Шаг в будущее или провал года: на улицах Самары в декабре будет ходить электробус

Вчера, 4 декабря, в Самаре прошло заседание депутатов и общественников. На повестку дня был поставлен вопрос об обновлении автопарка 63 региона.

- В скором времени в областном центре появится 152 трамвая, 100 автобусов, 72 троллейбуса. А до 2023 года планируется ввести в эксплуатацию 22 вагона метро. Помимо этого будет построен левый поворот трамвайных путей с улицы Ново-Вокзальной на улицу Ставропольскую. Также мы запустим троллейбусную линию от улицы Пионерской до улицы Чапаевской и по Фрунзенскому мосту, - рассказали чиновники.

В свою очередь, на улицах областной столицы появится и новый общественный транспорт. Автопарк ТТУ Самары пополнится планирует протестировать белорусский электробус «МАЗ» на улицах 63 региона в начале декабря.

- Уже зимой будет проведен тестовый запуск нового для Самары вида транспорта, после чего станет ясно насколько целесообразно использование электробусов в областной столице. Планируется ввести в эксплуатацию около 40 электробусов, - пояснили в дептрансе 63 региона.

В департаменте транспорта говорят, что электробус сможет выдерживать температуру от -40 до +40. Кабина водителя будет оснащена специальной форточкой, а контроллер будет сидеть на сиденье с обогревом. Помимо этого, двери больше не будут зажимать горожан.

- Мы ввели систему защиты от зажатия. Таким образом, пассажиры не будут получать травмы. Также водитель не сможет набрать скорость более 60 километров в час, тем самым сократится количество ДТП, - рассказали в дептрансе областной столицы.

Многие горожане скептически отнеслись к новому транспорту. По словам самарцев, погодные условия могут не позволить насладиться поездкой. Некоторые считают новый вид транспорта провалом года.

- На все зарядки может не хватить мощности сети. Идея хорошая, а вот как это будет реализовано – не знаю, - говорит Александр М.

- Вот в Москве запустили первые электробусы. Мне посчастливилось стать пассажиром такого транспорта. Там тебе и вай-фай, и климат-контроль, и USB-розетки. Однако сие чудо встало посреди дороги, потому что кончилась зарядка. И как в таком случае быть. Пришлось пересаживаться. Считаю, что электробусы – очень странный шаг в будущее, - говорит Владимир Л.