На митинг против застройки парка 60-летия Советской власти пришло больше 300 человек

Открывая встречу, Елена Лапушкина подчеркнула: «Никакого противостояния с жителями нет, мы вместе с вами готовы отстаивать этот парк и сохранить его всеми возможными законными путями».

Руководитель департамента градостроительства Самары Сергей Шанов рассказал, что как будут развиваться события.

«Планируется смена зонирования на участке лесопарка, который находится в частной собственности. Это поможет защитить территорию от застройки. Параллельно ведется подбор компенсационного участка для собственника. Кроме того, документы о возникновении права собственности направлены в прокуратуру для проверки», - говорится в официальном сообщении администрации Самары.

А в это время в самом парке проходил митинг против застройки. В -14 ° С здесь собралось более трехсот человек.

«Митинг закончился резолюцией с требованием власти до 1 февраля принять юридически обязывающие решения, гарантирующие невозможность застройки Лесопарка 60-летия Советской власти. Люди заявили о готовности продолжить акции протеста, если таких решений, включая зонирование, не будет», - сообщает в своем «Твиттер» один из организаторов митинга, депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев.

По его словам после митинга люди направились в школу № 32. Однако их не пускали в зал, мотивируя отказ отсутствием мест.