19 лучших: вошла ли Самарская область в "культурный" список

С 4 по 8 сентября в Новокуйбышевке третий раз проходит показ спектаклей в рамках фестиваля «Золотая маска». Открытие региональной программы «Лучшие спектакли в городах России» уже состоялось в эту субботу.

«Золотая маска» — целый культурный институт, который выполняет стратегически важные для театра задачи. Создавая программу, направленную на развитие гастрольной политики, фестиваль стремится к преодолению культурных барьеров внутри страны. Таким образом, лучшие образцы современного театрального искусства становятся доступными для зрителей в самых разных городах нашей большой страны.

С Новокуйбышевском фестиваль связывает местный Театр-студия «Грань», который трижды становился номинантом «Золотой маски». Сегодня «Грань» является визитной карточкой Самарской области. В 2019 году театр вошел в список 19 лучших российских театров за пределами Москвы и Петербурга.

На фестивале по случаю открытия присутствовали губернатор Самарской области Дмитрий Азаров и президент фестиваля Игорь Костолевский.
Генеральными партнерами стали – Благотворительный Фонд Михаила Прохорова и Сбер. Партнер проекта в Новокуйбышевске – компания «НОВАТЭК».

Глава самарской губернии поблагодарил И. Костолевского за внимание к театру «Грань», Новокуйбышевску и к культуре Самарской области в целом.

«Уверен, что наше сотрудничество будет развиваться дальше, поскольку у нас есть еще идеи и часть из них мы обсудим уже сегодня. Мощнейший импульс, который благодаря вниманию фестиваля «Золотая маска» получил город - сподвиг нас к строительству нового театра» - отметил Дмитрий Азаров.

В 2020 году театр, под управлением режиссера Дениса Богурадзе, отметил свой пятидесятый юбилей. А новый 51-ый театральный сезон откроют участники фестиваля - театры, чьи постановки стали ярким культурным событием страны.

Фестиваль стартовал с постановки московского театра им. А.С. Пушкина «Обещание на рассвете» по одноименному роману Ромена Гари.

05.09 — зрителям представили удивительную и завораживающую постановку Яны Туминой «Комната Герды», которая рассказала историю героини Андерсона по-новому.

06.09 — необычное прочтение комедии Н.Гоголя «Ревизор», которое представит петербургский театр «Суббота».

08.09 — башкирский театр драмы им. М.Гафури покажет инсценировку романа Гузель Яхиной «Зулейха открывает глаза», ставшего настоящим событием в современной русской литературе.