Власти Самарской области рассказали о ситуации с коронавирусом в регионе

Сегодня, 7 апреля, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров провёл в режиме видеоконференции заседание оперативного штаба по предупреждению новой коронавирусной инфекции.

В первую очередь, речь зашла о последних данных по распространению вируса в регионе. Руководитель регионального Роспотребнадзора Светлана Архипова доложила, что за прошедшие сутки в Самарской области не зафиксировали новых случаев заболевания. За всё время эпидемии в регионе заболело 17 человек, 9 из них уже выписали.

Также рассказали и о результатах работы новой лаборатории по исследованию коронавируса на базе СПИД-центра. За прошедшие сутки обследовали 528 человек, у 23 выявили сомнительные тесты на коронавирус, у 12 человек результат не подтвердился.

Как отметила Архипова, в Самарской области за прошедшую неделю также снизилась заболеваемость ОРВИ и гриппом — на 29%, пневмонией — на 5%. Специалисты связывают такой положительный результат с введением в регионе нерабочей недели.

Поскольку с 6 апреля сотрудники некоторых предприятий вышли на работу, в дежурных группах детских садов увеличилось количество мест — сейчас таких групп 565. Профильным министерствам здравоохранения и образования поручили усилить «входной фильтр» и проводить ежедневные осмотры приходящих в детские сады ребят.

Обсудили и зарплаты медикам. Врио министра здравоохранения Сергей Вдовенко заявил, что из федерального бюджета регион уже получил 124 миллиона рублей на доплаты врачам, которые работают в непростых условиях. В ближайшее время эту сумму распределят.

Между тем, Губернатор Дмитрий Азаров поручил членам оперативного штаба следить за поступлением медицинских масок в аптечные сети и розничную продажу, а также по возможности проводить санитарную обработку отшиваемых средств защиты.

Отдельно поговорили и подготовке коек инфекционных отделений. Их предложили развернуть на базе Клиник Самарского медицинского университета, поскольку там имеется отдельный инфекционный корпус с необходимым оборудованием и подготовленными кадрами.

Напомним, что в регионе сейчас действует волонтёрский штаб, который получает заявки от пожилых людей о помощи с покупкой и доставкой продуктов, лекарств. Заявки поступают сразу по трем линиям — федеральной, региональной и городской, которая организована в Самаре. Федеральная горячая линия: 88002003411 (круглосуточно)