Эксперты: стоимость проезда в самарском метро должна быть ниже на 9 рублей

Пассажиры самарского метро переплачивают за каждую поездку по 9 рублей — к таким выводам пришли авторы исследования, проведенного порталом Griffon.
Эксперты сравнили стоимость проезда в метро и уровень средней зарплаты после вычета налогов в разных городах России, а также в Европе и США. Билет в самарской подземке стоит сейчас 25 рублей. Пассажир, зарплата которого составляет 26 849 рублей (средняя по региону), может совершить в метро 1074 поездки. Чуть лучше результаты у Санкт-Петербурга и Москвы — там пассажир может прокатиться 1262 и 1286 раз соответственно.
Самое дорогое метро в Лондоне – стоимость поездки в переводе на рубли составляет около 380 рублей. Но жители столицы Великобритании получают в среднем по 216 тысяч рублей (568 раз). Номинально самым дешевым является проезд в метро Пхеньяна — около 34 копейки. Но и зарплаты в столице Северной Кореи низкие — около 608 рублей в месяц (1788 раз).
«Приведенная в соответствие с развитыми странами цена разового проездного билета, посчитанная на основании соотношения зарплат и стоимости проездных, в Москве должна составлять около 40 рублей, а в Санкт-Петербурге – 26-27, а в Самаре – 16 рублей. В других российских городах цена завышена не столь значительно – на 1-2 рубля», – делают вывод авторы исследования.