Наверх
19:01, 29.08.2018

Все льготы и выплаты сохранить: поправки Владимира Путина в скандальную пенсионную реформу

Все льготы и выплаты сохранить: поправки Владимира Путина в скандальную пенсионную реформу
16+
Фото: kremlin.ru
Сегодня президент страны выступил в прямом эфире с обращением к гражданам, а также внес свои коррективы в новое законодательство. Основные тезисы выступления читайте в нашем материале.

Как и многие россиян, самарцы отрицательно восприняли повышение пенсионного возраста. В городе прошли митинги и шествия. Это привело к тому, что глава государства решил прислушаться к народу и подготовил смягчения, благодаря которым, по мнению правительства, перейти на повышение пенсионного возраста будет намного легче.

Мы подготовили список всех изменений с подробным объяснениями:

 

1. Пенсионный возраст женщин

Изначально в проекте закона предлагается увеличить пенсионный возраст для женщин на 8 лет – до 63 лет, тогда как для мужчин он повысится всего на пять лет.

— Так не пойдёт, конечно. Это неправильно. И в нашей стране отношение к женщинам особое, бережное. Мы понимаем, что они не только трудятся по основному месту работы, на них, как правило, весь дом: забота о семье, воспитание детей, хлопоты о внуках, — размышлял президент.

В связи с этим глава государства предложил не повышать пенсионный возраст для женщин на большее количество лет, чем для мужчин. То есть теперь женщинам предлагают уходить на заслуженный отпуск в возрасте 60 лет.

 

2. Досрочный выход на пенсию для матерей

Данная поправка касается только многодетных мам. Количество сокращенных лет до пенсии будет равно количеству детей. Если у женщины три ребенка, то она пойдет на пенсию раньше на три года. Если детей четверо — то на четыре. Все просто.

Однако, если у матери пять или более детей, то все останется как сейчас. Пенсия для них наступает в 50 лет.

 

3. Особая льгота

Для граждан, которым предстояло выходить на пенсию (по старому законодательству) в ближайшие два года, планируют установить особую льготу — право оформить пенсию на шесть месяцев раньше, чем того требует новая пенсионная реформа.  

Для примера, человек, который по новому законодательству должен будет уходить на пенсию в январе 2020 года, сможет сделать это уже в июле 2019 года.

 

4. Новый предпенсионный возраст

Глава страны говорит о том, что согласен с жителями, которые опасаются, что после 50-ти лет очень сложно найти работу. Люди боятся, что останутся не только без пенсии, но и без зарплаты. В связи с этим правительство подготовит дополнительные гарантии, которые защитят интересы россиян старшего возраста на рынке труда.

— На переходный период предлагаю считать предпенсионным возрастом пять лет до наступления срока выхода на пенсию. Кроме того, необходимо установить для работодателей административную и даже уголовную ответственность за увольнение работников предпенсионного возраста, а также за отказ в приёме на работу граждан по причине их возраста, — заявил Владимир Путин.

Соответствующие изменения в законодательство должны быть внесены одновременно с принятием законопроекта о повышении пенсионного возраста.

 

5. Социальные гарантии и программа по повышению квалификации

Если человек предпенсионного возраста решит уволиться сам, добровольно, но не может найти новую работу, то и в этом случае необходимо укрепить его социальные гарантии. В связи с этим Владимир Путин предложил увеличить максимальный размер пособия по безработице для граждан предпенсионного возраста более чем в два раза. Сейчас эта сумма равна 4 900, а будет — 11 280 рублей. Период такой выплаты — год.

При чем, данную поправку президент предложил внести с 1 января 2019 года. Он также поручил правительству утвердить для граждан предпенсионного возраста специальную программу по повышению квалификации. Она должна заработать как можно раньше и финансироваться из федерального бюджета.

 

6. Диспансеризация

Глава государства предложил законодательно закрепить ежегодное предоставление работкам предпенсионного возраста 2 дня на бесплатную диспансеризацию с сохранением зарплаты.

