Наверх
09:39, 29.06.2016

В Самаре на проспекте Кирова у дома обвалилась стена, есть фото

В Самаре на проспекте Кирова у дома обвалилась стена, есть фото
16+
Фото: Александра Половинкина
В ночь с 28 на 29 июня примерно в 3 часа утра жители дома забили тревогу

Этой ночью стена многоэтажного жилого дома на проспекте Кирова, 201 приказала долго жить. Как сообщают очевидцы происшествия, ночью раздался ужасный грохот. Соседи сразу выбежали наружу. В районе 3-го подъезда дома обрушилась облицовка стены двух этажей и два кондиционера. К счастью, в такое позднее время прохожих рядом не оказалось.

- Наш дом стоит в плане капитального ремонта аж на 2020 год, - подчеркнули местные жители

Александр Бузулукский
Тэги: ЖКХ, Происшествия, Коммунальные аварии
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин29 июня 2016, 10:16
Ну хоть комиссионочка не пострадала
Согласны с автором?
Шуня29 июня 2016, 10:19
Не удержалась на соплях! :-D
Согласны с автором?
Горожанин29 июня 2016, 10:19
Офигеть, это как это так то?8-|
Согласны с автором?
Горожанин29 июня 2016, 10:20
Не тот ли самый многоэтажный дом, много раз ремонтированный, потому что кладка проведена с нарушением технологий и разрушается.
Согласны с автором?
Людмила29 июня 2016, 10:22
такие суммы платим в кап ремонт, неужели нельзя начинать ремонты заблаговременно? куда смотрит фонд кап строительства??? как обычно пока петух не клюнет....
Согласны с автором?
Горожанин29 июня 2016, 10:23
И опять Васко (теперь Жилуниверсал). Сначала балконы, теперь стена, что дальше?
Согласны с автором?
Горожанин29 июня 2016, 10:32
Кто строил, пусть и отвечает, ведь явно нарушена технология кладки кирпича. Всем жильцам в суд!!!!!
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Олег29 июня 2016, 10:32
Где стальные закладные перевязки???
Согласны с автором?
сергей29 июня 2016, 10:38
дом застраивал Авиакор это который ляпает кошелев -гетто
Согласны с автором?
Горожанин29 июня 2016, 10:38
Товарищ Бузулукский, не могли бы вы прояснить - три часа это утро, или всё-же ночь? Непонятно.
Согласны с автором?
Иван Папин29 июня 2016, 10:48
Ну насколько я в курсе - облицовка помимо кладочной сетки ещё и сама должна хоть в полкирпича иметь зацепление с основной кладкой минимум через три на четвёртый ряд.
Экономисты хреновы!!! Сэкономили несколько кубов кирпича на кладке!!! Да и восстанавливать эту стенку так же будут два брата - Тяп и Ляп
Согласны с автором?
Есть мнение29 июня 2016, 10:53
На Киевской 14 и Киевской 12 давно вся облицовочная кладка обвалилась. А на деле она оказалась не такой уж и облицовочной. Холодно стало в комнатенках. Зимой задувает так, что шторы колыхаются. Спасают обогреватели. Может Киевскую 12 и будут ремонтировать - это общежитие Медуниверситета, живут там иностранцы и это другой бюджет. А вот Киевская 14 теперь либо засыпется, либо замерзнет Оштукатуривать и утеплять никто не собирается.
Согласны с автором?
Василий29 июня 2016, 11:14
В ответ на комментарий пользователя Иван Папин
Ну насколько я в курсе - облицовка помимо кладочной сетки ещё и сама должна хоть в полкирпича иметь зацепление с основной кладкой минимум через три на четвёртый ряд.
Экономисты хреновы!!! Сэкономили несколько кубов кирпича на кладке!!! Да и восстанавливать эту стенку так же будут два брата - Тяп и Ляп
Кирпич облицовки был перевязан с основной кладкой. Посмотри на фото прежде чем писать гневные комменты. Его просто срезало.
Согласны с автором?
Павел29 июня 2016, 11:15
Эт же Россия вон Аврора 20 вообще чуть под землю не ушел дом и ни чё приехали засыпали глины под дом и живите дальше, хотя проще снести было там на весь дом 8 квартир
