Наверх
13:45, 28.05.2020

«Это был поджог»: барон цыганского табора рассказал о последствиях пожара 21 дома под Самарой

«Это был поджог»: барон цыганского табора рассказал о последствиях пожара 21 дома под Самарой
16+
Фото: www.youtube.com/Евгений Щекин
Редакция ProgorodSamara.ru выяснила у Романа Марковича подробности о пожаре в цыганском посёлке Яицкое

Во вторник утром, 26 мая, под Самарой произошёл крупный пожар — сгорело несколько домов в цыганском посёлке Яицкое. По официальной информации от МЧС по Самарской области, сгорело 11 домов, а предварительной причиной пожара стало возгорание натяжного потолка в результате неисправной электропроводки.

Подобное заключение возмутило местных жителей. Как рассказал корреспонденту ProgorodSamara.ru барон цыганского табора Роман Маркович, домов сгорело вдвое больше, а причиной был поджог.

- Сгорело 17 домов и 4 пристроя, мы показывали документы в администрацию. На 6 домов были документы, а на 11 — не было. Мы собирались их официально оформить, но из-за коронавируса мы не успели. Можно по фундаментам посчитать и убедиться, сколько было домов, - рассказал Роман.

Пожар Яицкое Самара, автор Кирилл Козин

Также он объяснил свою версию произошедшего.

- Наши дети видели, как прибежали двое парней в капюшонах, что-то кинули на чердак и убежали в сторону Южного города. Проходит час, меня будит дочка и говорит: «Вставай, у нас потолок горит». А как может гореть потолок? Проводка новая, потолок новый. Как может быть замыкание, если там были выключатели выключены? В это время уже светло. Разве это не поджог? - вопрошает барон. - Да, дома деревянные. Когда только приехали 20 лет назад, мы строили деревянные дома. А когда цивилизация пришла мы стали их улучшать.

В случившемся Роман Маркович обвиняет местного предпринимателя Г., который на протяжении последних 20 лет угрожает цыганам и периодически с ними судится. Судя по документам, земля и правда принадлежит ему. Но это и вызывает недоумение у цыган — документы на землю предприниматель оформил уже после того, как цыгане построили свои дома.

- В 98-м году мы купили участки и переехали сюда. В 2001 году землю перекупил Г. Но как он это сделал, если мы тут жили? Затем он узнал, что документы на землю были в доме у барона. После этого дом со всеми документами сгорел. Это было примерно 10 лет назад. В 2017 году был суд, мы проиграли. И нам пришлось снести 10 домов на одном из участков и переехать чуть в сторону, - вспоминает барон.

По словам Романа, предприниматель Г. планирует продать участок. Но рядом с цыганами никто не хочет покупать землю, поэтому таким образом он пытается их выселить.

Пожар Яицкое Самара

Также цыганский барон рассказал, насколько сильно пострадали местные жители. По его словам, цыгане не бедствовали, поэтому им сложнее сейчас пережить пожар.

- Мы строители, а строители зарабатывают хорошо, деньги есть у каждого. У кого-то сгорело 200 000 рублей, у кого-то 150 000. Лично у меня в доме лежало 700 000 рублей, из них 500 000 мои и 200 000 мы собрали со всего табора, чтобы заплатить за свет. Я как барон, собирал деньги.

Я молчу, что у кого-то было золото, серебро. Сами знаете, цыгане золото любят. Про ковры тоже не буду говорить, у нас, у цыган, принято дома коврами украшать. Но когда загорелось, мы забрали детей и выбежали. Всё остальное сгорело, - продолжает глава цыганской общины.

Пожар Яицкое Самара

По официальной информации в посёлке зарегистрировано 3 дома, остальные являются самостроями. 2 из них сгорели при последнем пожаре, причём первыми загорелись именно они.

- Первым сгорел дом моего племянника. Мой дом стоял рядом, и его огонь забрал следующим. Потом огонь забрал дом двоюродного брата, потом сына, потом ещё сына, потом дядьки, потом ещё сына, потом ещё дядьки. И пошло поехало.

Власти говорят про 11 домов, но тут 17 домов, почему они забывают про других людей? У каждого было много мебели, в большинстве домов новый ремонт, не из фанеры же дома построены. Сайдингом покрыты. Машинки стиральные у каждого, холодильники, техника. Например, недавно у себя в доме кухню за 70 000 ставил – сгорела, - рассказал Роман.