 

7. Жители села и Севера

В обращении Путина прозвучало предложение поддержать жителей села. Предлагается с 1 января 2019 года для неработающих пенсионеров, живущих в селах, ввести 25-процентную надбавку к фиксированной выплате страховой пенсии. Речь идет о тех, у кого не менее 30 лет стажа в сельском хозяйстве.

Также помимо льгот предлагается сохранить и действующие условия назначения пенсий для шахтеров, работников горячих цехов, химических производств, чернобыльцев и для коренных малочисленных народов Севера.

 

8. Рабочий стаж

По стажу у президента тоже есть свои предложения. Сейчас в законопроекте устанавливается, что стаж, дающий право на досрочный выход на пенсию, составляет 40 лет для женщин и 45 лет для мужчин. Он предложил уменьшить его на три года до 37 и до 42-х лет.

 

9. Переходный период

Путин предложил сохранить в переходный период, до завершения преобразований в пенсионной системе, все федеральные льготы, действующие на 31 декабря 2018 года. Он имел в виду льготы по налогам на недвижимость и землю. В таком случае ими смогут воспользоваться женщины при достижении 55 лет и мужчины с 60 лет. Следовательно, еще до выхода на пенсию они уже не будут платить налог за свой дом, квартиру, садовый участок.

 

10. Региональные льготы

Все действующие в регионах льготы будут сохранены.

— Это очень важные для людей вещи. Такие, как бесплатный проезд на общественном транспорте, льготы по ЖКХ, при капитальном ремонте и газификации, льготы на приобретение лекарств и ряд других. Рассчитываю, что все необходимые решения будут приняты в регионах ещё до вступления в силу нового закона по пенсионному обеспечению, — подтвердил сохранение льгот президент.

 