Согласны с автором?
Василий29 июня 2016, 11:18
В ответ на комментарий пользователя Иван Папин
Ну насколько я в курсе - облицовка помимо кладочной сетки ещё и сама должна хоть в полкирпича иметь зацепление с основной кладкой минимум через три на четвёртый ряд.
Экономисты хреновы!!! Сэкономили несколько кубов кирпича на кладке!!! Да и восстанавливать эту стенку так же будут два брата - Тяп и Ляп
Эксплуатирующие службы должны были следить за зданием. Скорее всего в облицовке стены имелись и имеются трещины, на которые никто не обращает внимания, а это первый признак, что с ней не все в порядке. Просто нужно было укрепить облицовку до того, как все обвалилось. Дом не новый. Строители не могут предусмотреть всего, что сейчас творится в квартирах и вокруг здания. Так что, я считаю, в данном случае виноваты УК или ТСЖ.
Согласны с автором?
Горожанин29 июня 2016, 11:19
Комиссионный магазин - 24 часа? Что за нечисть?
Согласны с автором?
Изюм29 июня 2016, 11:23
Магнитогорская 5 тоже обвалвается.
Согласны с автором?
Горожанин29 июня 2016, 11:23
В ответ на комментарий пользователя
Кто строил, пусть и отвечает, ведь явно нарушена технология кладки кирпича. Всем жильцам в суд!!!!!
Полагаю что фирмы той уже лет 20-30 как не существует
Согласны с автором?
ВЕЛОМАНЬЯК29 июня 2016, 11:24
В Самаре нельзя строить выше 12 этажей да и то не везде так как город стоит на карстовой основе Сокольих гор и усугубляет это дело подземные реки и озера....И одну подземную реку вы можете видить на пересечении Пр.Кирова и Карла Маркса.Это там где приходится идти пешком по мостикуB-|
Согласны с автором?
жилец того самого дома29 июня 2016, 11:28
В ответ на комментарий пользователя Иван Папин
Ну насколько я в курсе - облицовка помимо кладочной сетки ещё и сама должна хоть в полкирпича иметь зацепление с основной кладкой минимум через три на четвёртый ряд.
Экономисты хреновы!!! Сэкономили несколько кубов кирпича на кладке!!! Да и восстанавливать эту стенку так же будут два брата - Тяп и Ляп
она и имела. в 1994 году когда строили. но потом почему то все сломалось((
Согласны с автором?
жилец того самого дома29 июня 2016, 11:29
В ответ на комментарий пользователя
Эксплуатирующие службы должны были следить за зданием. Скорее всего в облицовке стены имелись и имеются трещины, на которые никто не обращает внимания, а это первый признак, что с ней не все в порядке. Просто нужно было укрепить облицовку до того, как все обвалилось. Дом не новый. Строители не могут предусмотреть всего, что сейчас творится в квартирах и вокруг здания. Так что, я считаю, в данном случае виноваты УК или ТСЖ.
в прошлом году была комиссия. ходили, смотрела что-то записали в протокол. копию акта осмотра не дали. на вопросы как там дела с нашим домом не отвечали.
Согласны с автором?
Дэбора Эбора ЧайлдФри29 июня 2016, 11:39
Гнилая улица, гнилой район -ничего удивительного. Надеюсь на этот раз спорщиков не будет.
Согласны с автором?
Горожанин29 июня 2016, 11:47
В ответ на комментарий пользователя
Комиссионный магазин - 24 часа? Что за нечисть?
да уж ясно, КОГО ждут ночью в ломбардах
Согласны с автором?
Горожанин29 июня 2016, 11:50
В ответ на комментарий пользователя
В Самаре нельзя строить выше 12 этажей да и то не везде так как город стоит на карстовой основе Сокольих гор и усугубляет это дело подземные реки и озера....И одну подземную реку вы можете видить на пересечении Пр.Кирова и Карла Маркса.Это там где приходится идти пешком по мостикуB-|
это канализационные стоки выходят наружу. Откуда - Бог весть. Но я видел экскаватор, который нащупывал там дно ковшом, а ковш упёрся в сплошной бетон. Подушка там специально устроена или плита позабыта, или ещё что - не знаю, я просто мимо проходил.
