Жителям Самарской области в мае выплатят по 5 тысяч рублей

Уже в следующем месяце, мае, многодетные семьи, малоимущие, а также безработные граждане получат дополнительную материальную помощь от региона. Губернатор Дмитрий Азаров сообщил депутатам Губернской думы о новых формах поддержки в период распространения коронавируса.

Так, единовременную региональную выплату в размере 5000 рублей предоставят многодетным семьям с детьми в возрасте от 8 до 18 лет, если доходы на каждого человека не превышают величину прожиточного минимума. Также пособие получат все семьи, вне зависимости от наличия детей, если их доходы не превышают половины прожиточного минимума, то есть 5407 рублей, а также одинокие матери и многодетные семьи со средним доходом на человека ниже прожиточного минимума.

Помимо этого 5000 рублей обещают выплатить и тем, кто до 1 апреля 2020 года был признан безработным, получающим минимальное пособие и относящимся к одной из категорий: граждане предпенсионного возраста, инвалиды, а также безработные в возрасте от 18 до 20 лет, имеющие среднее профессиональное образование и ищущие работу впервые.

Также материальную помощь получили граждане, уволенные с военной службы и члены их семей, а также граждане, которые недавно освободились из мест лишения свободы.