Юлия Печорина
Тэги: Пенсионеры
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин29 августа 2018, 19:06
Не верю
Согласны с автором?
Горожанин29 августа 2018, 19:13
Какая отвратительная рожа.
Согласны с автором?
Горожанин29 августа 2018, 19:13
В ответ на комментарий пользователя
Чему?
Согласны с автором?
Горожанин29 августа 2018, 19:13
Как он там говорил типа пенсионный возраст не подымали и в шальные 90ые ( учитывая что в те времена экономика накрылась ) , так почему сейчас поднимают? Мы же с "колен встали " , у нас у всех высокие зарплаты , низкая безработица , нефть и газ за границу льются рекой ??? Вова мразь ответь на вопрос !!!
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин29 августа 2018, 19:13
В ответ на комментарий пользователя
Кому
Согласны с автором?
Горожанин29 августа 2018, 19:14
Я раньше думал(благодаря телепропаганьде),что он хороший , порядочный, честный человек! а на самом деле вор, покрыватель жуликов, бессердечный эгоист..
Согласны с автором?
Горожанин29 августа 2018, 19:15
В ответ на комментарий пользователя
Чего не веришь то?
Согласны с автором?
Горожанин29 августа 2018, 19:19
В ответ на комментарий пользователя
Как он там говорил типа пенсионный возраст не подымали и в шальные 90ые ( учитывая что в те времена экономика накрылась ) , так почему сейчас поднимают? Мы же с "колен встали " , у нас у всех высокие зарплаты , низкая безработица , нефть и газ за границу льются рекой ??? Вова мразь ответь на вопрос !!!
Сколько туполобым можно объяснять, что повышение пенсионного возраста, это требование МВФ? И не не медвепутин тут виноват! И даже коммуняки бы его подняли, будь они при делах!!!
Согласны с автором?
Горожанин29 августа 2018, 19:21
В ответ на комментарий пользователя
Я раньше думал(благодаря телепропаганьде),что он хороший , порядочный, честный человек! а на самом деле вор, покрыватель жуликов, бессердечный эгоист..
Сколько угодно можно обзывать марионетку, хоть лопни:-D
Согласны с автором?
Горожанин29 августа 2018, 19:23
В ответ на комментарий пользователя
Какая отвратительная рожа.
Толи дело морда на$рального:-D
Согласны с автором?
Горожанин29 августа 2018, 19:23
Я требую зарядить "Аврору"
Согласны с автором?
Горожанин29 августа 2018, 19:25
В ответ на комментарий пользователя
Сколько туполобым можно объяснять, что повышение пенсионного возраста, это требование МВФ? И не не медвепутин тут виноват! И даже коммуняки бы его подняли, будь они при делах!!!
Толстолобик здесь только ты , тот коммент это сарказм, воровать меньше надо что бы у МВФ не занимать.
Согласны с автором?
Горожанин29 августа 2018, 19:25
В ответ на комментарий пользователя
Я требую зарядить "Аврору"
Требовалку отрастил?
Согласны с автором?
Горожанин29 августа 2018, 19:27
В ответ на комментарий пользователя
Толстолобик здесь только ты , тот коммент это сарказм, воровать меньше надо что бы у МВФ не занимать.
Часто сарказмируешь?
Согласны с автором?
Горожанин29 августа 2018, 19:27
Мразота плешивая!
Согласны с автором?
Горожанин29 августа 2018, 19:29
Ха. Ха. Ха. Ха. Ха
Согласны с автором?
Горожанин29 августа 2018, 19:33
Соотношение работающих и пенсионеров неуместно. Один работающий Абрамович, заплатив налоги обеспечит пенсией 1000 человек.
