Наверх
16:00, 01.03.2017

90% пойманных бродячих животных в Самаре усыпляют

90% пойманных бродячих животных в Самаре усыпляют
16+
Фото: progorodsamara.ru
Судьбы бездомных животных в городе до сих пор решает инструкция от 1981 года

Об этом сообщил начальник отдела по благоустройству и озеленению департамента городского хозяйства и экологии Самары Леонид Дюгаев. По его словам, до начала стерилизации численность безнадзорных животных составляла 16,6 тысяч особей. После начала использования стерилизации численность сначала возросла до 17,5 тысяч, а после пошла на спад. А в 2015 году достигла 5 тысяч животных.

Также Дюгаев, как и его коллеги, на заседании круглого стола комиссии Общественной палаты Самарской области по охране окружающей среды и экологической безопасности отметил отсутствие сформированной законодательной базы.

- Концепции  работы с безнадзорными животными в городе разрабатываются на местах, опираясь на инструкции от 1981 года. Всех пойманных животных осматривает врач и выносит своё решение - эвтаназия или стерилизация и прививка. А дальше животного ждёт либо передержка, либо возвращение в среду,- рассказал Дюгаев.

Чиновник отметил, что смертельный укол получают 90% пойманных животных.

Представитель Роспотребнадзора привела довольно оптимистичную статистику:

- В 2016 зарегистрировано 20 случаев бешенства среди животных,  что на 73% меньше, чем в 2015 году, — 75 случаев. Среди поражённых - кошки, лисы и собаки. От укусов и других повреждений в 2016 году за помощью обращались 9103 человек. От бешенства пострадали 74 человека, - рассказала Наталья Красильникова, и.о. начальника отдела надзора по коммунальной гигиене Управления Роспотребнадзора по Самарской области.

Из 9103 тысяч человек, пострадавших от зверей, 3000 получили травмы от безнадзорных и домашних собак, 2700 - от домашних кошек, 730 - от безнадзорных кошек. 345 человек пострадали от диких животных и 70 человек — от лошадей и домашней птицы. Случаев заболевания бешенством в 2016 год не зарегистрировано.

Напомним, что зоозащитники выступают за точечную работу, отлов и стерилизацию только определённых особей.

- Уничтожение собак или их отлов не оказывает долгосрочного влияния на численность популяции бродячих собак и не защищает население от бешенства. Более того, это может привести к обратным результатам. Для эффективной регуляции нужно вакцинировать 70% популяции от бешенства, а стерилизовать определённых особей. Для этого нужно провезти глубокое исследование и выявить самых живучих, стерилизовать их, и тогда будет эффективный контроль и уменьшение затрат, - рассказала председатель общественной организации "Живая планета - детям" зоозащитница Ульяна Самсонова.

