Наверх
14:45, 01.08.2017

«Газпром трансгаз Самара» и воспитанники лагеря «Берёзка» пустили молодую стерлядь в Волгу

«Газпром трансгаз Самара» и воспитанники лагеря «Берёзка» пустили молодую стерлядь в Волгу
Фото: Светлана Маковеева
Традиционная благотворительная экологическая акция прошла уже в 5-й раз

27 июля экологический «десант» высадился в селе Винновка, на территории Свято-Богородичного Казанского монастыря. В составе «десанта» — ребята из детского лагеря «Берёзка», представители компании ООО «Газпром трансгаз Самара» и лично генеральный директор Владимир Субботин. Они помогли тысячам мальков стерляди обрести новый дом.

Уже в 5-й раз ООО «Газпром трансгаз Самара» проводит подобную экологическую акцию и тем самым помогает восполнять поголовье осетровых в Волжском бассейне.

- Это исключительно благотворительная акция. В сотрудничестве с монастырём мы работаем уже 4-й год и у нас прекрасные взаимоотношения. Восполнять водно-биологические ресурсы в нашей акватории необходимо для улучшения экологической ситуации. А участие детей в такой акции увеличивает её значимость в несколько раз. Нужно приучать детей к бережному отношению к природе и ко всему, что нас окружает, — рассказал генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Самара» Владимир Субботин.

Перед выпуском малька отец Аристарх, игумен монастыря, отслужил водосвятный молебен, благословил всех причастных и объяснил юным гостям, как сложно вырастить малька перед тем, как выпустить его в Волгу.

Ихтиологи и экологи отмечают, что благодаря выращиванию мальков и регулярному выпуску их в дикую природу популяция стерляди в водоёме постепенно увеличивается.

 

- Рыбкам нужно круглосуточное наблюдение. Важно всё: температура воды, время и количество корма. Каждый день, вплоть до выпуска малька в воду, мы следим за их развитием, создаём благоприятную среду для роста. В этом году погода, нас подвела, и сложно было найти место для их выпуска, но в итоге всё прошло хорошо. Это уже стало доброй традицией, и, я думаю, благое дело будет жить не один год, — отметил отец Аристарх.

Кроме этого, для детей на территории монастыря провели экскурсию, в ходе которой они приобщились к истории края, услышали монастырские легенды и забрались на колокольню. А самые смелые попробовали на себе профессию звонаря.

- Тут очень красивые места — вокруг холмы, тропинки и красивый вид на Волгу. Я думаю, это отличное место для того, чтобы выпустить рыбку на волю. Здесь природа меньше всего испорчена человеком, поэтому у мальков больше шансов вырасти и уже размножаться самим, — рассказала воспитанница «Берёзки» Полина Бочкарева.

- Сегодня было очень интересно. Сделать полезное дело и узнать что-то новое не каждый день удаётся. Природу нужно охранять, и я считаю, что в этом деле стоит начинать с себя. Например, сделать правильный выбор: выкинуть мусор в лесу или донести фантик до урны. А уж если есть возможность помочь занесённой в Красную книгу рыбе не пропасть полностью, то я всегда» за», — отметил ещё один воспитанник «Берёзки» Георгий Голиков из Тольятти.

Деятельность ООО «Газпром трансгаз Самара» подразумевает использование природных ресурсов, поэтому компания ежегодно проводит огромное количество производственных и социальных экологических мероприятий. Результат модернизации оборудования и применения передовых технологий, - ежегодное снижение количества вредных выбросов в атмосферу. А в социальных акциях, таких, как расчистка и благоустройство родников, экологический карнавал, с удовольствием участвуют не только сотрудники предприятия, но и жители Самарской, Ульяновской, Оренбургской областей.