Согласны с автором?
Горожанин29 августа 2018, 19:34
В ответ на комментарий пользователя
Сколько туполобым можно объяснять, что повышение пенсионного возраста, это требование МВФ? И не не медвепутин тут виноват! И даже коммуняки бы его подняли, будь они при делах!!!
Да будет тебе известно остряк МВФ даёт рекомендации а не требования .
Согласны с автором?
Горожанин29 августа 2018, 19:40
В ответ на комментарий пользователя
Чего не веришь то?
Иди
Согласны с автором?
Горожанин29 августа 2018, 19:40
В ответ на комментарий пользователя
Да будет тебе известно остряк МВФ даёт рекомендации а не требования .
Чё, прям рекомендации, тупяк?:-D
Согласны с автором?
Горожанин29 августа 2018, 19:41
!
Согласны с автором?
Горожанин29 августа 2018, 19:41
В ответ на комментарий пользователя
Сколько туполобым можно объяснять, что повышение пенсионного возраста, это требование МВФ? И не не медвепутин тут виноват! И даже коммуняки бы его подняли, будь они при делах!!!
Конечно не их вина, их заслуга.
Согласны с автором?
Горожанин29 августа 2018, 19:42
В ответ на комментарий пользователя
Как он там говорил типа пенсионный возраст не подымали и в шальные 90ые ( учитывая что в те времена экономика накрылась ) , так почему сейчас поднимают? Мы же с "колен встали " , у нас у всех высокие зарплаты , низкая безработица , нефть и газ за границу льются рекой ??? Вова мразь ответь на вопрос !!!
О как быстро сарказматический комментарий плюсы то набрал, видно юмористов полно на сайте:-D
Согласны с автором?
Горожанин29 августа 2018, 19:44
!!!
Согласны с автором?
Горожанин29 августа 2018, 19:46
!
Согласны с автором?
Горожанин29 августа 2018, 19:47
В ответ на комментарий пользователя
Соотношение работающих и пенсионеров неуместно. Один работающий Абрамович, заплатив налоги обеспечит пенсией 1000 человек.
Они вдвоем с сечиным обеспечат всех пенсионеров самарской области.
Согласны с автором?
Горожанин29 августа 2018, 19:57
В ответ на комментарий пользователя
А на Саратовскую Вротенберг с Усмановым имеется.
Согласны с автором?
Горожанин29 августа 2018, 19:59
В ответ на комментарий пользователя
Олегархов на всех хватит, когда Аврора пальнет!
Согласны с автором?
Горожанин29 августа 2018, 19:59
В ответ на комментарий пользователя
Конечно не их вина, их заслуга.
Тупенький, ты думаешь это они сами так решили?:-D
Согласны с автором?
Горожанин29 августа 2018, 20:02
В ответ на комментарий пользователя
Олегархов на всех хватит, когда Аврора пальнет!
Давай лучше дупой своей стреляй, громче получится!:-D
Согласны с автором?
Горожанин29 августа 2018, 20:06
В ответ на комментарий пользователя
А на Саратовскую Вротенберг с Усмановым имеется.
А на Пензнескую кого ответственным сделаешь?:-D
Согласны с автором?
Горожанин29 августа 2018, 20:10
В ответ на комментарий пользователя
Да будет тебе известно остряк МВФ даёт рекомендации а не требования .
Коммуняки тоже рекомендации давали, посылая лохов на картошку?:-D
Согласны с автором?
Горожанин29 августа 2018, 20:13
В ответ на комментарий пользователя
А на Пензнескую кого ответственным сделаешь?:-D
Дерипаску с Вексельбергом, у путлера, друзей олигархов полно ,больше чем областей. Ради них он российский народ и обирает.
Согласны с автором?
