"Из-за повышения курса доллара": в моргах Самары тела умерших не выдают по прежним тарифам

Караван катафалков, толпа плачущих и нервничающих людей — такая картина предстаёт перед всеми, кто окажется перед зданием самарского бюро медицинской экспертизы. А там назревает настоящий скандал: родственники покойных не могут забрать тела, чтобы проводить своих родных в последний путь.

Причина — изменения в правилах выдачи покойных родственником. В связи с нововведениями, время на выдачу увеличивается чуть ли не до одного часа. Впрочем, некоторые уже подстроились под ситуацию и пытаются наглым образом заработать на горе людей: за то, чтобы получить тело без очереди, в будние дни с самарцев требуют отдать 3000 рублей. В выходные, тарифы, как бы жутко это не звучало, ещё больше: сумма достигает сразу 6000.

Иван, которого мы встретили в этой толпе, потерял в ДТП брата. Он не понимает, что происходит и почему он не может похоронить родного человека вовремя, и нужно терпеть эту волокиту:

- Мы приехали забрать брата из морга, - делится Иван. - Жена плачет, дочка плачет. Это свинство какое-то! Какие деньги? Какие 3000? У нас на 4 забронирована столовая для поминок, все нервничают. Я не понимаю, почему так! Такое ощущение, что это вообще из-за курса доллара все решили нажиться.

Пока власти Самары и представители бюро никак не прокомментировали сложившуюся ситуацию.