В Самаре сегодня решится судьба бизнесмена, стрелявшего по собакам и их хозяину Дяде Вове

Сегодня, 21 января, в Ленинском районном суде состоится слушания по делу Дяде Вовы. Не так давно им было отказано в возбуждении уголовного дела в отношении экс-главы Октябрьского района Константина Фоменко, который посреди бела дня расстрелял стаю собак и Дядю Вову. Адвокат Владимира решила не оставлять чиновника безнаказанным и подала жалобу о признании незаконным постановления об отказе возбуждении уголовного дела. Судебное заседание состоится под председательством судьи Грицык А.

Напомним, днем 30 января прошлого года, на пересечении улиц Ярмарочной и Ленинской, мужчина, вооруженный «до зубов» вылез из черного джипа «Land Cruiser 200», и начал расстреливать мужчину-инвалида и его собак. На этом он не остановился. Чиновник достал нож и вонзил в горло одной из собак. После из джипа вышло еще двое мужчин. По словам очевидцев, они также пинали собак. В результате все собаки разбежались. Остался один лишь Лорд, которому и досталось больше всех. Лорд был весь в крови, но не отходил от своего хозяина.

После чего мужчины уехали на своем джипе в неизвестном направлении. А раненый в руку мужчина-инвалид отправился в больницу. Позже выяснилось, что стрелявшим оказался экс-глава Октябрьского района Константина Фоменко. По словам Константина, он открыл стрельбу в центре города из-за того, что стая собака пыталась наброситься на женщину. Однако когда в отношении него было возбуждено административное дело, за то, что он стрелял в центре города, женщину, которую он якобы спасал, найти не удалось.

Тогда суд признал Константина Фоменко виновным в совершении преступления по части второй статьи 20.13 КоАП РФ (Стрельба из оружия в населенных пунктах или в других неотведенных для этого местах) и назначил ему административное наказание в виде штрафа в размере 40 тысяч рублей с конфискацией травматического пистолета и патронов к нему.

Общественность требовала, чтобы чиновник понес наказание не только в виде штрафа. Все они считают, что он должен оказаться за решеткой, чтобы подобного больше не произошло.

Сам потерпевший Владимир Шумилин также не собирается оставлять своего обидчика безнаказанным. После всей этой «шумихи», Владимира едва не лишили его собак. Собирали заседание, чиновники разбирались, несут ли опасность людям его животные. Ведь живут они не в его квартире, а во дворе, и находятся на свободном выгуле.

Владимира спасли его соседи. Все в один голос твердили, что собаки дяды Вовы не несут никакой угрозы окружающим. Все они человеколюбивы и не агрессивны.

- Эти собаки с Дядей Вовой живут уже много лет. Вова для них построил будку во дворе, но также пускает их домой. Владимир живет один, собаки – его отдушина. Он – инвалид, у него нет стопы, ходит с протезом. Собаки помогают ему жить. Мы их не боимся. Помогаем ему содержать их, кормить. Все собаки стерилизованы, кастрированы, у всех имеется ветеринарный паспорт. Никогда не было такого, чтобы собаки нападали на прохожих, - говорит активистка Екатерина.

Зоозащитники своими силами собирали деньги на лечение Дяды Вовы и сегодня все они соберутся в здании Ленинского суда, чтобы справедливость восторжествовала.

- Мы будем биться за нашего дядю вову до конца. Стрелок должен быть наказан, - говорят активисты.