Горожанин29 августа 2018, 20:27
На восстановление кубинского капитолия ,плешивый средства всегда найдет. На возвращение пенсионных взносов, в качестве пенсий, никогда...
Согласны с автором?
Горожанин29 августа 2018, 20:29
В ответ на комментарий пользователя
А на Пензнескую кого ответственным сделаешь?:-D
Оплату тупоголовых троллей на пензенскую хватит с лихвой. Вот тогда и тебе придется работать пойти, узнаешь цену деньгам. А если Аврора выстрелит то придется тебе лес валить.
Согласны с автором?
Горожанин29 августа 2018, 20:30
В ответ на комментарий пользователя
Толи дело морда на$рального:-D
Да намного поприятнее.
Согласны с автором?
Горожанин29 августа 2018, 20:51
А Сердюков с Васильевой с улыбкой поднимают бокалы с элитным вином!
Согласны с автором?
Горожанин29 августа 2018, 21:01
В ответ на комментарий пользователя
Вот и весь разговор пустозвона!
Согласны с автором?
Горожанин29 августа 2018, 21:03
В ответ на комментарий пользователя
Оплату тупоголовых троллей на пензенскую хватит с лихвой. Вот тогда и тебе придется работать пойти, узнаешь цену деньгам. А если Аврора выстрелит то придется тебе лес валить.
Зачем мне в лес валить надо будет?
Согласны с автором?
Горожанин29 августа 2018, 21:06
В ответ на комментарий пользователя
А Сердюков с Васильевой с улыбкой поднимают бокалы с элитным вином!
И дальше что?
Согласны с автором?
Правдинъ29 августа 2018, 21:20
Правильно.. на простом Народе легче ехать,чем сокращать чинуш и прочих паразитов! Что же Вы об этом не перед выборами сказали???!!!
Согласны с автором?
Горожанин29 августа 2018, 21:24
В ответ на комментарий пользователя
Правильно.. на простом Народе легче ехать,чем сокращать чинуш и прочих паразитов! Что же Вы об этом не перед выборами сказали???!!!
Кишка тонка
Согласны с автором?
Горожанин29 августа 2018, 21:26
В ответ на комментарий пользователя
И дальше что?
где справедливость? жулики на воле а народу вкалывать до гроба
Согласны с автором?
Бабка29 августа 2018, 21:32
Сейчас пойдут на пенсии люди(рабы)пережившие 90-е. Давайте, добейте их нах.
Согласны с автором?
Колдырь29 августа 2018, 21:39
Водка сегодня на фадейке вкусна, пиво холодное, а бомонд в меру приветлив.
Согласны с автором?
Горожанин29 августа 2018, 21:40
В ответ на комментарий пользователя
И дальше что?
Не считая того что он женился на подельнице , занимает высокую должность в Ростехе с зарплатой не меньше 3 лямов в месяц , то ровным счётом НИЧЕГО .
Согласны с автором?
Горожанин29 августа 2018, 21:44
В ответ на комментарий пользователя
Не считая того что он женился на подельнице , занимает высокую должность в Ростехе с зарплатой не меньше 3 лямов в месяц , то ровным счётом НИЧЕГО .
именно это я имел ввиду
Согласны с автором?
Горожанин29 августа 2018, 21:48
Наглядно" рассказываю, как всех сегодня развели
Как пытались донести до нас "эффективные", пенсионеры сегодня невыгодные какие то стали, приносят денег меньше и на всех не хватает, в 2017 году к примеру 182 млрд - дефицит ПФР.
при этом акцентируют, что рассчитывать на нефтянные доходы не хорошо
и жить надо по средствам. Причём осваивать каждый год нефтебаксы можно,
строя всякую куйню, проводить праздники, саммиты, форумы и пр
давать "акуй с ним" кредиты