Александр Бузулукский
Тэги: Здоровье, Животные
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин01 марта 2017, 16:28
Лёня Дюгаев любит сигаретки с ментолом :-D:-D:-D
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин01 марта 2017, 16:29
В ответ на комментарий пользователя
Точно, это уже просто смешно! Статьи олигофрен пишет?
Согласны с автором?
123401 марта 2017, 16:37
Собаки отметили, что смертельный укол получают 90% пойманных чиновников..
Согласны с автором?
Горожанин01 марта 2017, 16:38
а по моему прогород хочет в очередной раз развести срач! так сказать [***]
Согласны с автором?
Горожанин01 марта 2017, 16:41
Мало. Надо все пойманное шавло пускать в расход. Любая бродячая шавка - лишняя в городе
Согласны с автором?
Горожанин01 марта 2017, 16:42
А остальные 10% откупаются что ли? С-ка, везде коррупция!
Согласны с автором?
Горожанин01 марта 2017, 16:43
В ответ на комментарий пользователя
Лёня Дюгаев любит сигаретки с ментолом :-D:-D:-D
Неужели "голубая луна"? ;-)
Согласны с автором?
Горожанин01 марта 2017, 16:45
В ответ на комментарий пользователя
Неужели "голубая луна"? ;-)
Потому он за стерилизацию собак - не любит, когда кто-то размножается :-D
Согласны с автором?
Горожанин01 марта 2017, 16:47
Сотню корейцев в Самару запустить, и нет никаких бродячих псин. А корейцам - хавчик.
Согласны с автором?
Горожанин01 марта 2017, 16:48
В ответ на комментарий пользователя
Сотню корейцев в Самару запустить, и нет никаких бродячих псин. А корейцам - хавчик.
А когда всех собак съедят, куда их девать? 8-|
Согласны с автором?
гость01 марта 2017, 16:50
В ответ на комментарий пользователя
Редкое неуважение как к читателям, так и к русскому языку.
Согласны с автором?
Сотрудник департамента01 марта 2017, 16:50
В ответ на комментарий пользователя
Лёня Дюгаев любит сигаретки с ментолом :-D:-D:-D
Подтверждаю!
Согласны с автором?
Горожанин01 марта 2017, 17:10
В ответ на комментарий пользователя
А когда всех собак съедят, куда их девать? 8-|
Запустить в Тольятти, потом - дальше, дальше...
Согласны с автором?
Горожанин01 марта 2017, 17:25
В ответ на комментарий пользователя
Запустить в Тольятти, потом - дальше, дальше...
Точно - и так до Кореи! :-D:-D:-D
Согласны с автором?
Горожанин01 марта 2017, 17:54
В ответ на комментарий пользователя
а по моему прогород хочет в очередной раз развести срач! так сказать [***]
Думаешь прогород срачи разводит?:-D Да вас хлебом не корми - сами хоть на пустом месте срач свй разведёте.
Согласны с автором?
Горожанин01 марта 2017, 19:03
В ответ на комментарий пользователя
Мало. Надо все пойманное шавло пускать в расход. Любая бродячая шавка - лишняя в городе
Ты про себя и своих биологических родственников? Тогда ты прав!
Согласны с автором?
Горожанин01 марта 2017, 19:04
В ответ на комментарий пользователя
Неужели "голубая луна"? ;-)
Ну, что бы фурсику соответствовать..
Согласны с автором?
Горожанин01 марта 2017, 19:16
В ответ на комментарий пользователя
Редкое неуважение как к читателям, так и к русскому языку.
Какое уважение? Он слов-то таких не знает! Он лучше коммент про свою безграмотность удалит, чем ошибки в тексте исправит! В одном слове исправил, а в другом исправить мозгов так и не хватило!
Согласны с автором?
Горожанин01 марта 2017, 19:16
Лучше бы некую другую особь усыпили
Согласны с автором?
Горожанин01 марта 2017, 19:40
А кто их развел (собак) это не черви в шоколаде.
Согласны с автором?
Горожанин01 марта 2017, 19:49
Моим свиньям очень мяско нравится:-), потом мяско получается с прослойками, т.е. дорогая свининка с прослойками;-)
Согласны с автором?
Горожанин01 марта 2017, 19:50
В ответ на комментарий пользователя
Обоснуй?
Согласны с автором?
Горожанин01 марта 2017, 21:12
.
Согласны с автором?
Горожанин01 марта 2017, 22:01
В ответ на комментарий пользователя
Думаешь прогород срачи разводит?:-D Да вас хлебом не корми - сами хоть на пустом месте срач свй разведёте.
