Самарские ученые создали лазерную установку, которая может защитить Землю от астероидов

В Самаре ученые из национального исследовательского университета имени академика С.П. Королёва вместе с коллегами из американского университета Эмори и Физического института имени П.Н. Лебедева РАН разработали лазерную установку, которая может защитить Землю от столкновения с астероидами. Как сообщает портал «Санкт-Петербург.ру», лазер работает на смеси безопасных газов.

Столкновение крупного астероида с нашей планетой может привести к катастрофе, поэтому ученые давно ведут работы над тем, чтобы предотвратить массовое вымирание и уничтожение Земли.

- В камеру, содержащую смесь атомов инертных газов, подаётся излучение обычного маломощного диодного лазера. При взаимодействии с газовой смесью излучение усиливается в разы и формирует гораздо более мощный и качественный лучевой поток, чем в других лазерах. Кроме того, для масштабирования устройства необходимо всего лишь увеличить ёмкость с инертными газами, - сообщает издание.

Сообщается, что в Самаре работу над лазером, предотвращающим столкновение планеты с астероидом, начали еще в 2012 году. А сейчас самарские ученые изучают возможности установки готового лазера и разрабатывают способы безопасного достижения его максимальной точности. Если направить лазер на астероид, можно изменить траекторию его движения.