Сейчас в посёлке осталось порядка 14 домов, куда переселились оставшиеся семьи. Ранее местные власти предлагали временное жильё в посёлке Лопатино на базе местной школы. Сначала цыгане согласились, но когда услышали про условия — возмутились.

- Мы сначала не отказывались. Нам сказали, что нам предоставят жильё, двухэтажное здание, пока мы будем обустраиваться. «Хорошо, согласен», - сказал я. Но затем нам выставили ещё условия. Нас не будут отпускать на улицу, будут составлять списки, привозить еду. Это же тюрьма, как с нами так могут поступить? Мы написали отказную. Попросили 10 вагончиков на время, на 2-3 месяца, чтобы поставить в таборе. Но Евгений Александрович [Макридин], глава Волжского района сказал, что этого не будет, - возмутился Роман Маркович.

Пожар Яицкое Самара

Сейчас цыгане планируют развернуть несколько палаток для временного проживания. Пока что на месте работают трактора, которые расчищают землю от последствий пожара. Подозрение Романа вызвал тот факт, что «специалисты по криминалу» перед этим не приехали, чтобы осмотреть участок. Но это он оставил на совести следователей.

- Власти вроде как пообещали материальную помощь. Хорошо, просто дайте материал или деньги на него. Мы сами строители, документы на землю есть. Сами всё построим, - пообещал Роман Маркович.

