Стадион к ЧМ-2018 в Самаре может быть похож на украинскую "Донбасс Арену"

Делегация Самарской области в Донецке (Украина) изучила вопросы, связанные с подготовкой к Чемпионату мира по футболу в 2018 году. Представители региона побывали на одном из лучших футбольных стадионов в Европе - «Донбасс Арена», сообщает пресс-служба правительства региона.

 

С коллегами из Украины самарцы обсудили вопросы сопутствующей инфраструктуры стадиона (кафе, рестораны, фитнес-центры, магазины, выставочные и конференц-залы и т.д), логистики, медицинского обслуживания, безопасности, организации болельщиков.

«Донбасс Арена» — футбольный стадион в Донецке, построенный в 2009 году, рассчитан на 52 187 зрителей. Арена является второй по вместимости на Украине и четвёртой в СНГ, после «Лужников», НСК «Олимпийский» и «Раздана». Домашний стадион футбольного клуба «Шахтёр». Находится в парке имени Ленинского комсомола.

Уже сейчас ясно, что стадион будут проектировать с учетом безопасности и дальнейшего его использования.

«Наряду с различными мероприятиями необходимо развивать и основное направление – футбол.  На стадион следует привлекать максимальное число зрителей, сделать его привлекательным и безопасным. В этом плане опыт «Донбасс Арены» очень интересен и полезен. Нужно выстраивать  отношения с болельщиками, повышать их культуру поведения. Например, в Донецке на стадион болельщики приходят с маленькими детьми, женщины всех возрастов без сопровождения мужчин, люди идут на футбол как на праздник. Кроме того, следует разработать программу для детей, вовлекающих их в число болельщиков с раннего возраста», - сказал  и.о. руководителя департамента координации подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 года министерства спорта Самарской области Юрий Тапилин.

Хорошо бы и у нас так

 

 

"Донбасс Арена". Дизайн

Внешний дизайн стадиона был разработан английской компанией «АрупСпорт», уже имевшей большой опыт строительства стадионов. Снаружи стадион во многом напоминает «летающую тарелку в парке». Крыша стадиона наклонена с севера на юг, благодаря чему усиливает естественное освещение и проветривание поля.

Среди зеленых холмов
Одной из главных отличительных черт дизайна является полная остеклённость фасада.

Также по расположению «Донбасс Арена» совпадает с бывшим стадионом ФК «Шахтёр» — РСК «Олимпийский». В тёмное время суток арена сверкает благодаря искусственной подсветке.

Парк


Вместо старых деревьев в парке имени Ленинского комсомола были посажены новые молодые насаждения, подобранные специально под клубные цвета ФК «Шахтёр», то есть в осенний период листва будет приобретать ярко-оранжевую и красную окраски. Также в парковой зоне расположен фонтанный каскад, гигантский гранитный мяч, который вращается под давлением двух струй воды, лавочки и множество разнообразных зелёных насаждений. Общая стоимость парковой зоны вокруг стадиона составила 30 млн. долларов США.

Сидения


Кресла были изготовлены австралийской фирмой «Camatic». Они состоят из пластиковых противовыцветающихся материалов. Основная часть сидений оранжевого цвета, белыми креслами на чёрном фоне организованы надписи «Shakhtar» и «Donetsk». Всего кресел в чаше стадиона насчитывается более 50-ти тысяч. Сиденья стадиона располагаются в одной чаше. Для наилучшего обзора первый ряд кресел расположен очень близко к полю, а по углам сиденья закругляются. На арене предусмотрено 102 места для людей с ограниченными возможностями, 46 комментаторских кабинок, пресс-ложа и вип-ложа.[источник не указан 879 дней]

Электроструктура
На арене были установлены два монитора площадью 92 кв.м. с цветовой гаммой из 65000 цветов. Логотип ФК «Шахтёр», установленный с южного входа, собран из 18000 светодиодов общей мощностью 2,5 кВт. С западного входа расположена огромная светящаяся эмблема Донбасс Арены. Обслуживают «Донбасс Арену» 2 городские подстанции. Также на арене имеются 2 дизельных генератора во избежание чрезвычайных ситуаций. С помощью электросистемы стадиона будет происходить управление зданием для безопасности зрителей.

Радиосвязь
На арене установлена цифровая система радиосвязи стандарта TETRA ACCESSNET-Т. Технические службы и службы безопасности на стадионе оснащены современными средствами связи. Система спроектирована таким образом, что покрытие радиосвязью обеспечивается на всех уровнях стадиона, в том числе и на подземных. С помощью радиосвязи TETRA ведется управление персоналом стадиона.

На всей территории стадиона есть сеть Wi-Fi.

Стоянки автомобилей
Парковочные линии будут разделены высокими деревьями, подобранными таким образом, чтобы их кроны начинались на высоте не менее 3 метров. То есть видимость для маневров у водителей будет хорошая, и внешний вид парка от обилия техники и асфальта не пострадает. Кроме того, согласно требованиям УЕФА, здесь же будет построена парковка для автомобилей, управляемых водителями с ограниченными физическими возможностями. Всего на территории «Донбасс Арены» расположено несколько паркингов, на которых сможет разместиться в общей сложности более 1000 автомобилей.

На западной стороне арены снаружи виднеется въезд для техники на саму арену, во внутрь (например, для пожарной машины). Под трибунами стоянка для небольших тракторов с прицепами/поливалками, оборудования и т. п.

Вместимость стадиона в Самаре составит 45 тыс. мест, в том числе не менее 2280 мест для СМИ, 75 мест VVIP, 650 мест VIP. Также в проекте дополнительно будут предусмотрены не менее 10 тыс. зрительских мест в сборно-разборном варианте.

Газон

Дренажная система стадиона выполняет две функции: удаляет излишки воды с поля и способствует аэрации газона, что мешает быстро уплотняться почве. Система полива будет работать дозированными нормами, сверху которой будет расположен слой из песка. Подогрев газона будет осуществляться с помощью спирта, гликоля и воды, проходящих по трубам на глубине 30 см. Общая длина системы подогрева равна 38 км. Газон стадиона был выращен в Словакии и является одним из лучших газонов в мире. В условиях дефицита естественного освещения, для лучшего роста травы используется система искусственного солнечного света — впервые в восточной Европе, что позволяет траве расти ночью.

 

Обогрев стадиона, как и других крупных объектов, в том числе и промышленного назначения, достигается с помощью греющего кабеля от elix.ru. Технология электрообогрева эффективна, удобна и проста в использовании. Греющий кабель широко применяется для обогрева производственных помещений, обогрева кровли и строительных объектов.