Наверх
15:12, 21.07.2016

Социальный эксперимент в Самаре: Смогут ли самарцы помочь и объяснить дорогу иностранцу?

Социальный эксперимент в Самаре: Смогут ли самарцы помочь и объяснить дорогу иностранцу?
16+
Фото: скриншот с видео
Сколько человек смогут объяснить гостю, как добраться до достопримечательностей Самары

Несколько неравнодушных горожан снова провели социальный эксперимент на улице нашего города. 

Видеоролик сняли, чтобы узнать насколько жители Самары готовы к Чемпионату мира 2018. Ведь к нам город в 2018 году на самое масштабное футбольное событие приедут тысячи иностранцев из разных стран. Они будут гулять по Самаре, рассматривать достопримечательности. Конечно, в большинстве случаев гостям понадобится помощь. Смогут ли самарцы помочь иностранцу и объяснить как пройти на площадь Куйбышева, например, или на Речной вокзал?

Съемки команда "Живого города" провела на этот раз на улице Ленинградской. Главную роль сыграл Дэвид - студент Самарского университета. Снимали ребята 4 часа. Результат эксперимента оказался не слишком радостным. За эти несколько часов иностранец обратился за помощью к 69 горожанам. Только 28 человек попытались помочь, а 39 прошли мимо.

Корреспондент портала ProgorodSamara.ru решила задать пару вопросов оператору Альберту Боязитову.

- Поделитесь своими впечатлениями от эксперимента.

-Мы не удивлены результатами эксперимента и слегка разочарованы. Хотя Дэвид был настроен положительно и говорил, что любой сможет помочь человеку в подобной ситуации. Я понимаю, у всех дела, у кого-то работа, все торопятся. Но на подсознательном уровне можно понять, что человеку нужна помощь, не зависимо от твоего знания английского. Те, кто пытался помочь Дэвиду и даже проводить его до нужного места - большие молодцы!

- А что бы вы сделали в подобной ситуации?

- Можно самому оглянуться, спросить у других прохожих, знаете ли вы английский, человеку помощь нужна. Или показать в каком направлении пункт полиции. Я бы потом пришел домой, зашел на ютуб и выучил бы пару дежурных фраз. И гугл переводчик на телефон бы установил. Были и те, кто понимал английский, но не могли сказать - терялись. Можно было открыть на смартфоне Яндекс.карты и показать схематично, куда и как ему нужно идти. Ведь мало просто сделать дороги и построить стадион. Впечатления у туристов о городе сложатся не только по его внешнему виду, но и по его жителям. Хотелось бы запомниться туристам дружелюбным городом.

Что из этого получилось - смотрите сами. 