Максим Рожко
Тэги: Криминал, Происшествия, Пожар
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Драматург28 мая 2020, 13:54
Цыган с датчиком задымления в заднице - умный цыган!
Согласны с автором?
Горожанин28 мая 2020, 14:02
Барон!? Рассказал царю, про князя, который спит с императрицей...
Согласны с автором?
Горожанин28 мая 2020, 14:19
Документы значит не сгорели?
Согласны с автором?
Горожанин28 мая 2020, 14:48
Опять Эти с зажигалками! И как они только добрались из КК в Южный, если 67-й и электричка туда ***
Согласны с автором?
Горожанин28 мая 2020, 14:48
Одно вранье, где они работали... Че за бред... Вы а жили где то работающих цыган??? Если только у вокзалов дай ручку позолочу...Да бпбло у них там было, золото, слитки наверное.... Только запвиве, не успели откопать, все дома сидели, че было то и схватили, а документы на землю восстановить легко.
Согласны с автором?
Горожанин28 мая 2020, 14:49
Регралата есть на восстановление документов, прям бумажки там впжи сгорели и все должны вам дома предоставить...
Согласны с автором?
Горожанин28 мая 2020, 14:50
Всем гадают, а себя прогадали... Жулье...ну при таких деньгах тогда дома в южке взяли и выкупили бы, в чем проблема, с деньгами в шалаша живёте, срать в кусты ходите... Кошмар...
Согласны с автором?
Горожанин28 мая 2020, 14:51
Хватит с ними носиться... Сгорели самострои... Незаконные строения... Знают за что их подожгли, если Барон так сам говорит, вся проводка на скрутках самоподключен яхс вот и коротнуло от сильного ветра, может че и сорвало....
Согласны с автором?
Этих не жалко, ни тут не нужны.
Согласны с автором?
они..
Согласны с автором?
Горожанин28 мая 2020, 15:29
В ответ на комментарий пользователя Александр Макаров
Этих не жалко, ни тут не нужны.
Пускай едут в КК, там на окраине элитного посёлка ещё одна цыганская диаспора живёт.
Согласны с автором?
Максим Рожко28 мая 2020, 15:48
В ответ на комментарий пользователя
Одно вранье, где они работали... Че за бред... Вы а жили где то работающих цыган??? Если только у вокзалов дай ручку позолочу...Да бпбло у них там было, золото, слитки наверное.... Только запвиве, не успели откопать, все дома сидели, че было то и схватили, а документы на землю восстановить легко.
Ну, я уверен, что вы и работающих журналистов мало видели, но мы есть!
Согласны с автором?
Горожанин28 мая 2020, 15:51
Цыгани строители?!Это что-то новое.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин28 мая 2020, 15:57
В ответ на комментарий пользователя
Цыгани строители?!Это что-то новое.
:-D
Согласны с автором?
Горожанин28 мая 2020, 16:26
каждому Ромалэ по обустроенному вагончику. да здравствует вольный народ!
Джелем, джелем, лунгонэ дромэнса,
Маладилэм бахталэ ромэнса,
Джелем, джелем, лунгонэ дромэнса,
Маладилэм бахталэ ромэнса.
Ай, ромалэ, ай, чавалэ!
Ай, ромалэ, ай, чавалэ!
Ай, ромалэ, катар тумэн авэн
Лэ церенса бахталэ дромэнса
Согласны с автором?
Горожанин28 мая 2020, 16:36
В ответ на комментарий пользователя
Цыгани строители?!Это что-то новое.
Да уж, барон еще тот сказочник!:-D
Согласны с автором?
Тольятти28 мая 2020, 16:40
За придел РФ их надо пускай там живут
Согласны с автором?
Enigmat28 мая 2020, 16:41
В ответ на комментарий пользователя
Цыган с датчиком задымления в заднице - умный цыган!
Весь его ум пропадет если он на спину ляжет или на табуретку сядет.
Согласны с автором?
Горожанин28 мая 2020, 17:06
Молодец предприниматель Г.))
Согласны с автором?
Антоха28 мая 2020, 17:09
Вот я с детства знал, что все цыгане-строители! Как увижу-сразу думаю: строитель пошел! А бабы их с детьми штукатурщиаами и малярами в поте лица вкалывают :-D
Согласны с автором?
Горожанин28 мая 2020, 17:10
В ответ на комментарий пользователя
Цыгани строители?!Это что-то новое.
Строят мечты.
Согласны с автором?
Горожанин28 мая 2020, 17:20
В ответ на комментарий пользователя
Цыгани строители?!Это что-то новое.
воры они
Согласны с автором?
правдоруб28 мая 2020, 17:26
*** регить дома, чтобы налоги не платить)
Согласны с автором?
правдоруб28 мая 2020, 17:27
*** регить дома, чтобы налоги не платить
Согласны с автором?
правдоруб28 мая 2020, 17:27
не
хотели -запрещенное словосочетание, если что
Согласны с автором?
Горожанин28 мая 2020, 17:42
а где дома из сайдинга? на фото тушения пожара только деревянные, без отделки
Согласны с автором?
Горожанин28 мая 2020, 17:50
В ответ на комментарий пользователя
Цыгани строители?!Это что-то новое.
Ну хибары же свои они сами построили B-|
Согласны с автором?
гаражанка28 мая 2020, 18:48
В кибитки и на украину их
Согласны с автором?
Горожанин28 мая 2020, 19:19
В ответ на комментарий пользователя
Одно вранье, где они работали... Че за бред... Вы а жили где то работающих цыган??? Если только у вокзалов дай ручку позолочу...Да бпбло у них там было, золото, слитки наверное.... Только запвиве, не успели откопать, все дома сидели, че было то и схватили, а документы на землю восстановить легко.
Знал 2-х,один работал в н о в о к у е ,на заводе,один в автосервисе 8-|
Согласны с автором?
Драматург28 мая 2020, 19:22
В ответ на комментарий пользователя
Опять Эти с зажигалками! И как они только добрались из КК в Южный, если 67-й и электричка туда ***
А мысль про Южных Варваров вам в голову не приходит?
Согласны с автором?
Вол28 мая 2020, 19:41
А сколько наркоты сгорело:-D
Согласны с автором?
Горожанин28 мая 2020, 20:20
В ответ на комментарий пользователя
А сколько наркоты сгорело:-D
Если бы была наркота, то не жили бы в хибарах..
Согласны с автором?
Горожанин28 мая 2020, 20:34
В ответ на комментарий пользователя
Если бы была наркота, то не жили бы в хибарах..
Возможно, вон в зубчаге такие дворцы стоят...
Согласны с автором?
Горожанин28 мая 2020, 22:56
В ответ на комментарий пользователя
Всем гадают, а себя прогадали... Жулье...ну при таких деньгах тогда дома в южке взяли и выкупили бы, в чем проблема, с деньгами в шалаша живёте, срать в кусты ходите... Кошмар...
Благодарим тебя добрый человек за южку)
Давай лучше они в твоем доме все квартиры выкупят кроме твоей и заселятся.
Согласны с автором?
Горожанин29 мая 2020, 09:39
кошмар: три портсигара... три магнитофона... куртка замшевая...три!
Согласны с автором?
Максим Рожко04 июня 2020, 11:51