«Хинштейну выгодно меня притопить»: Михаил Матвеев рассказал, почему его обвиняют за фейки

Сразу ряд самарских и федеральных СМИ, депутатов, врачей и общественников обвинили депутата-коммуниста Михаила Матвеева в распространении недостоверной информации. В настоящее время этим делом заинтересовались следственный комитет Самарской области и МВД. Редакция progorodsamara.ru попыталась выяснить, действительно ли Михаил Матвеев распространял фейки, а также кому выгодна информационная атака на депутата.

История берёт начало 24 марта, когда в Новокуйбышевске объявился первый пациент с подозрением на коронавирус. Первичный анализ в лаборатории Роспотребнадзора оказался положительным, из-за чего этот же пациент у себя в соцсетях объявил себя инфицированным коронавирусом.

На тот момент методика выявления заболевания не была широко известной. Как потом выяснится, десятки, если не сотни человек получили первичный положительный результат теста на коронавирус, но у большинства из них при дальнейшей проверке диагноз не подтвердился. Не подтвердился диагноз и у этого пациента.

Но перед этим он разместил у себя в социальной сети информацию о том, что с 16 марта звонил на телефон областной «горячей линии» по коронавирусу. По его словам, на протяжении недели на звонки никто не отвечал. Тогда он позвонил на телефон местной новокуйбышевской «горячей линии». На этот раз дозвонился быстро, но при этом его якобы пригласили на приём в поликлинику, где и был взят мазок у того пациента, а спустя пару дней, то есть 23 марта, стали известны результаты первичного диагноза.

На следующий день об этом случае с разной степенью эмоциональности написали многие региональные СМИ. Вечером на заседании совета Самарской губернской думы депутат от «Единой России» из Новокуйбышевска Юрий Шевцов, который занимает должность заместителя председателя думы и председателя комитета по законодательству, законности и правопорядку, поделился этой историей с другими народными избранниками.

Слова Шевцова были затем пересказаны в твиттер-аккаунте присутствовавшего на заседании депутата Михаила Матвеева . По всей видимости, именно за эти публикации правоохранительные органы и пытаются сегодня привлечь к ответственности народного избранника. Сам он считает это давлением на свою депутатскую деятельность.

- В моем твиттере вышло подряд в одной «ветке» сразу три сообщения о ситуации в Новокуйбышевске. В первом пересказана информация Шевцова, во втором и третьем указан источник и что информация официально не подтверждена и за ее подтверждением надо обращаться в оперативный штаб. А также рекомендация к гражданам «ограничить свои выходы». Как это и рекомендует власть. И не слова про врачей. Но разместить информацию, несмотря на то, что о ней уже писали СМИ и говорил весь Новокуйбышевск было необходимо, чтобы обратить внимание властей для скорейшего решения. Ибо реагирование явно запаздывало. Я как и Юрий Михайлович Шевцов считал ситуацию экстраординарной. Знаю, что мой твиттер читают губернатор, министры, прокуратура и другие. Поэтому через мой твиттер информация до этих адресатов доходит зачастую быстрее, чем официальные запросы - уверенно заявил порталу progorodsamara.ru Матвеев.

Является ли именно эта информация в твиттере той, которую на свой адрес восприняли новокуйбышевские врачи — сказать сложно, так как это попросту нигде не уточняется. Однако по данной теме и за эти дни других сообщений у Матвеева в твиттере не обнаружено, а спорный твит действительно упоминания о медиках не содержит- там речь шла только о критике в адрес работы областной «горячей линии».

По словам Матвеева, открытые обвинения в его адрес начались 31 марта, во время заседания Самарской губернской думы. В адрес депутата посыпались обвинения от его коллег, но представителей партии «Единая Россия». В частности, депутат Александр Милеев заявил, что «Михаил Матвеев захотел словить «хайп». <...> Он споткнулся и упал на колени. Теперь будет сложно подняться».

В это же время в сети появилось письмо от новокуйбышевских врачей. В нём говорилось, что из-за твитов Матвеева в Новокуйбышевске возникла паническая ситуация и появилось много порочащих репутацию больницы сообщений. «Мы, по сути, получили нож в спину», - говорится в письме.

К вечеру 31 марта на федеральном телевидении выступил депутат Государственной думы Александр Хинштейн. Во время эфира он рассказал о распространении фейковых новостей о коронавирусе в Новокуйбышевске. В качестве примера Хинштейн привёл случай с Михаилом Матвеевым, который в этот же день рассматривался на заседании самарской губдумы.

После этого поступка Михаил Матвеев назвал Хинштейна главным инициатором информационной атаки против себя. Таким образом, депутат-единорос заранее избавляется от соперников на следующих выборах в Госдуму, считает депутат-коммунист. В свою очередь Александр Хинштейн заявил, что даже не в курсе деталей тех сообщений Матвеева, о которых идёт речь.

– Есть обращение врачей в правоохранительные органы. Я детально не слежу за тем, о чём пишет коллега Матвеев. Это его желание использовать любую ситуацию с точки зрения самопиара. Нормальное явление. Предлагаю оставить все эмоции в стороне и дождаться решения правовых органов, дальше будем отталкиваться от них, - рассказал порталу progorodsamara.ru Александр Хинштейн.

Во время эфира на центральном телевидении Александр Хинштейн также цитировал письмо новокуйбышевских врачей, которые работают по 14-18 часов в сутки, ночуя на рабочих местах. Михаил Матвеев удивился, почему его коллега при этом не усмотрел возможные признаки массового и систематического нарушения трудовых прав граждан. В связи с этим он 8 апреля написал заявление в правоохранительные органы, с просьбой провести проверку.

При этом самого Михаила Матвеева также хотят опросить правоохранительные органы. Матвеев считает, что эти действия носят политический характер, т.к. «история выеденного яйца не стоит», но власти выгодно сейчас переключать внимание с проблем экономики и наведения порядка в предотвращении распространения вируса на борьбу с «фейк-новостями» и ограничения критики в интернете и СМИ.

Напомним, что Михаил Матвеев неоднократно избирался депутатом в Самарскую губернскую думу по Октябрьскому округу в Самаре. Александр Хинштейн сейчас является депутатом Государственной думы по 158 избирательному округу, в который входит и Октябрьский район, от которого Михаил Матвеев неоднократно избирался депутатом, и Новокуйбышевск. Выборы в Государственную думу должны состояться в сентябре 2021 года.