Виктория Коркина
Тэги: Самарцы, ЧМ-2018
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин21 июля 2016, 15:17
Все эти пранкеры и довели до такого. Они кругом уже. Вот люди и стали понимать, что их разводят бездельники. Так что результат скорее положительный, чем отрицательный.
Согласны с автором?
Горожанин21 июля 2016, 15:35
Да, хорошо бы горожанам свои достопримечательности знать для начала, а потом уже иностранцам помогать...
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин21 июля 2016, 15:42
Они бы еще цыган на эксперимент пригласили.
Согласны с автором?
Горожанин21 июля 2016, 15:48
Пункт полиции ? Вы издеваетесь ?
От полиции в любом случае нужно держаться подальше (и уж особенно с таким цветом кожи...)
Согласны с автором?
Горожанин21 июля 2016, 15:51
Да ваще, развели тут негров, виш ли...
Срочно импортировать американских пончикопожирателей - полицейских в Самару!!!
Барак, we have a problem with not enough democracy level here!
If you, твою мать, hear me, please come with a squad of your brave nigga-hater police guys with full ammo to make our society a nigger-free!!!
Согласны с автором?
Горожанин21 июля 2016, 16:03
В ответ на комментарий пользователя
Да ваще, развели тут негров, виш ли...
Срочно импортировать американских пончикопожирателей - полицейских в Самару!!!
Барак, we have a problem with not enough democracy level here!
If you, твою мать, hear me, please come with a squad of your brave nigga-hater police guys with full ammo to make our society a nigger-free!!!
Однозначно! (С)
Согласны с автором?
Горожанин21 июля 2016, 16:25
В ответ на комментарий пользователя
Да ваще, развели тут негров, виш ли...
Срочно импортировать американских пончикопожирателей - полицейских в Самару!!!
Барак, we have a problem with not enough democracy level here!
If you, твою мать, hear me, please come with a squad of your brave nigga-hater police guys with full ammo to make our society a nigger-free!!!
я смотрю яндекс переводчик сегодня работает
Согласны с автором?
Гость21 июля 2016, 16:30
Сами разберутся,еще им обьяснять.Указатели пусть поставят господа чиновники.
Согласны с автором?
Александр21 июля 2016, 16:31
а вы что надеялись, что люди выживающие в этом муравейнике будут вести себя иначе????
да уж вера в сказку у некоторых нескончаема
Согласны с автором?
Денис21 июля 2016, 16:36
21 век. Высшее образование. Люди по-русски-то нормально не говорят, а уж на английском. Но стыдно, конечно. Говорит о кругозоре большинства жителей.
Согласны с автором?
Горожанин21 июля 2016, 17:34
Перестал помогать и реагировать вообще на иностранцев после одного случая несколько лет назад. Стояли на пл. Революции и громко обсуждали, как все здесь ужасно, какой мерзкий город, уродливая скульптура (лысый имелся ввиду). Английский я знаю на нормальном разговорном уровне. Так что, пусть сначала они научатся себя вести в гостях.
Согласны с автором?
Горожанин21 июля 2016, 17:51
В ответ на комментарий пользователя
Да ваще, развели тут негров, виш ли...
Срочно импортировать американских пончикопожирателей - полицейских в Самару!!!
Барак, we have a problem with not enough democracy level here!
If you, твою мать, hear me, please come with a squad of your brave nigga-hater police guys with full ammo to make our society a nigger-free!!!
+100:-D
Согласны с автором?
Горожанин21 июля 2016, 17:56
В ответ на комментарий пользователя
Это шахтёр! :-)
Согласны с автором?
Горожанин21 июля 2016, 17:58
В ответ на комментарий пользователя
Перестал помогать и реагировать вообще на иностранцев после одного случая несколько лет назад. Стояли на пл. Революции и громко обсуждали, как все здесь ужасно, какой мерзкий город, уродливая скульптура (лысый имелся ввиду). Английский я знаю на нормальном разговорном уровне. Так что, пусть сначала они научатся себя вести в гостях.
Ну...а разве они не правы, по большому счёту ?
Согласны с автором?
Горожанин21 июля 2016, 18:00
В ответ на комментарий пользователя
я смотрю яндекс переводчик сегодня работает
Ты без переводчика только на уровне "London is the capital of Great Britain" могёшь ? :)
Согласны с автором?
Горожанин21 июля 2016, 18:18
В ответ на комментарий пользователя
Ты без переводчика только на уровне "London is the capital of Great Britain" могёшь ? :)
А есо чего ета? Я могу тока май нейм из Ванья
Согласны с автором?
Денис21 июля 2016, 18:20
В ответ на комментарий пользователя
Перестал помогать и реагировать вообще на иностранцев после одного случая несколько лет назад. Стояли на пл. Революции и громко обсуждали, как все здесь ужасно, какой мерзкий город, уродливая скульптура (лысый имелся ввиду). Английский я знаю на нормальном разговорном уровне. Так что, пусть сначала они научатся себя вести в гостях.
а вы так не делаете? правда глаза режет?
Согласны с автором?
Горожанин21 июля 2016, 18:27
Дык мы тут сами не знаем, куды переться. Все направления перекопали, сидим, как осаде.
Согласны с автором?
Горожанин21 июля 2016, 19:09
В ответ на комментарий пользователя
а вы так не делаете? правда глаза режет?
Напусти в дом посторонних людей и позволь им нагадить по углам и обсуждать потом, как у тебя грязно
Согласны с автором?
Горожанин21 июля 2016, 19:34
В ответ на комментарий пользователя
Да, хорошо бы горожанам свои достопримечательности знать для начала, а потом уже иностранцам помогать...
У нас одна бункер Сталина.
Согласны с автором?
Александр21 июля 2016, 22:28
В ответ на комментарий пользователя
а вы так не делаете? правда глаза режет?
ты теперча один кролик пушистый?
или свят от рождения?
Согласны с автором?
Горожанин21 июля 2016, 22:30
Колотущшек не надавали и не обули и то хорошо. А то бы и помошники добежать не успели.
Согласны с автором?
тугобык21 июля 2016, 22:34
На инглише с иностранцем приятно поговорить. Не переношу только аллах-бабахов, особенно из российских кавказских республик: настоящие шайтаны, чувствуют себя хозяевами, русских за людей не считают и гадят больше, чем местное коренное быдло.
Согласны с автором?
Горожанин22 июля 2016, 01:08
В ответ на комментарий пользователя
Да ваще, развели тут негров, виш ли...
Срочно импортировать американских пончикопожирателей - полицейских в Самару!!!
Барак, we have a problem with not enough democracy level here!
If you, твою мать, hear me, please come with a squad of your brave nigga-hater police guys with full ammo to make our society a nigger-free!!!
Свободу попугаям!
Согласны с автором?
Горожанин22 июля 2016, 01:53
В ответ на комментарий пользователя
Пименов, ТЫ?>:>
Согласны с автором?
Горожанин22 июля 2016, 10:08
Я бы объяснила дорогу. Меня совершенно не напрягает помочь человеку таким пустяком. Сама за границей сколько раз спрашивала дорогу и в большинстве своем люди помогали, а иногда даже провожали до нужного мне места. Человечнее надо быть.
Согласны с автором?
Денис22 июля 2016, 10:33
Вообще черт с ним, с видео, комментаторы показательны. Публика у сайта "впечатляет".
Согласны с автором?
Горожанин22 июля 2016, 12:51
В ответ на комментарий пользователя
Вообще черт с ним, с видео, комментаторы показательны. Публика у сайта "впечатляет".
И ты один из них, гордись этим.....!
Согласны с автором?
Горожанин22 июля 2016, 14:29
Жопара- для жопарцев! И нех сюда иностранцам приезжать.
Согласны с автором?
Anna Mammedova24 июля 2016, 09:18
Какие же вме таки люди злые
Согласны с автором?
Горожанин26 июля 2016, 16:49