Решение уже принято: стало известно, как в 2020 году будет проходить Грушинский фестиваль

В 2020 году Грушинский фестиваль в Самарской области лишится своего традиционного формата и перейдёт в онлайн. По крайней мере, такую версию высказал губернатор Дмитрий Азаров, а затем это подтвердили и организаторы мероприятия.

Грушинский фестиваль бардовской песни по традиции проходит в первые выходные дни июля. Однако из-за сложной эпидемиологической ситуации с коронавирусом, его проведение в привычном формате на Мастрюкинских озёрах выглядит нецелесообразным.

В связи с этим Дмитрий Азаров недавно заявил, что, по всей видимости, придётся перенести 47-ой Грушинский фестиваль на большие и малые экраны.

- Я понимаю, что никакой интернет не заменит общение «глаза в глаза», особенно, когда это фестиваль авторской песни. Это ведь общение, тепло сердец, это унгикальная атмосфера места, где проходит фестиваль. Возможно, в этом году будет симбиоз онлайн и офлайн Грушинского фестиваля, - рассказал Дмитрий Азаров в эфире «КП-Самара».

Организаторы фестиваля подтвердили, что практически полностью готова программа проведения фестиваля в режиме онлайн. Ситуацию разъяснила Мария Кейльман, дочь президента Грушинского клуба Бориса Кейльмана.

- В самое ближайшее время мы анонсируем всю информацию. Да, планируется его проведение в онлайн-режиме и будет называться «47-й интерактивный международный Грушинский фестивать». Большая и яркая программа будет включать в себя все основные проекты фестиваля. Планов по переносу нет. Фестиваль пройдёт в традиционные даты — первые выходные июля. Никогда эта традиция не нарушалась, - рассказала Мария Кейльман.

Будут ли при этом проводиться какие-либо мероприятия в офлайн-формате — Мария не уточнила. Лишь добавила: «Как только будет такая возможность, мы объявим».

Онлайн-формат проведения фестиваля, ожидаемо, не понравится многим. Свою негативную оценку такому формату высказали музыканты, бывшие организаторы и сами жители. Пусть и многие согласились, что проводить фестиваль в такое время довольно опасно.

- Перенос в онлайн означает, что фестиваля, как такового, не будет. К примеру, у нас проходит два конкурса бардовской песни онлайн. Один проводят «Самарские барды» под управлением Игоря Громова, второй — «Грушинский клуб» под управлением Эдуарда Филя. Но я не могу слушать. Я не понимаю, как члены жюри на слух воспринимают, не видя человека. Нет прямого контакта, всё на экране. При таком подходе бардовская песня очень многое теряет. Я подозреваю, что официально на Мастрюковских озёрах ничего не будет, но народ всё равно туда поедет. Может быть, какие-то музыканты тоже поедут, но неофициально, - высказал своё мнение председатель совета клуба «Самарские барды», а также бывший организатор Грушинского фестиваля Алексей Попов.

Постоянный участник фестиваля скрипач Александр Саввин даже признался, что онлайн-формат концертов имеет свои плюсы. Но при этом потеряется атмосфера фестиваля.

- В первую очередь, Грушинский фестиваль — это краски, запахи, звук гитары везде и всюду. Онлайн формат именно для фестиваля, когда все переиграли сольные онлайн концерты, не зайдёт, думаю. Понятно, что хочется сделать хоть как-то. Но, на мой взгляд, это такое себе решение. Организаторов я понимаю прекрасно. В начале июля делать такую крупную движуху вживую - однозначно рано. Риск большой и мало времени на подготовку. Если все-таки будет какая-то онлайн история с «Грушей», я, тем не менее, - поддержу, если будет техническая возможность, - пообещал Александр Саввин.

В свою очередь, самарцы практически единодушно не поддержали идею переноса мероприятия в онлайн. Среди опрошенных большинство ответов были в пользу переноса фестиваля на другую дату. Причем даже от тех людей, которые не любят Грушинский фестиваль, можно было услышать непонимание такого решения.

- Я может и не любитель «Груши» и «Рока над Волгой», но это фестивали живые! Перенос в онлайн — всё равно, что вместо отпуска «Орёл и Решка» посмотреть, -возмутился Антон К.

- Лучше ничего, чем так, - пишет Александр М.

- У меня и так периодически Курт Кобейн, Виктор Цой, Фредди Меркьюри и многие другие онлайн выступают, - отписался Григорий Д.

- Фестиваль хороший, спору нет. Но не надо к нам в Самару ехать и везти заразу. Потерпите, пожалуйста, - просит Лариса Н.