Псиносрач - самый простой способ получить просмотры и кучу комментов. Кстати, как я и говорил про ту тетку, которая сбила собаку уже все благополучно забыли. Как там петиция поживает?
Согласны с автором?
ватник01 марта 2017, 22:42
где хохлы? где боты аветисяновские? неужели почистили наконец-то? ура!
Согласны с автором?
Горожанин01 марта 2017, 22:59
Да уж...
Согласны с автором?
зоолюбитель02 марта 2017, 00:08
собак надо отлавливать от них нткакой пользы только кошек жрут, у нас всех собак отловили, все очень рады, кругом появилось много кошек, где кошки крыс нету.
Согласны с автором?
St6902 марта 2017, 00:48
Зоолюбитель, да ведь даже не жрут! Убивают и бросают... Ну ничего, весна на даче начнется с глобальной зачистки периметра...
Согласны с автором?
Горожанин02 марта 2017, 00:54
В ответ на комментарий пользователя
Лёня Дюгаев любит сигаретки с ментолом :-D:-D:-D
Да мальчиков он любит, а они его. Это же известный факт!
Согласны с автором?
горо02 марта 2017, 01:07
7 000 безнадзорных собак ежедневно терроризируют улицы Самары
Это про депутатов
Согласны с автором?
Горожанин02 марта 2017, 08:15
В ответ на комментарий пользователя
Да мальчиков он любит, а они его. Это же известный факт!
Факт известный в департаменте благоустройства и в Тайланде :-D:-D:-D
Согласны с автором?
Горожанин02 марта 2017, 09:41
В ответ на комментарий пользователя
Вот ещё один типичный зоозащитник-человеконенавистник :-D:-D:-D
Согласны с автором?
Горожанин02 марта 2017, 10:08
В ответ на комментарий пользователя
Вот ещё один типичный зоозащитник-человеконенавистник :-D:-D:-D
Зообаба шизанутая. Недотрах+ страхолюдность делают свое дело. Даже кобели не хотят. Не приведи боги с такой пересечься, потом от вони не отмоешься
Согласны с автором?
Горожанин02 марта 2017, 13:27
В ответ на комментарий пользователя
Зообаба шизанутая. Недотрах+ страхолюдность делают свое дело. Даже кобели не хотят. Не приведи боги с такой пересечься, потом от вони не отмоешься
Как же не повезло тебе с именем, фамилией и биографией. Хоть бы не описывал всё так откровенно :-D:-D:-D
Согласны с автором?
Горожанин02 марта 2017, 13:42
В ответ на комментарий пользователя
Как же не повезло тебе с именем, фамилией и биографией. Хоть бы не описывал всё так откровенно :-D:-D:-D
А еще ему не повезло в внешностью и физиологией :-D
Согласны с автором?
Горожанин02 марта 2017, 16:28
В ответ на комментарий пользователя
Он уже там :-D
Согласны с автором?
Мимимишка02 марта 2017, 19:37
В ответ на комментарий пользователя
А когда всех собак съедят, куда их девать? 8-|
Так решение простое - после собак на нас переключатся. Они не брезгливые. А так, школьный тролинг про корейцев и собак немного уже приелся.
Согласны с автором?
Горожанин03 марта 2017, 08:42
В ответ на комментарий пользователя
Так решение простое - после собак на нас переключатся. Они не брезгливые. А так, школьный тролинг про корейцев и собак немного уже приелся.
Уже собаки приелись? 8-|
Согласны с автором?
103 марта 2017, 12:53
В ответ на комментарий пользователя
Ты про себя и своих биологических родственников? Тогда ты прав!
Ты считаешь, что можно превратить город в вонючую псарню. Да хрен ты угадал.
Согласны с автором?
переписываться03 марта 2017, 20:17
го переписываться, ответы жду в течении 20 минуточек чек
Согласны с автором?
Берегущий жизнь11 марта 2017, 11:03
В ответ на комментарий пользователя
Лучше бы некую другую особь усыпили
Вот же уже есть всероссийский флэшмоб об Онищенко УСЫПИСЕБЯСАМ, так почему бы не запустиь аналог и про Вашего ФУРСЕНКО...))
Согласны с автором?
Берегущий жизнь11 марта 2017, 11:04
В ответ на комментарий пользователя
Лучше бы некую другую особь усыпили
Вот же уже есть всероссийский флэшмоб об Онищенко УСЫПИСЕБЯСАМ, так почему бы не запустиь аналог и про Вашего ФУРСЕНКО...))
Согласны с автором?
Горожанин21 марта 2017, 23:37
3000 получили травмы от безнадзорных и домашних собак, 2700 - от домашних кошек
То есть почти каждое второе нападение на человека совершила домашняя кошка ?
Согласны с автором?