Александр Бузулукский

Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии

дедюля01 августа 2017, 15:07
так выпустили для кого для браконьеров,которые ее через пару лет вылавливать будут,на волге все как в 90-х поделено между инспекторами
Согласны с автором?
Юрий01 августа 2017, 15:19
срочная новость по россии 24,в жигулевских горах приземлился неопознанный летательный аппарат,приволжский округ приведен в полную боевую готовность и выдвинулся на место посадки
Согласны с автором?
Горожанин01 августа 2017, 15:27
будет что в приход ловить
Согласны с автором?
Александр01 августа 2017, 15:38
То что не доели в Гзпроме на гулянке выпустили обратно в Волгу.
Согласны с автором?
ШНУБЛИК01 августа 2017, 15:49
Обратите внимание на газпромовских детей на то что в ихних глазах читается какая то обреченность и вина зато что делают с природой их родители.....
Ну а поп....своим видом показывает всю суть ЗАО РПЦ и её роль и главенствующую помощь по формированию рабской психологии у людей которых продали на откуп западу и США как это сделал иосиф джугашвилиB-|......
Согласны с автором?
Горожанин01 августа 2017, 16:10
"Тут очень красивые места", и было бы просто замечательно, если бы здесь вместо церквей стояли современные корпуса детского оздоровительного лагеря!
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин01 августа 2017, 16:12
В ответ на комментарий пользователя
так выпустили для кого для браконьеров,которые ее через пару лет вылавливать будут,на волге все как в 90-х поделено между инспекторами
Каких браконьеров? То что выпустили, лягушки раньше сожрут:-D
Согласны с автором?
Горожанин01 августа 2017, 16:14
В ответ на комментарий пользователя
Обратите внимание на газпромовских детей на то что в ихних глазах читается какая то обреченность и вина зато что делают с природой их родители.....
Ну а поп....своим видом показывает всю суть ЗАО РПЦ и её роль и главенствующую помощь по формированию рабской психологии у людей которых продали на откуп западу и США как это сделал иосиф джугашвилиB-|......
Прими срочно лекарства!
Согласны с автором?
ШНУБЛИК01 августа 2017, 16:29
В ответ на комментарий пользователя
Прими срочно лекарства!
Что принять как называется лекарство которое позволяет человеку не видить страшную действительность и погрузится в сумнабалическое состояние вялой покорности и лжи....?
Согласны с автором?
Горожанин01 августа 2017, 17:09
В ответ на комментарий пользователя
"Тут очень красивые места", и было бы просто замечательно, если бы здесь вместо церквей стояли современные корпуса детского оздоровительного лагеря!
Напротив расположен заброшенный пансионат построенный финнами в 90х..Он и сейчас фору даст многим турбазам.Но увы брошен за ненадобностью.
Согласны с автором?
Горожанин01 августа 2017, 18:59
В ответ на комментарий пользователя
Что принять как называется лекарство которое позволяет человеку не видить страшную действительность и погрузится в сумнабалическое состояние вялой покорности и лжи....?
Водка
Согласны с автором?
Горожанин02 августа 2017, 00:21
В ответ на комментарий пользователя
"Тут очень красивые места", и было бы просто замечательно, если бы здесь вместо церквей стояли современные корпуса детского оздоровительного лагеря!
А если неподалёку или рядом, нет? Прям на этом месте надо товарищ Швондер?
Согласны с автором?
Горожанин02 августа 2017, 10:14
В ответ на комментарий пользователя
срочная новость по россии 24,в жигулевских горах приземлился неопознанный летательный аппарат,приволжский округ приведен в полную боевую готовность и выдвинулся на место посадки
Стекломоя уже с утра накатил?
Согласны с автором?
Гость Винновки02 августа 2017, 23:40
Здесь красивая местность... (Александр Мирер, фильм "Посредник").
Согласны с автором?
гость04 августа 2017, 12:54
стерлядь в болоте не выживит
Согласны с автором?
Горожанин07 августа 2017, 16:12
Или рубашка, или майка, но просвечивающая сквозь рубашку майка,- это то же что и треники с тормозами и пузырями на коленках.
Согласны с автором?
Горожанин08 августа 2017, 18:38
просто,там доча одного из газпромовского по Самаре;-)
Согласны с автором?
Горожанин10 августа 2017, 09:24
Вся суть России в одном флаконе: газ, попы, показуха
Согласны с автором?
Молодцы!
Согласны с автором?
С удовольствием с вами посотрудничаем! Внедряет новые позитивные социальные проекты! Мы все рождены для позитивного взаимодействия!
Согласны с автором?
Россия - Родина моя!
И этим я горжусь, друзья!
ТЕИ
Согласны с автором?