Бригады самарских скорых всё же получат доплату за свою работу

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров сегодня, 15 мая, объявил о выплате надбавок всем бригадам скорой помощи. Такое решение глава региона принял на фоне разрастающегося недовольства медиков.

Как мы писали ранее, многие сотрудники Самарской скорой помощи в соцсетях объявили, что им либо не доплатили обещанные президентов выплаты, либо не выплатили совсем. Масла в огонь подлил областной минздрав, который заявил, что выплаты многим сотрудникам скорых не положены.

Как разъяснили в Правительстве, стимулирующие выплаты медикам предусмотрены только после того, как у больного, которого обслужили врачи скорых, выявят коронавирус. До тех пор бригады должны ездить на вызову в надежде (или в страхе) встретиться с больным коронавирусом.

Сегодня Дмитрий Азаров решил поощрить всех работников скорых единовременной выплатой. 20 000 рублей выплатят врачам, по 10 000 рублей медсёстрам и фельдшерам, 5 000 рублей — каждому водителю. Причём эти деньги — дополнительная региональная выплата к тем, о которых ранее заявил президент.

То есть на региональный бюджет легко дополнительная нагрузка, которую могли вполне покрыть федеральные средства. Причём в минздраве расчёт дополнительных выплат делали по времени работы с коронавирусными больными, что даже возмутило президента Владимира Путина.

- Я назвал конкретные цифры этих выплат для врачей, для среднего медперсонала, для экипажей скорой помощи и так далее. Конкретные цифры за работу с коронавирусными больными, не за время, там пять-десять минут или два часа, а за факт работы. Развели вокруг этого какую-то канитель бюрократическую, считать там что-то начали, часы какие-то, я что, поручал часы считать? Нет, - резко отреагировал президент.

При этом, несмотря на заявление губернатора, неотвеченными остаются 2 вопроса. Первый касается сроков региональных выплат. По опыту предыдущих обещаний, связанных, в частности с единовременной выплатой 5 000 рублей нуждающимся, доплат стоит ожидать в июне, а то и в июле этого года.

Также осталось без внимания заявление врио министра здравоохранения Сергей Вдовенко, о перечислении 4,3 млн рублей работникам Самарской станции медицинской помощи. При штатной численности в 91 человек, выплаты на каждого из них должны были составить свыше 47 тысяч рублей, без учёта аванса. Очевидно, что таких сумм большая часть медперсонала даже не видела.