Эксперты рассказали, что ещё подорожает в Самаре из-за падения рубля

На днях самарские автодилеры рассказали, что на складах практически закончились автомобили. Высокий ажиотаж у населения был вызван обоснованными опасениями о скором росте цен. Корреспондент progorodsamara.ru пообщался с экспертами и выяснил, какие товары в Самаре больше всего подорожают из-за падения рубля.

По словам аналитиков, в кризисных ситуациях люди стараются совершать крупные покупки, чтобы сохранить свои сбережения. Именно поэтому автомобили и пользуются высоким спросом у населения, но такой вариант устраивает не всех.

Конечно, граждане могут хранить деньги в банках. Но недавно Центральный банк снизил ставку по вкладам, поэтому такой вариант предпочитают не все граждане. К тому же страхование вклада распространяется на суммы до 1,4 млн рублей.

В такой ситуации у граждан, которые накопили довольно крупную сумму денег, остаётся только один способ более менее надёжного хранения своих денег — недвижимость. И хотя цена на дома и квартиры напрямую не зависит от курса рубля, но именно сюда жители начнут вкладываться в первую очередь, считает руководитель консалтинговой компании S.D.A-Group Дмитрий Яровой.

- Исторически в нашей стране люди стараются поменять простые бумажки, коими являются наши рубли, в нечто более осязаемое. В Москве, конечно, иначе, но в Самаре люди будут вкладываться в недвижимость, - рассказал Дмитрий Яровой.

Однако хранение денег в недвижимости не помогает людям сэкономить, считает президент «Эйрих-Консалтинг» Юрий Эйрих.

- Покупка недвижимости помогает гражданам лишь сохранить психологическое спокойствие. С экономической точки зрения это неоправданно. Но рынок драгоценных металлов в нашей стране не развит и труднодоступен. Поэтому конкуренции у недвижимости, в плане хранения капитала, нет, - считает Юрий Эйрих.

Людям также стоит обратить внимание на медикаменты, считает директор «ДСТС-Финанс Консалтинг» Дмитрий Цибизов.

- Те, кто пользуется иностранными медикаментами, уже могли заметить повышение их стоимости. Срок хранения у лекарств довольно долгий, и люди, особенно с хроническими заболеваниям, могут их раскупить. Это помимо масок и антисептиков, - напоминает Дмитрий Цибизов.

Также люди начнут активно скупать дорогостоящую бытовую технику, рассуждают аналитики. Как и в случае с автомобилями, здесь также через месяц-два ожидается спад продаж.

Паника с едой вскоре должна сойти на нет, так как большая часть продуктов выращивается в России. «Мы можем себя обеспечить продуктами, в отличие от некоторых других стран. Люди будут видеть, что полки регулярно пополняются и успокоятся», - напоминает Дмитрий Цибизов.

- В ближайшее время упадёт спрос на продукты питания. Люди вложили деньги в крупы, сделали запасы, и нужда в этих товарах сократилась. Поэтому вскоре наступит спад продаж, - рассуждает Юрий Эйрих.

Больше всего из-за падения рубля пострадают товары премиального сегмента. Хоть люди перед кризисом тратят много денег, но покупки предметов роскоши сокращаются.

- Когда люди переживают о дальнейших событиях, то они переходят в режим экономии. Маечку за 500 долларов почти никто покупать не будет — люди либо отложат покупку, либо купят подешевле, - добавляет Дмитрий Цибизов.

В целом аналитики советуют привыкать к новой реальности, в которой доллар стоит 75, а то и 80 рублей.