По делу самарских блогеров возобновят судебное следствие из-за последнего слова Бегуна

Некоторое время назад в Самарском районном суде закончилось заседание по делу блогеров Дмитрия Бегуна, Олега Иванца и Натальи Мироновой (Умяровой), обвиняемых в вымогательстве. Вместо ожидаемого оглашения приговора, судья Дмитрий Дерунов вернул дело на доследование. Причиной тому стало последнее слово Бегуна, который сделал весьма неожиданное признание.
Дмитрий, не сдерживая слез, рассказал о том, как его допрашивал начальник областного МВД Сергей Солодовников. По словам блогера, от генерала поступали требования дать показания против губернатора Николая Меркушкина. Также Бегун заявил, что ему и его семье поступали угрозы для жизни. По мнению Дмитрия, шла «атака» на Меркушкина, которая продолжается и сейчас.
- В СИЗО я встречаюсь с людьми, которые проходят фигурантами по дорожному делу, расследуемому сейчас. Они говорят, что с них тоже требовали давать показания на Меркушкина и Фурсова, - признался Бегун.
Олег Иванец в своем последнем слове подчеркнул, что денежные требования от Шатило выдвигались ему, а не наоборот. Помимо этого он указал на путаницу в показаниях директора «СМТ» по поводу того, что с его почты приходило сообщение о том, что его просили написать заявление на блогеров, которые якобы вымогали с него деньги. Иванец отметил, что Шатило сначала подтверждал свой электронный адрес и то, что он им пользовался, а потом говорил о взломе почты.
Наталья Миронова была не многословна:
- От меня не требовали ничего, потому что я не носитель никакой нужной ГУВД информации. Я просто мама и хочу быть со своими детьми.
В итоге судья Дерунов в связи с новыми данными, озвученными Бегуном, принял решение возобновить судебное следствие и разобраться во вновь возникших спорных моментах.
Андрей Соколов, адвокат Олега Иванца, отметил, что Не часто такое бывает, когда из-за последнего слова возобновляют судебное следствие. Юрист выразил позицию, что сторона зашиты будет заявлять ходатайства о вызове в суд на допрос генерала Солодовникова, депутата Хинштейна, губернатора Меркушкина, которые фигурировали в слове Бегуна. Однако удовлетворит суд эти ходатайства или нет — Соколов пока сказать не может.
Напомним, что государственное обвинение запросило для блогеров 25 лет лишения свободы на троих — 9 Бегуну, по 8 — Иванцу и Умяровой. Сторона защиты настаивает на невиновности троицы. Progorodsamara.ru следит за развитием событий.