«Второе дыхание»: врачи рассказали , как меняется жизнь после аппарата ИВЛ

Ежедневно в мире фиксируются новые случаи заболевания коронавирусом. Люди поделились на две категории: те, кто побежал закупаться гречкой, туалетной бумагой и антисептиками и те, кто с радостью воспринял происходящее и со спокойной душой отправился жарить шашлыки на природу.

К сожалению, многие люди учатся только на своих ошибках и поймут серьезность сложившегося положения только столкнувшись с угрозой лицом к лицу.

Но как бы то ни было, практически все знают, к каким последствиям может привести коронавирус и как лечат самое страшное его осложнение. Речь идет о таком аппарате, как ИВЛ или Искусственной Вентиляции Легких. Это применяется в том случае, когда самостоятельно человек дышать уже не может.

Ранее говорилось, что коронавирус представляет опасность для людей от 65 лет. Но после того, как в России было зафиксировано несколько случаев заражения граждан от 18-40 лет и даже детей, ситуация стала казаться более ужасающей. Но каким бы не был возраст больного, если дойдет до необходимости использования ИВЛ, последствия могут быть неутешительными. Так чем же опасен этот аппарат?

Во-первых, это возможность вторичного воспаления. Во время работы ИВЛ в легких скапливается слизь, которая может способствовать развитию инфекции. По этой причине каждые 2 часа легкие нужно очищать .

Во-вторых, может произойти опасное осложнение - разрыв легких. Это может сделать человека инвалидом на всю оставшуюся жизнь. Такое осложнение может произойти внезапно, независимо от действий врача.

В - третьих, есть риск нарушения щелочно-кислотного равновесия. Это очень опасная патология, при которой кровь меняет свой процент кислотности или щелочности (ацидоз и алкалоз).

Опсаность появления осложнений зависит от времени нахождения пациента на аппарате искусственной вентиляции легких. Уже в первый день пойдут первые негативные последствия, а через неделю возможность осложнений практически стопроцентная.

Как известно, на сегодняшний день в Самарской области количество заразившихся вирусом COVID-19 не изменилось - их по прежнему 17. Как сообщает Минздрав, в Самарском регионе на данный момент имеется 1300 аппаратов ИВЛ, также есть аппараты высокотехнологичной помощи ЭКМО. Этого количества на данный момент достаточно.

Напоминаем, что на борьбу с коронавирусом в регионе выделено 55 млн. рублей. Средства будут направлены на закупку дополнительного медицинского оборудования.

Чтобы не рисковать своим здоровьем и здоровьем своих близких и помочь всей России поскорее избавиться от нависшей угрозы, настоятельно рекомендуется соблюдать наставления Президента, не выходить из дома без крайней необходимости и соблюдать правила личной гигиены.