Лично мне как ВЕЛОСИПЕДИСТУ данная карта не нужна и по этому я не испытываю потребности в этом безделушкеB-|
Шарик, ты балбес:-D
Согласны с автором?
ДжонСмит20 июня 2016, 21:11
В ответ на комментарий пользователя
Ссылка не открывается
Проверьте ссылку или дайте название
Согласны с автором?
Горожанин21 июня 2016, 09:13
Ну, удачи товарищу с продажами. Но как по мне, так будет все как с вестами и хреньями. Сразу загнули цену в почти 2 рубля. Я понимаю, что для разработки деньги нужны, но надо как с грантами поступить - выкинуть на рынок за дешево, народ обкатает, прорисует не прорисованное, а уж потом, когда продукт будет работать на ура - и поднимать цену. А за кота в мешке, которым никто не пользуется - платить деньги сомнительное удовольствие. Я лучше себе эхолот на получше поменяю. Удачи.
Согласны с автором?
Горожанин21 июня 2016, 09:37
Классная вещь!!! Нищим, конечно, только плеваться остаётся, а я готов выкинуть пару рублей на такую игрушку.
Согласны с автором?
Горожанин21 июня 2016, 09:41
СПАСИБО!!! Очень нужная вещь!!! Пятый сезон на лодке, два винта уже поменял. А у Хонды они не дешёвые. Про поиск нехоженых проток - в точку!!! Эхолот хотел покупать, теперь острая необходимость в нём отпадает.
Согласны с автором?
Горожанин21 июня 2016, 10:35