Самарцам назвали первый признак коронавируса, предшествующий кашлю и температуре

Как известно, коронавирус проявляет себя не сразу, а в некоторых случаях и во вовсе протекает бессимптомно. Инкубационный период инфекции длится около 14 дней и за это время начинают появляться определенные симптомы.

Принято полагать, что чаще всего все начинается с кашля и затрудненного дыхания. Но, по мнению медиков, самым ключевым показателем, свидетельствующим о COVID-19, является нарушение обоняния. Также коронавирусную инфекцию не стоит связывать с банальным симптомом ОРВИ и гриппа - насморком.

Это также отличает коронавирус от аллергии, которая зачастую сопровождается заложенностью носа. Дыхательная система при вирусе страдает, но проявляется это внезапной потерей обоняния или аносмией. При этом данный симптом никак не связан с насморком.

У многих пациентов, инфицированных COVID-19, именно потеря ощущения запаха является первым признаком заболевания. Поэтому при наличии этого симптома нужно немедленно принимать меры и обращаться за помощью к специалистам. Большинство зараженных изначально игнорировали этот симптом, так как типичные для коронавируса повышенная температура и сухой кашель отсутствовали. В результате это привело к усложнению процедуры лечения, так как болезнь не была диагностирована своевременно.

Напомним, что в основном вирус попадает в организм именно через нос или ротовую полость, так как через них проникает вдыхаемый воздух. Поэтому следует отнестись к своему здоровью внимательнее и не оставлять без внимания какие-либо отклонения в работе организма в период пандемии и незамедлительно обратиться к врачу при наличии симптомов заболевания.