182 млрд в эквиваленте где то пенсии миллиона человек
смешная сумма для нашего бюджета, который на госзакупках может спустить
триллион-другой нефтяных денег.
и при этом государство может позволить содержать себе миллион лишних чиновников(2000 года их число увеличилось в 2 раза и достигло 2 миллионов)
может платить достойные пенсии военным уходящим на отдых в 45 лет
а людям создававшим нацпродукт 182 млрд из необъятных кубышек ну никак нельзя подкинуть, людям не виноватым за свои нищебродские зарплаты и соответственно взносы
людям которые итак в среднем после пенсии живут меньше чем на западе
а при новой вообще перестанут жить

Итак как сказал крёстный папа одного лидера "денег не просто много, а очень много"
так отчего такая мелочность и скупердяйство
да всё просто - очередной всплеск жадности после головокружительных успехов на выворах

зачем отдавать 200 миллиардов, если можно наоборот забрать несколько триллионов, именно такую сумму съэкономит бюджет в перспективе
Согласны с автором?
Горожанин29 августа 2018, 21:52
Всех пенсионеров можно обеспечить пенсией с нефти и газа. Надо каждый год им перед народом отчитываться сколько народного добра продали за границу и где деньгис с продажи.что бы все видели доход от продажи нацдостояния
Согласны с автором?
Горожанин29 августа 2018, 22:09
В ответ на комментарий пользователя
Всех пенсионеров можно обеспечить пенсией с нефти и газа. Надо каждый год им перед народом отчитываться сколько народного добра продали за границу и где деньгис с продажи.что бы все видели доход от продажи нацдостояния
Какая нефть? Какой газ? Взносы в ПФР, куда Вовочка девал?
Согласны с автором?
Горожанин29 августа 2018, 22:36
В ответ на комментарий пользователя
Не считая того что он женился на подельнице , занимает высокую должность в Ростехе с зарплатой не меньше 3 лямов в месяц , то ровным счётом НИЧЕГО .
Ну женился, ну занимает, дальше что? Зависть проснулась?
Согласны с автором?
Горожанин29 августа 2018, 22:38
В ответ на комментарий пользователя
Всех пенсионеров можно обеспечить пенсией с нефти и газа. Надо каждый год им перед народом отчитываться сколько народного добра продали за границу и где деньгис с продажи.что бы все видели доход от продажи нацдостояния
Даже коммуняки это не делали, наивное ты существо!:-D
Согласны с автором?
Горожанин29 августа 2018, 22:40
В ответ на комментарий пользователя
Какая нефть? Какой газ? Взносы в ПФР, куда Вовочка девал?
Пенсам раздал! Или ты в курсе про другие расходы? Если чё знаешь, давай завтра в прокуратуру вместе пойдём заяву подавать!
Согласны с автором?
Горожанин29 августа 2018, 22:43
Думаеццо, власти РФ спят и видят, чтобы население России передохло или подевалось все куда-нибудь. А то пенсии им подавай, школы, детсады, больницы... Совсем зажрались.
Согласны с автором?
Горожанин29 августа 2018, 22:47
В ответ на комментарий пользователя
Пенсам раздал! Или ты в курсе про другие расходы? Если чё знаешь, давай завтра в прокуратуру вместе пойдём заяву подавать!
В прокуратуру может войти каждый, а выйти только сотрудник!
Согласны с автором?
Горожанин29 августа 2018, 22:47
В ответ на комментарий пользователя
О как быстро сарказматический комментарий плюсы то набрал, видно юмористов полно на сайте:-D
Свои минусы считай !
Согласны с автором?
вячеслав29 августа 2018, 22:57
Если с зарплаты в 1 млн . рублей брать налог не 130 тысяч , а 180 ---- на что им останется жить ??????? Это с зарплаты 10000 тысяч содрать 1300 налога ---- ,, копейки ,, . Так что легче этих ,, копеечников ,, отправлять на пенсию и в 80 лет , чем вводить прогрессивный налог .
Согласны с автором?
Горожанин29 августа 2018, 23:21
В ответ на комментарий пользователя
Думаеццо, власти РФ спят и видят, чтобы население России передохло или подевалось все куда-нибудь. А то пенсии им подавай, школы, детсады, больницы... Совсем зажрались.
Эт ты угорешь там
Согласны с автором?
Горожанин29 августа 2018, 23:25
!!!
Согласны с автором?
Горожанин30 августа 2018, 00:08
В ответ на комментарий пользователя
Водка сегодня на фадейке вкусна, пиво холодное, а бомонд в меру приветлив.
Да на какой фадейке? Ты же пропукинский тролль. И свои комменты строчишь из питерской штаб квартиры.
Согласны с автором?
Горожанин30 августа 2018, 00:53
В ответ на комментарий пользователя
Если с зарплаты в 1 млн . рублей брать налог не 130 тысяч , а 180 ---- на что им останется жить ??????? Это с зарплаты 10000 тысяч содрать 1300 налога ---- ,, копейки ,, . Так что легче этих ,, копеечников ,, отправлять на пенсию и в 80 лет , чем вводить прогрессивный налог .
Да, и правда легче! Я надеюсь ты это с европейскими странами сравниваешь?:-D
Согласны с автором?
Горожанин30 августа 2018, 03:12
В ответ на комментарий пользователя
Пенсам раздал! Или ты в курсе про другие расходы? Если чё знаешь, давай завтра в прокуратуру вместе пойдём заяву подавать!
Какую прокуратуру кремлебот? Генерального прокурора плешивый назначает.
Согласны с автором?
Горожанин30 августа 2018, 04:37
В ответ на комментарий пользователя
Наглядно" рассказываю, как всех сегодня развели
Как пытались донести до нас "эффективные", пенсионеры сегодня невыгодные какие то стали, приносят денег меньше и на всех не хватает, в 2017 году к примеру 182 млрд - дефицит ПФР.
при этом акцентируют, что рассчитывать на нефтянные доходы не хорошо
и жить надо по средствам. Причём осваивать каждый год нефтебаксы можно,
строя всякую куйню, проводить праздники, саммиты, форумы и пр
давать "акуй с ним" кредиты

182 млрд в эквиваленте где то пенсии миллиона человек
смешная сумма для нашего бюджета, который на госзакупках может спустить
триллион-другой нефтяных денег.
и при этом государство может позволить содержать себе миллион лишних чиновников(2000 года их число увеличилось в 2 раза и достигло 2 миллионов)
может платить достойные пенсии военным уходящим на отдых в 45 лет
а людям создававшим нацпродукт 182 млрд из необъятных кубышек ну никак нельзя подкинуть, людям не виноватым за свои нищебродские зарплаты и соответственно взносы
людям которые итак в среднем после пенсии живут меньше чем на западе
а при новой вообще перестанут жить

