19 апреля в Самаре пройдет "Космический полумарафон"

архив progorodsamara
В воскресенье, 19 апреля, в городе Самара состоится одиннадцатая по счёту традиционная легкоатлетическая дистанция «Космический полумарафон».
Мероприятие проводится в рамках «Недели космоса», организованной Государственной корпорацией «Роскосмос» как часть Десятилетия науки и технологий в Российской Федерации. Организаторами забега выступают Автономная некоммерческая организация «Волгамэн» при поддержке Министерства спорта Российской Федерации, администрации городского округа Самара и Самарской областной федерации лёгкой атлетики.
Как сообщили организаторы, полумарафон пройдёт по набережной реки Волги, привлекая профессиональных спортсменов, любителей бега и новичков. В мероприятии планируется участие более 4 500 человек. Забег начнётся на Волжском проспекте у монумента Славы и пройдёт через исторический центр города, включая значимые архитектурные и культурные объекты.
Программа полумарафона предусматривает дистанции для различных возрастных категорий и уровней физической подготовки. Для юных участников предусмотрены забеги на 300 и 600 метров, для новичков — на 3 километра, для любителей бега — на 5 километров, для опытных спортсменов — на 10 километров и полумарафон длиной 21,1 километра. Последнюю дистанцию совместно с бегунами преодолеет спортсмен-триатлонист и сооснователь соревнований по триатлону Владимир Волошин.
Дополнительно в программу включены корпоративный эстафетный забег, старты по северной ходьбе, бесплатный забег на дистанцию 1 586 метров под названием «Самарская миля» и инклюзивный старт для участников с ограниченными возможностями здоровья. Регистрация для участия в мероприятии обязательна.
Следует отметить, что в Самаре регулярно проводятся различные спортивные мероприятия. Анонс марафона в областном центре был опубликован даже 1 января текущего года.


