Наверх
10:31, 01.11.2016

В Самаре готовят волонтеров, которые могут практически все

В Самаре готовят волонтеров, которые могут практически все
16+
Фото: СДМ
Около 300 ребят обучатся тому, как помогать людям

В конце октября в Самарском Доме молодежи начала свою работу школа подготовки добровольцев «Волонтер-Профи». Студентов и школьников учат, как безвозмездно помогать людям и организациям по различным направлениям.

В пятницу, 28 октября, прошло первое занятие для 50 медиа-волонтеров. Ребят из ВУЗов, колледжей и школ учат взаимодействовать с представителями средств массовой информации на различных мероприятиях. Первым домашним заданием для них стало освещение одного из городских мероприятий.

Медиа-волонтеры, это не единственное направление подготовки для добровольцев. Так, есть программы социального добровольчества, медицинского, спортивного, школьного и подготовки координаторов волонтеров. Всего, в этом году в школе будут учиться 300 молодых людей, прошедших отбор из поданных 850 заявок.

- Основные критерии выбора для программы обучения — это желание учиться, предыдущий волонтерский опыт и рекомендация от образовательной организации. Все успешно прошедшие обучение получат сертификаты, - поясняет принцип отбора директор Самарского Дома молодежи Сергей Бурцев.

Особенно актуальным и востребованным направлением, уже второй год является спортивное волонтерство. В прошлом году цент подготовил 150 спортивных волонтеров, которые уже активно участвуют в различных соревнованиях, чемпионатах и спортакиадах. В Доме молодежи подчеркивают, что это не обучение для работы на футбольном мундиале в 2018 году. Этой работой занимаются два центра в Самаре, аккредитованные ФИФА. Но, желающим поучаствовать в работе ЧМ-2018, расстраиваться не стоит — опыт, полученный на курсах, может помочь попасть и на чемпионат.

Студентка Анастасия Морозова уже второй год приходит в школу волонтера и не собирается останавливаться на достигнутом.

- Я уже участвовала в крупных мероприятиях. Мне интересно узнавать что-то новое. Я хочу быть полезна людям и видеть их улыбку. Сейчас надеюсь получить полезную информацию, которая может помочь в будущем.

На вопрос, где же волонтерам применять полученные знания, в центре приводят пример с недавними мемориальными мероприятиями, посвященными российско-болгарской дружбе. Специальная группа, пройдя курс, активно участвовала в работе и сопровождала иностранную делегацию. Кроме этого, ребята провели ряд образовательных акций в школах и ВУЗах Самары.

Кирилл Каримов
Тэги: Студенты
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин01 ноября 2016, 10:50
Даже сосать?
Согласны с автором?
Горожанин01 ноября 2016, 10:55
Так кто митинговал в сквере Пушкина? Продажные волонтеры или студенты?
ПыСы Этого дрыЩЩя на митинге видел
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин01 ноября 2016, 11:02
В древние времена всех больных и некрасивых детей сбрасывали со скалы, а в наше время делают волонтерами.
Согласны с автором?
Горожанин01 ноября 2016, 11:10
300 лошков... или не лошков, но смотреть на ЭТО малоприятно
Согласны с автором?
Горожанин01 ноября 2016, 11:12
В ответ на комментарий пользователя
:-D
Согласны с автором?
Горожанин01 ноября 2016, 11:29
И какая тут Фрося из элитного района?
Согласны с автором?
Горожанин01 ноября 2016, 11:33
я не понимаю таких дебилов - любой труд должен оплачиваться. у них походу мозги отсутствуют - зомби:-D
Согласны с автором?
Nicksed01 ноября 2016, 12:24
Кто в бахилах,кто без.На полу обрывки всякие.Убрались бы у себя -потом волонтёрствовали .
Согласны с автором?
Горожанин01 ноября 2016, 12:31
В ответ на комментарий пользователя
Так кто митинговал в сквере Пушкина? Продажные волонтеры или студенты?
ПыСы Этого дрыЩЩя на митинге видел
Судя по подписи под фото это студентка Анастасия Морозова..
Согласны с автором?
Горожанин01 ноября 2016, 13:01
вот прямо таки и на все???? и бесплатно???
Согласны с автором?
Горожанин01 ноября 2016, 13:02
В ответ на комментарий пользователя
Судя по подписи под фото это студентка Анастасия Морозова..
Совсем печально...
Согласны с автором?
Горожанин01 ноября 2016, 13:10
"В конце октября в Самарском Доме Молодёжи..."
Разве в Самаре есть ещё Дом Молодёжи? Вроде теперь в этом здании "Перекрёсток", счас находится ?
Согласны с автором?
Горожанин01 ноября 2016, 13:33
В ответ на комментарий пользователя
Так кто митинговал в сквере Пушкина? Продажные волонтеры или студенты?
ПыСы Этого дрыЩЩя на митинге видел
Завидуй молча :-D:-D:-D ДрыЩЩь. дрыЩЩем но молоденькую телку снял:-D:-D:-D
Согласны с автором?
Стрелка01 ноября 2016, 13:36
В ответ на комментарий пользователя
Завидуй молча :-D:-D:-D ДрыЩЩь. дрыЩЩем но молоденькую телку снял:-D:-D:-D
куда-куда она "с любовью"??8-| Что за дощечка у неё?
Согласны с автором?
Горожанин01 ноября 2016, 13:57
В ответ на комментарий пользователя
куда-куда она "с любовью"??8-| Что за дощечка у неё?
Это ж волонтеры: " В СаДоМазо с любовью"
Согласны с автором?
Горожанин01 ноября 2016, 14:01
В ответ на комментарий пользователя
"В конце октября в Самарском Доме Молодёжи..."
Разве в Самаре есть ещё Дом Молодёжи? Вроде теперь в этом здании "Перекрёсток", счас находится ?
Дом молодежи на Ленина, а не на Аэродромной
Согласны с автором?
Горожанин01 ноября 2016, 14:16
Пусть продадут тазы. А то вон в новостях грозят ростом цен. Ну какой может быть рост цен, если нет продаж и завод в убытке?!
Согласны с автором?
Горожанин01 ноября 2016, 14:33
эта школота МАКСИМУМ что может это копаться в смартфонах, тяжелее планшета не держали в нежных ручках
Согласны с автором?
Горожанин01 ноября 2016, 14:53
Конечно, это все преподносится, как достижение и благородство, но если мои дети вместо нормальной жизни пойдут ж... бомжам отмывать и шавок кормить по приютам - хреновые мы родители.
Согласны с автором?
Горожанин01 ноября 2016, 18:55
В ответ на комментарий пользователя
В любом состоянии это как? Мимо подоконника пронесли покойника, а у покойника стоял выше подоконника?
Согласны с автором?
Гор02 ноября 2016, 03:22