Итак как сказал крёстный папа одного лидера "денег не просто много, а очень много"
так отчего такая мелочность и скупердяйство
да всё просто - очередной всплеск жадности после головокружительных успехов на выворах

зачем отдавать 200 миллиардов, если можно наоборот забрать несколько триллионов, именно такую сумму съэкономит бюджет в перспективе
А заметили, как глазки бегали-то у лучезарного, когда он выступал?
Согласны с автором?
Колдырь30 августа 2018, 05:55
В ответ на комментарий пользователя
Да на какой фадейке? Ты же пропукинский тролль. И свои комменты строчишь из питерской штаб квартиры.
Спалил ты меня, гений контрразведки )
Согласны с автором?
Горожанин30 августа 2018, 06:12
ВТОРОГО СЕНТЯБРЯ ВСЕ ВЫХОДИТЕ БИТЬ СТЕКЛА! И ЖЕЧЬ КАРЛИКОВЫЕ ПОРТРЕТЫ ! ПУСТЬ ВЕСЬ МИР УВИДИТ ЧТО В РОССИИ ЕЩЁ ОСТАЛИСЬ ЛЮДИ С ЧУВСТВОМ ДОСТОИНСТВА А НЕ ОДНО ТУПОЕ СТАДО.
Согласны с автором?
Горожанин30 августа 2018, 07:27
А где главная поправка?
Почему работяга, убивающий здоровье на заводе, должен отпахать 45 лет до пенсии 15 тысяч, а депутату достаточно посидеть в кресле 5 лет для пенсии 100 тысяч?!!
Согласны с автором?
Горожанин30 августа 2018, 09:01
Если согласиться с этой пенсионной реформой,то последнее завоевание отцов и дедов прое*ть. Как сегодня слезно Путин говорил о народе,что якобы денег не откуда взять.Я сразу представил его выглядывающим из огромного корыта с золотом,нефтью,газом,лесом,углем,ураном,алюминием,пшеницей,рыбой,да всего не перечесть чем богата страна,и при таком богатстве украденом у народа и разворовывая ежедневно еще и говорить что не откуда взять денег в пенсионный фонд? Такое поразительное отсутствие чести и совести!
Согласны с автором?
Горожанин30 августа 2018, 13:45
Судя по часам путина трансляция не прямая была!!!!!!!!!! И тут обманули!!!
Согласны с автором?
Правдоруб30 августа 2018, 14:09
В ответ на комментарий пользователя
Судя по часам путина трансляция не прямая была!!!!!!!!!! И тут обманули!!!
а король-то голый
Согласны с автором?
Горожанин30 августа 2018, 14:30
предатель и враг нашего российского народа
Согласны с автором?
Гость30 августа 2018, 20:57
МедПут и ЕР ВОРЫ В ЗАКОНЕ...
Согласны с автором?
Горожанин30 августа 2018, 23:40
В Норвегии минимальную пенсию увеличили до 14 334 крон в месяц (116 924 руб). Такую пенсию государство гарантирует всем гражданам с низкими доходами. В стране много нефти - могут себе позволить. В России наверное нефти меньше, поэтому минимальная пенсия в 16 раз меньше - 7 489 руб в месяц
Согласны с автором?
Горожанин31 августа 2018, 08:26
Я поддерживаю движение в Самаре против повышения пенсионного возраста.
[***]
Согласны с автором?
Ольга31 августа 2018, 09:45
Я пенсионер (работающий), ветеран труда. НЕТ НИКАКИХ ЛЬГОТ кроме платной сезонки за 270 руб. ВСЕ ВРАНЬЕ!!!
Согласны с автором?
Горожанин31 августа 2018, 17:17
Путин сказал что на пенсии денег НЕТ! И в тот же день выделяет Кадырову один триллион рублей на игрушечную железную дорогу!
Думается, как и в истории с Крымским мостом, это только начало!
И сумма будет увеличена как минимум в пять раз!
Согласны с автором?