Тейпирование лица в домашних условиях

Лицо менее защищено, чем остальная поверхность тела, поэтому мужчины и женщины после 30 лет используют комплекс интенсивных средств по уходу за лицом. Кремы, инъекции и операции уступают место безопасному и безболезненному способу – кинезиотейпированию. Техника удобна и доступна – можно проводить тейпирование лица, не посещая салоны.

Как действует тейп

Тейп-лента не содержит в себе аллергенов и веществ, омолаживающих кожу. Естественные процессы организма запускаются за счёт фиксации ленты на коже. Методика помогает предотвратить углубление морщин, постепенно делая их незаметными. Тейп приподнимает места складок кожи, обеспечивая лимфоток и формирование тканей в проблемных местах.

Результаты использования лент следующие:

  • кожа подтягивается, выравнивается за счёт отрицательного давления на морщинки и микромассажа при мимических движениях;
  • уходит спазм мышц лица;
  • повышается эластичность кожи за счёт улучшенного кровообращения – питательные вещества бесперебойно поступают в клетки эпидермиса;
  • помогает восстановиться после пластических операций – уменьшает отёк, дискомфорт;
  • улучшение самочувствия – нейтрализуется головная боль, благодаря активному кровотоку.

Что корректирует тейп – места наклеивания

Для тейпирования не подойдёт обычный пластырь или стандартная лента – тейп должен быть эластичным с мягкой клеевой основой, не травмирующей кожу при снятии.

Тейпирование лица в домашних условиях от морщин направленно на устранение признаков старения лица:

  • Область глаз – тейп устраняет «гусиные лапки», борется с отёком и «обвисанием» век.
  • Скулы – тейпирование подтягивает контур лица, чётче прорисовывает скулы.
  • Лоб – лента избавляет от морщин между бровями, разглаживает надбровные складки.
  • Носогубная зона – уязвимое место у мужчин и женщин, подверженное раннему старению.
  • Подбородок – борьба со вторым подбородком, улучшение его формы.
  • Шея – тейп разглаживает складки на шее, делает кожу эластичнее.

Подготовительный этап кинезиотейпирования

Правильно тейпировать лицо можно самостоятельно, для этого стоит использовать качественные материалы, чтобы избежать аллергических реакций на коже, и придерживаться общего алгоритма техники:

  1. Определение проблемных зон – схема тейпирования зависит от приоритетных мест. Поверхность тейпа пористая и дышащая – при нанесении на лишние участки вреда не будет, но это приведёт к ненужным затратам материала.
  2. Подготовка лица к нанесению тейпа. Кожу нужно очистить от пыли, жира, даже, если визуально она кажется чистой. Особое внимание уделяется чистоте подбородка и лба (в зависимости от типа кожи) – в этих зонах работа сальных желез активнее.
  3. Выбор тейпа. На теле ленту можно носить неделю – мыться, заниматься спортивными упражнениями – она выдерживает нагрузки и остаётся неизменной. Если тейп нужен для поддержки лица длительный период при травме, после операции, то лучше выбрать ленту с усиленным клеем (хлопковый Кинезио тейп BBTape), а для удаления использовать раствор. Для защиты лица от морщин подойдут тейпы для чувствительной кожи – с рисунками и однотонные. Они комфортнее при ношении и деликатно снимаются.
  4. Корректировка формы ленты. В зависимости от выбранной схемы тейп используют цельным или разрезают вместе с бумажной основой на несколько «лучей», оставляя один край целым.

Общие правила нанесения тейпа на лицо

Кинезиотейпирование – усовершенствованный способ омоложения, часть наработок и техник которого позаимствованы из медицинского тейпирования, а часть из открытий Кензо Касе в 1973 г. Все противоречивые отзывы о пластыре и тейпах связаны с неправильным использованием лент или материалов, подробнее можно прочитать в статье – «Правда и ложь о кинезиотейпировании».

Для достижения результата, нужно придерживаться правил:

  1. Натяжение тейпа для омоложения не должно превышать 50% - с учётом растяжения при мимических действиях и движениях. Лента наносится на растянутую кожу лица (при помощи мимики и поворотов) и дополняется натяжением в 10% для лифтинг-эффекта. Слишком растянутый тейп не создаёт отрицательного давления – ему не хватает плотности для того, чтобы приподнять мягкие ткани.
  2. Правильное наклеивание тейпа – по массажным зонам, без натяжения в местах «якорей» (1-2 см краёв ленты, в зависимости от общей длины, крепятся без растягивания). Для омоложения лучше использовать проверенные схемы, действие которых подтверждено. Найти их можно на фото и видео ниже. После прикрепления, тейп необходимо интенсивно растереть – середину, по направлению от центра к краям, так, чтобы не закатывались края.
  3. Период использования тейпа. Для омоложения достаточно 0,5-8 часов, в зависимости от типа проблемы. Лента удобна при нанесении на ночь,но нужно позаботиться о хорошей фиксации.
  4. Аккуратное удаление ленты – даже специальный тейп для лица требует деликатного снятия, особенно для пожилых мужчин и женщин с тонкой, чувствительной кожей. Тейп удаляется под отрицательным углом, а место снятия придерживается указательным пальцем (оба края тейпа при снятии направлены в одну сторону).

Кинезиотейпирование лобной зоны

Тейп наносится по направлению стрелок – правильно прикреплённая лента не вызывает дискомфорт и не сковывает лицо при мимических движениях. Направление тейпирования при работе со лбом и зоной между бровями.

Тейпирование носогубной зоны

Проблемную складку у губ редко корректируют отдельно – она входит в лифтинг скул. Также убирается с помощью V-образного тейпа, он наносится на межбровное пространство и носогубные морщины.

Тейпирование области вокруг глаз

Зона глаз чувствительна к клею и аллергенам. Для коррекции нужен качественный, не Китайский, тейп. Желательно пользоваться средством для снятия, не травмируя кожу.

Услуга не является медицинской