В Самарской области пока не планируют вводить цифровые пропуска

В Самарской области временно отложили введение режима с использованием цифровых пропусков для мониторинга соблюдения самоизоляции.

Как сообщалось ранее, данная электронная система, в которой задействованы QR-коды, в губернии уже разработана и даже прошла первые испытания – 9 апреля ее протестировали в Кинеле.

- Мы готовы к внедрению на территории региона системы мониторинга передвижения граждан, которую предлагает Министерство связи и массовых коммуникаций. Однако у нас есть понимание, что, возможно, в настоящее время вводить данную систему преждевременно, - рассказал руководитель департамента информационных технологий и связи региона Константин Пресняков. – Важно отметить, что данную систему применят в Самарской области только в том случае, если эпидемиологическая обстановка ухудшится, либо же участятся злостные нарушения режима самоизоляции.

Напомним, что данную систему контроля будут использовать в 21 российском регионе.

Между тем, пока остаётся непонятным, что в правительстве Самарской области называют "злостными нарушениями": дело в том, что в последние три дня индекс соблюдения режима самоизоляции уверенно продолжает падать. Днем он едва достигает 2,2 баллов, а примерно к 16:00 и вовсе падает до отметок 1,8 - 1,9 баллов. По системе "Яндекса" это означает, что на улицах очень много людей.

Открытым также остаётся вопрос о количестве патрулей, задействованных в Самаре для определения нарушителей режима самоизоляции. Так, к примеру, в районе магазина "Золотое яблоко" 24 апреля участок Московского шоссе патрулировал всего один сотрудник ДПС. На проспекте Ленина, несмотря на наличие опорного пункта полиции, патрульные дежурят редко, никакого дежурства на пешеходной части не осуществляется. А между тем, на данных участках дороги активно прогуливаются пары, передвигаются велосипедисты, молодёжь и люди возраста 65+, которым и вовсе, согласно предписаниям Правительства, следует находиться дома.