Наверх
17:54, 28.02.2017

Новокуйбышевские зоозащитники, ослеплённые местью, кидали камни в службу отлова животных

Новокуйбышевские зоозащитники, ослеплённые местью, кидали камни в службу отлова животных
16+
Фото: Светлана Маковеева
Ежемесячно муниципальная служба забирает в городе порядка 75-80 бродячих собак

Сегодня на заседании круглого стола комиссии Общественной палаты Самарской области по охране окружающей среды и экологической безопасности директор новокуйбышевского муниципального предприятия «Пойменное» Григорий Бондарев рассказал, как борются с бродячими животными на территории города. Он отметил важность  разъяснительной работы с населением в урегулировании популяции безнадзорных животных.

- Часто люди не видят разницы между безнадзорным животным и домашним и слепо защищают бродячее животное ценой оскорблений и нападений на человека. Бывали случаи,  когда зоозащитники, ослеплённые местью, кидали камни и бросались с кулаками на наших работников. Из-за этого мы приняли решение работать с 4 утра до начала рабочего дня, - рассказал  Григорий Бондарев.

Одна из главных проблем при отлове бродячих животных в Новокуйбышевске — отсутствие сформированной законодательной базы.  Концепция  работы с безнадзорными животными в городе была разработана работниками профильного ведомства. Всех пойманных животных осматривает врач. Так, если животное породистое, то его отправляют на передержку, если животное больное или дикое, его усыпляют. В законе же нигде четко не прописано, что делать с бродячими животными. Впрочем, актуальна эта проблема и для всей области.

Как заявил директор Бондарев, огромная промзона и сельские поселения — это специфическая особенность Новокуйбышевска. Здесь регулировать численность бродячих животных крайне сложно.

Зоозащитники, присутствовавшие на заседании, вообще считают, что собак ловить не нужно, гораздо эффективнее их стерилизовать и прививать от бешенства.

- Уничтожение собак или их отлов не оказывает долгосрочного влияния на численность популяции бродячих собак и не защищает население от бешенства, более того, это может привезти к обратным результатам.  Для эффективной  регуляции нужно вакцинировать 70% популяции от бешенства, а стерилизации подвергать только определённых особей. Для этого нужно провести глубокое исследование и выявить самых живучих, их стерилизовать, тогда мы получим эффективный контроль и уменьшим затраты, - рассказала председатель общественной организации "Живая планета - детям" зоозащитница Ульяна Самсонова.
 

Александр Бузулукский
Тэги: Животные, Новокуйбышевск
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин28 февраля 2017, 18:12
Как это стерилизовать от бешенства? Поясните!
Согласны с автором?
Горожанин28 февраля 2017, 18:15
В ответ на комментарий пользователя
Как это стерилизовать от бешенства? Поясните!
крысиным ядом:-D
Согласны с автором?
Горожанин28 февраля 2017, 18:16
Пусть держат оборону, откидываются кирпичами.
Согласны с автором?
Горожанин28 февраля 2017, 18:18
у этих зоозащитников точно кефир вместо мозгов: стерилизовать от
бешенства...
Согласны с автором?
Городской28 февраля 2017, 18:21
В ответ на комментарий пользователя
Как это стерилизовать от бешенства? Поясните!
Это как у зоошизиков, только у собак.
Согласны с автором?
Горожанин28 февраля 2017, 18:25
вопрос к зоозашитникам - у нас во дворе стая бродячих собак сожрала всех бездомных кошечек, которых бабушки регулярно подкармливали

кого жальчее - собак которых вьетнамцам на шаурму или кошечек?
Согласны с автором?
Горожанин28 февраля 2017, 18:28
Зоозащитники заберите этих псин бездомных к себе домой!!! Раз вы такие добренькие! А людям с детьми ходить страшно!
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин28 февраля 2017, 18:28
В ответ на комментарий пользователя
вопрос к зоозашитникам - у нас во дворе стая бродячих собак сожрала всех бездомных кошечек, которых бабушки регулярно подкармливали

кого жальчее - собак которых вьетнамцам на шаурму или кошечек?
Всех жалко. Особенно крысок,, которых слопали кошечки.
Согласны с автором?
Горожанин28 февраля 2017, 18:49
Город - для людей, а не для псин.
Согласны с автором?
Горожанин28 февраля 2017, 19:00
Шавло - в расход. Зоошизу - на принудительные работы по очистке городов от псиного г...на
Согласны с автором?
Горожанин28 февраля 2017, 19:07
В ответ на комментарий пользователя
вопрос к зоозашитникам - у нас во дворе стая бродячих собак сожрала всех бездомных кошечек, которых бабушки регулярно подкармливали

