Как контролируют качество материалов, из которых строят Фрунзенский мост

Неделю назад, 14 сентября, исполнилось 300 дней с официального старта строительства Фрунзенского моста. Сейчас возведены три из восьми опор моста через реку Самара, на мосту через озеро Банное завершается устройство пролётного строения. Также ведутся работы по строительству транспортных развязок на обоих берегах, отсыпка тела насыпи дороги на левой стороне реки.

- Строительство ведётся в соответствии с графиком, работы ведутся в 2 смены. Наступление холодов и дождливая погода на рабочий процесс не влияют, все, кто работает на объекте, оснащены нужными средствами защиты. И ближе к зиме будут предприниматься необходимые мероприятия во избежание нарушений технологического процесса. На данный момент на возведении моста трудятся более 200 человек рабочих и порядка 70 единиц техники, - рассказал эксперт АО «Стройтрансгаз»  Руслан Мансумов.

Для строительства такого масштабного сооружения подрядчик предполагает укладку 57 тысяч кубометров бетона, более миллиона кубометров песка и 20 тысяч тонн металлоконструкций, среди которых и металлическая сетка. Чтобы узнать, какие типы сетки используются на строительных объектах, можно перейти на сайт одного из крупных поставщиков страны. При таких объёмах поставки сырья контроль качества становится крайне важным аспектом строительства. Для этого на строительных площадках работают лаборатории, в которых строительные материалы подвергаются испытаниям на качественные характеристики и строятся экспертные заключения.

- Приходит на объект бетоносмеситель, на участке строительства находится инженер лаборатории и вместе с ним находятся все приборы контроля. Бетон проверяется по нескольким качественным характеристикам: подвижность бетонной смеси, объём вовлечённого воздуха и температура. Если  все характеристики соответствуют государственным стандартам, инженер лаборатории даёт разрешение лаборатории на бетонирование конструкции. Если хотя бы одна характеристика не соответствует, то машина отправляется обратно, - пояснила заместитель генерального директора субподрядной организации качеству, кандидат технических наук Елена  Бушнева

На объекте находятся 60 единиц контрольного оборудования, которое проверяет на качество ввозимое сырьё, также существует несколько разных уровней контроля - начиная от производственной лаборатории на самом заводе до контроля на строительстве и последующего контроля заказчика.

Лаборатория на площадке сертифицирована и аккредитована в ОАО «МОССТРОЙСЕРТИФИКАЦИЯ». 70% строительных материалов от общего количества предоставляется предприятиями самарской области. 


 

.