В Самарской области за сутки коронавирус нашли ещё у 97 человек

За минувшие сутки, к 28 мая, в Самарской области было зафиксировано ещё 97 случаев заражения коронавирусом. Об этом сообщается на сайте стопкоронавирус.рф, со ссылкой на федеральный оперативный штаб по борьбе с новым заболеванием.

Этот показатель меньше, чем тот, что был зафиксирован вчера: напомним, что 27 мая стало известно о 135 новых заболевших — это был региональный рекорд по суточному приросту заражения коронавирусом. Но, как мы часто это подмечаем, говорить о какой-либо тенденции снижения заболеваемости рано: уже неоднократно мы сталкивались со случаями, когда уровень заболеваемости падал в течение 2-3 дней, а потом резко возрастал.

При этом, как утверждают в региональном Роспотребнадзоре, ситуация с распространением коронавируса в Самарской области остаётся неутешительной: здесь коэффициент распространения инфекции никак не может опуститься меньше единицы. Именно благодаря этому показателю регион может выйти на первый этап снятия ограничений, однако же пока говорить об этом рано.

Что касается выздоровевших, то на сегодняшний день от коронавируса вылечились 829 человек. 1 человек, к сожалению, скончался — число жертв коронавируса достигло 18. Стоит отметить, что 40% заболевших переносят коронавирусную инфекцию бессимптомно, около 10% - лечатся дома.

В регионе по-прежнему действуют ограничительные меры — режим самоизоляции и масочный режим. Правда, говорить об их тщательном соблюдении пока не приходится: местные власти неоднократно отмечали, что люди нарушают даже те рамки послаблений, которые имеются. Напомним, что на прошлой неделе в Самарской области разрешили гулять парами и открыли общественные прогулочные зоны — парки, набережную, скверы.

Для того, чтобы следить за нарушителями режима самоизоляции, правоохранители и власти стали использовать беспилотники — картинка с них поступает в режиме онлайн.