кого жальчее - собак которых вьетнамцам на шаурму или кошечек?
Кого жальче не знаю, но шаурма из кошечек вкуснее, мясо нежнее!
Согласны с автором?
Горожанин28 февраля 2017, 19:13
В ответ на комментарий пользователя
у этих зоозащитников точно кефир вместо мозгов: стерилизовать от
бешенства...
Читай внимательно, и делай выводы из прочитанного осмысленные
Согласны с автором?
Горожанин28 февраля 2017, 19:22
Зоошизу уже пора саму отлавливать, стерилизовать и прививать от бешенства!
Согласны с автором?
Жоппер28 февраля 2017, 19:23
В ответ на комментарий пользователя
Зоозащитники заберите этих псин бездомных к себе домой!!! Раз вы такие добренькие! А людям с детьми ходить страшно!
Хрена лысого они заберут. Только в интернете тявкать.
Согласны с автором?
Горожанин28 февраля 2017, 19:28
камни ничто.кал сабачий всё.
Согласны с автором?
Горожанин28 февраля 2017, 19:32
"нужно провезти глубокое исследование"
Чудо бузулукское, ну уж такие ошибки в словах делать - просто позорище!
Согласны с автором?
Горожанин28 февраля 2017, 19:51
В ответ на комментарий пользователя
"нужно провезти глубокое исследование"
Чудо бузулукское, ну уж такие ошибки в словах делать - просто позорище!
А ещё вот это "это может привезти к обратным результатам" Деб.лы, б..ть (Лавров)
Согласны с автором?
Горожанин28 февраля 2017, 20:06
Заниматься данной проблемой нужно масштабно и комплексно. От точечной стерилизации как и от точечного вылова толку не будет. Сегодня выловили десяток, через месяц их новых пятьдесят народится. В идеале нужно определить границы участка (например пределы города) и провести там за максимально короткий срок масштабную стерилизацию, либо отлов. А сейчас получается что просто находят места с высокой концентрацией собак и чуть прореживают их. Проблема же как была так и остается.
Параллельно со стерилизацией давно пора штрафовать тех кто прикармливает бродячих псов во дворах, заменить мусорные баки на современные, с крышками (заодно это поможет в борьбе с крысами и с летающим по округе мусором, который разносит ветром с мусорок).

