Самарские следователи начали проверку по факту обнаружения мумии пенсионерки в квартире

Следственное управление СК РФ по Самарской области проводит проверку по факту обнаружения мумифицированного тела в одной из квартир в многоэтажке на улице Вольской, сообщает «КП-Самара».

Напомним, что труп 78-летней пенсионерки обнаружили еще 17 февраля. Эксперты предположили, что смерть наступила не менее полугода назад, а жильцы дома утверждают, что не видели погибшую Эмилию Алексеевну уже два с половиной года.

- На протяжении всего этого времени мы «стучались» к участковым, но нас уверяли, что не могут принять заявление у жильцов дома и вскрыть дверь в квартиру, - рассказала «КП-Самара» старшая по дому.

По словам соседей, они предполагали, что престарелой женщине могло стать плохо, но стражи порядка, которых вызвали к дверям ее квартиры уверяли: трупного запаха нет, значит всё в порядке.

В областной полиции пояснили, что никаких заявлений и сообщений о противоправных действиях по указанному адресу не поступало. Остальную информацию журналистам предложили уточнить в региональном Следственном комитете.

- Дверь в квартиру вскрыли в связи с проведением проверки по факту исчезновения женщины, - рассказали следователи. - Чтобы определить дату и причину смерти, уже назначено судебно-медицинское исследование, но пока его результаты не получены.

Неофициально в правоохранительных органах ранее поясняли: соседи — не родственники, а потому через них заявление о пропаже человека принять не могут. Юристы, правда, оказались с этим не согласны, и уверяют, что с заявлением в полицию может обратиться любое лицо.

- Ограничение по обращению именно для родственников установлено, только если кого-то нужно признать безвестно отсутствующим или умершим, - рассказал кандидат юридических наук Евгений Сапов. - А поскольку человек может пропасть и по криминальным причинам, то заявление должно быть принято, на него должна быть какая-то реакция.

Правозащитники рекомендуют делать все обращения и заявления в полицию в письменном виде и дожидаться на месте присвоения документу идентификационного номера.