Согласны с автором?
житель 201 дома29 июня 2016, 11:59
Да все у нас раньше, более менее, нормально было, пока весь первый этаж не выкупили и не снесли все стены, мне кажется, там и некоторые несущие снесли.....Хозяин этого самого ломбарда в том году на собрании фотки показывал, типа дом рушится, надо что тон все стены снес и что он виновен в разрушениях, что то ни слова не сказал.
Кстати, они вчера тоже что то там долбили до почти до 23-00. А вот после этого в три ночи и рухнуло.
Согласны с автором?
Niusiula29 июня 2016, 12:12
В ответ на комментарий пользователя
это канализационные стоки выходят наружу. Откуда - Бог весть. Но я видел экскаватор, который нащупывал там дно ковшом, а ковш упёрся в сплошной бетон. Подушка там специально устроена или плита позабыта, или ещё что - не знаю, я просто мимо проходил.
Это загадили ручей так, что больше на канализацию похож. А истоки - в Воронежских озёрах.
Согласны с автором?
Горожанин29 июня 2016, 12:30
В ответ на комментарий пользователя
Это загадили ручей так, что больше на канализацию похож. А истоки - в Воронежских озёрах.
Вообще-то это ДУНАЙ;-)
Согласны с автором?
Горожанин29 июня 2016, 12:34
В ответ на комментарий пользователя
В Самаре нельзя строить выше 12 этажей да и то не везде так как город стоит на карстовой основе Сокольих гор и усугубляет это дело подземные реки и озера....И одну подземную реку вы можете видить на пересечении Пр.Кирова и Карла Маркса.Это там где приходится идти пешком по мостикуB-|
Это же Вонючий Дунай!
Согласны с автором?
Горожанин29 июня 2016, 13:09
В ответ на комментарий пользователя
Кто строил, пусть и отвечает, ведь явно нарушена технология кладки кирпича. Всем жильцам в суд!!!!!
Виноват не только кто строил, но и тот кто принимал работу. Почему то у нас в последнее время забывают что работу по строительству жилых домов ГИСН принимает. А еще авторский надзор должен быть от проектантов.
Согласны с автором?
ксюша29 июня 2016, 13:32
ул. Мориса Тореза 101а, тоже стена отвалилась.А дом-то новый.
Согласны с автором?
михаил29 июня 2016, 13:48
ул. Венцека 101 полгода назад такой же случай. Приехали МЧС, УК сказали что все нормально и больше не будет обрушаться. И самый главный ответ-НИКТО НЕ ПОСТРАДАЛ. ЧЕГО ТОГДА ЗВОНИТЕ!!!!!
Согласны с автором?
житель29 июня 2016, 14:06
живу в этом доме с 2000 года, мало того что его лепили кое как несколько лет, да потом еще и эксплуатировала Управляющая всем известная компания, кое как, подвал вечно полный воды, всю зиму идет пар из подвала, а мы ищем виновных, первые этажи всегда задыхались от каналии, в этом году что то начали осушать подвал.
А вот во второй половине дома где ТСЖ там другая ситуация, в подвале сухо и отсюда со всеми вытекающими.
Согласны с автором?
Горожанин29 июня 2016, 15:51
В ответ на комментарий пользователя
Да все у нас раньше, более менее, нормально было, пока весь первый этаж не выкупили и не снесли все стены, мне кажется, там и некоторые несущие снесли.....Хозяин этого самого ломбарда в том году на собрании фотки показывал, типа дом рушится, надо что тон все стены снес и что он виновен в разрушениях, что то ни слова не сказал.
Кстати, они вчера тоже что то там долбили до почти до 23-00. А вот после этого в три ночи и рухнуло.
Если вчера вечером в вашем доме что-то долбили, срочно, по горячим следам вызывайте комиссию для проведения экспертизы.
Согласны с автором?
горожанин01 июля 2016, 15:17
Там надо все проверить, не поплыл ли сам дом после этих перепланировок и ремонтов.
Согласны с автором?