Самарским родителям на заметку: что важно знать, когда у ребёнка растут зубы?

В каком возрасте ребёнка нужно впервые вести к стоматологу? И с какой периодичностью его посещать?

В первый раз осмотр зубо-челюстной системы ребенка производит неонатолог или детский стоматолог при рождении. Далее ребёнка надо показать стоматологу в возрасте 6, 12 и 18 месяцев. К году у ребёнка, как правило, прорезывается восемь молочных зубов. В этот период специалист осмотрит своевременность прорезывания зубов, их количество, даст рекомендации, как соблюдать гигиену и советы по питанию малыша.

В дальнейшем ребёнка к стоматологу необходимо приводить один раз в 6 месяцев для наблюдения и проведения профилактических мероприятий. Каждое профилактическое мероприятие разрабатывается индивидуально.

А как понять вообще, есть ли какие-то проблемы у ребёнка примерно до 6-7 лет?

Да, например, неправильный прикус. Это можно понять, когда начинают расти первые постоянные зубы. Это так называемый начальный сменный прикус. На данном этапе можно уже вносить коррективы и исправлять деформации.

Примерно в 5-6 лет, если это необходимо, ребёнок впервые попадает на приём к ортодонту — это специалист, которые исправляет зубочелюстные аномалии и окклюзию (прикус) — в этот период также вырабатывается индивидуальная лечебная тактика. И также идёт физиологическая смена центральных передних верхних и нижних зубов. Как правило, в начале меняются нижние зубы центральные, потом верхние.

На что важно обратить внимание, когда у ребёнка начинают расти зубы?

Надо обратить внимание, если у ребёнка одна челюсть развита сильнее другой. Или если профиль у ребёнка не совсем гармоничный. Также должно насторожить наличие у ребёнка вредных привычек — сосание пальцев, посторонних предметов; если ребёнок грызёт ногти, ручки. То есть надо понимать, что функция зубов — это откусывание и пережёвывание пищи.

Почему родители доверяют вам своих детей?

Мы оказываем весь спектр амбулаторных стоматологических услуг, сотрудничаем с Самарским Государственным Медицинским университетом, стараемся быть на пике научно-практической деятельности, посещаем и проводим семинары для практического здравоохранения (коллег), совершенствуем свои знания и получаем новые. Нам удалось создать в коллективе доброжелательную и радушную атмосферу как для детей, так и для взрослых.

Доктора Стоматологической практики "Сентябрь" стараются осуществлять персонифицированный подход к пациентам. Используем не шаблонные методы, а именно каждому пациенту подбираем те план и тактику лечения, которые необходимы в каждом конкретном случае.

То есть получается, что ребёнок не просто сразу садится в кресло и начинается работа, а с ним общаются?

Безусловно, сначала идёт общение с ребёнком и его родителями или опекунами.

Было такое, что ребёнка лечат, всё хорошо, и потом к вам уже ходят родители непосредственно?

Да, было такое. Как правило, таким образом пополняется и обновляется база пациентов. Сначала приводят родители своих детей, чтобы посмотреть на реакцию ребёнка и понимать, что не страшно и не больно. А потом уже приходят сами. Потому что зачастую родители больше опасаются приёма стоматолога, чем их дети.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА