В Самаре открылся вандально-пляжный сезон (184967)

Разломанные лавки, информационные стенды и даже раскуроченные биотуалеты. Такую удручающую картину горожане обнаружили на нескольких самарских пляжах. Казалось бы, кто и зачем станет заниматься разрушением общей пляжной зоны. Но вопросы тотчас отпали, когда взору специалистов открылся мангал для мяса, в котором лежали части пляжной лавки. Атакованы вандалами были сразу несколько пляжей: в Загородном парке и на спуске улицы Полевой. Сломанными оказались лавки, несколько пляжных зонтиков, информационные стенды, а также мусорные баки и кран для помывки ног.

- К сожалению, мы вынуждены констатировать, что подобная ситуация происходит ежегодно. Только если в предыдущие годы основная масса «атак» вандалов приходилась на сентябрь, то в этом году уже с начала пляжного сезона, мы вынуждены заниматься ремонтом, - пояснила мастер по благоустройству ООО «Спецавтотранс», Надежда Крайнова.

Специалисты ООО «Спецавтотранс» уже вовсю занимаются восстановлением разрушенного инвентаря, а по условиям контракта заниматься ремонтом организация будет за счёт собственных средств.

- Коненчо, всё оборудование будет восстановлено и отремонтировано, но такие действия, как поломка пляжного инвентаря, перенос лавок с места на место, разжигание костров на пляже, а тем более использование для розжига деревянных частей инвентаря — это административное правонарушение — поэтому и караться оно будет соответственно. Наказание по закону предусматривает наложение штрафа в размере нанесённого вандалом ущерба, - подчеркнул начальник отдела по благоустройству и озеленению Управления благоустройства департамента городского хозяйства и экологии администрации Самары, Леонид Дюгаев.