Все это требует денег, которые у нас активно зарывают в бесконечное строительство метро и рисование новых проектов. Поэтому проблема данная в обозримом будущем останется актуальной.
Согласны с автором?
Дмитрий28 февраля 2017, 20:20
В ответ на комментарий пользователя
А ещё вот это "это может привезти к обратным результатам" Деб.лы, б..ть (Лавров)
Реально-проверяйте свои статьи! Это полное неуважение к читателям! Горюнов обещал Прогород сделать лучшим новостным порталом. С таким отношением к русскому языку в репортажах есть шанс стать первыми с конца списка сайтов о самарских новостях!
Согласны с автором?
таня28 февраля 2017, 20:36
[***]
Согласны с автором?
Горожанин28 февраля 2017, 20:40
В ответ на комментарий пользователя
Читай внимательно, и делай выводы из прочитанного осмысленные
"гораздо эффективнее их стерилизовать от бешенства." - как написано, так он и понял.
Согласны с автором?
Хозяин28 февраля 2017, 20:41
Зоофилы только пока их не коснётся защищают псов. Как ихнего отпрыска укусят, всё зоофильство слетает!
Согласны с автором?
Горожанин28 февраля 2017, 20:50
В ответ на комментарий пользователя
"гораздо эффективнее их стерилизовать от бешенства." - как написано, так он и понял.
Полная фраза вообще перл!)))
"Зоозащитники, присутствовавшие на заседании, вообще не считают, что собак ловить не нужно, гораздо эффективнее их стерилизовать от бешенства."
Согласны с автором?
Горожанин28 февраля 2017, 20:56
Волга посоны!волга!
Голден джо
Согласны с автором?
Горожанин28 февраля 2017, 20:57
Бузулукский ты милашка!
Согласны с автором?
Горожанин28 февраля 2017, 20:57
Вооолга 31105
Согласны с автором?
Дмитрий28 февраля 2017, 20:58
В ответ на комментарий пользователя
Полная фраза вообще перл!)))
"Зоозащитники, присутствовавшие на заседании, вообще не считают, что собак ловить не нужно, гораздо эффективнее их стерилизовать от бешенства."
А ещё сегодня в одном из репортажей Прогород назвал женщин "обитательницами" Самарской области.
Согласны с автором?
Горожанин28 февраля 2017, 20:59
В ответ на комментарий пользователя
Бузулукский ты милашка!
Судя по его грамотности, он из деревни под Бузулуком!
Согласны с автором?
Горожанин28 февраля 2017, 21:43
:-)
Согласны с автором?
Горожанин28 февраля 2017, 22:35
В ответ на комментарий пользователя
В мясе нету паразитов что ли?
Согласны с автором?
Горожанин28 февраля 2017, 23:33
на фото бедная пенсионерка отобрала кость у собаки. Все на митинг!!!!
Согласны с автором?
Горожанин01 марта 2017, 00:01
В ответ на комментарий пользователя
на фото бедная пенсионерка отобрала кость у собаки. Все на митинг!!!!
Когда митинг против собак?
Согласны с автором?
Горожанин01 марта 2017, 00:26
Всех собак на корм кошкам
Согласны с автором?
Горожанин01 марта 2017, 08:07
Да уж, этот Бузулукский просто милашка
Согласны с автором?
Горожанин01 марта 2017, 08:12
В ответ на комментарий пользователя
у этих зоозащитников точно кефир вместо мозгов: стерилизовать от
бешенства...
Это у вас, если вы не поняли, что это так написали журналисты.
Согласны с автором?
Горожанин01 марта 2017, 09:08
Пусть председатель общественной организации "Живая планета - детям" зоозащитница Ульяна Самсонова забирает всех бродячих собак себе - или не мешает нам убирать их из наших городов.
Согласны с автором?
горожанин01 марта 2017, 09:17
В ответ на комментарий пользователя
на фото бедная пенсионерка отобрала кость у собаки. Все на митинг!!!!
а тачка у нее нехилая однако.
Согласны с автором?
Горожанин01 марта 2017, 09:19
В ответ на комментарий пользователя
Зоозащитники заберите этих псин бездомных к себе домой!!! Раз вы такие добренькие! А людям с детьми ходить страшно!
Люди с детьми ооооочень сильно преувеличивают интерес к своим детям со стороны окружающих, и животных, и людей. На собак бездомных пофиг, сразу говорю, но мамашки гораздо чаще волком глядят, чем бродячие псы. Вашу проблему отлов собак не решит, это не лечится.
Согласны с автором?
Горожанин01 марта 2017, 11:12
В ответ на комментарий пользователя
Люди с детьми ооооочень сильно преувеличивают интерес к своим детям со стороны окружающих, и животных, и людей. На собак бездомных пофиг, сразу говорю, но мамашки гораздо чаще волком глядят, чем бродячие псы. Вашу проблему отлов собак не решит, это не лечится.
Когда станешь папашкой, не так будешь говорить, а в первых рядах будешь отлавливать.
Согласны с автором?
р01 марта 2017, 13:07
Государство смотрит на запад. Думает о псевдогуманизме, а собаки бродячие уже едят детей (случай в уфе несколько лет назад) в моем городе тендер на отлов бродячих животных в2016 выиграло общество защиты животных!!! По ночам, ранним утрам целый год слушали лай, грызню, вой на луну. Детские площадки были усеяны собачьи экспериментами. Демократия!
Согласны с автором?
Горожанин01 марта 2017, 13:15
Иду вчера через соседний двор. Дед кормит голубей хлебом.. Стая большая ,и зрелище не из приятных, так и кажется, что сейчас эта птичка взлетит и обгадит. Так вот этот дед матом посылает проклятия какому-то мальчишке, его родителям и т.п. за то, что птиц готовы убивать. Причём проклятия нешуточные, дед им и смерти лютой и чего только самого ужасного не пожелал. А сам себе этот дед, видимо, благодетелем кажется: птичек кормит. Вот свежий пример зоошизы.
Согласны с автором?
Горожанин01 марта 2017, 13:58
В ответ на комментарий пользователя
Когда станешь папашкой, не так будешь говорить, а в первых рядах будешь отлавливать.
Вон, в лифте сосед едет с ними, а на уме у него что? Конечно, дети твои золотые, а не свои дела и проблемы. Как и у бродячих собак другой заботы нет, кроме как детей твоих выслеживать и есть.:-(
Согласны с автором?
р01 марта 2017, 23:10
В ответ на комментарий пользователя
Зоофилы только пока их не коснётся защищают псов. Как ихнего отпрыска укусят, всё зоофильство слетает!
В своем большинстве мне кажется, зоозащитники люди свободные от семьи и детей!
Согласны с автором?
горожанин02 марта 2017, 00:05
В ответ на комментарий пользователя
и к чему здесь это?
Согласны с автором?
горожанин02 марта 2017, 00:07