«Это был поджог»: барон цыганского табора рассказал о последствиях пожара 21 дома под Самарой

Во вторник утром, 26 мая, под Самарой произошёл крупный пожар — сгорело несколько домов в цыганском посёлке Яицкое. По официальной информации от МЧС по Самарской области, сгорело 11 домов, а предварительной причиной пожара стало возгорание натяжного потолка в результате неисправной электропроводки.

Подобное заключение возмутило местных жителей. Как рассказал корреспонденту ProgorodSamara.ru барон цыганского табора Роман Маркович, домов сгорело вдвое больше, а причиной был поджог.

- Сгорело 17 домов и 4 пристроя, мы показывали документы в администрацию. На 6 домов были документы, а на 11 — не было. Мы собирались их официально оформить, но из-за коронавируса мы не успели. Можно по фундаментам посчитать и убедиться, сколько было домов, - рассказал Роман.

Также он объяснил свою версию произошедшего.

- Наши дети видели, как прибежали двое парней в капюшонах, что-то кинули на чердак и убежали в сторону Южного города. Проходит час, меня будит дочка и говорит: «Вставай, у нас потолок горит». А как может гореть потолок? Проводка новая, потолок новый. Как может быть замыкание, если там были выключатели выключены? В это время уже светло. Разве это не поджог? - вопрошает барон. - Да, дома деревянные. Когда только приехали 20 лет назад, мы строили деревянные дома. А когда цивилизация пришла мы стали их улучшать.

В случившемся Роман Маркович обвиняет местного предпринимателя Г., который на протяжении последних 20 лет угрожает цыганам и периодически с ними судится. Судя по документам, земля и правда принадлежит ему. Но это и вызывает недоумение у цыган — документы на землю предприниматель оформил уже после того, как цыгане построили свои дома.

- В 98-м году мы купили участки и переехали сюда. В 2001 году землю перекупил Г. Но как он это сделал, если мы тут жили? Затем он узнал, что документы на землю были в доме у барона. После этого дом со всеми документами сгорел. Это было примерно 10 лет назад. В 2017 году был суд, мы проиграли. И нам пришлось снести 10 домов на одном из участков и переехать чуть в сторону, - вспоминает барон.

По словам Романа, предприниматель Г. планирует продать участок. Но рядом с цыганами никто не хочет покупать землю, поэтому таким образом он пытается их выселить.

Также цыганский барон рассказал, насколько сильно пострадали местные жители. По его словам, цыгане не бедствовали, поэтому им сложнее сейчас пережить пожар.

- Мы строители, а строители зарабатывают хорошо, деньги есть у каждого. У кого-то сгорело 200 000 рублей, у кого-то 150 000. Лично у меня в доме лежало 700 000 рублей, из них 500 000 мои и 200 000 мы собрали со всего табора, чтобы заплатить за свет. Я как барон, собирал деньги.

Я молчу, что у кого-то было золото, серебро. Сами знаете, цыгане золото любят. Про ковры тоже не буду говорить, у нас, у цыган, принято дома коврами украшать. Но когда загорелось, мы забрали детей и выбежали. Всё остальное сгорело, - продолжает глава цыганской общины.

По официальной информации в посёлке зарегистрировано 3 дома, остальные являются самостроями. 2 из них сгорели при последнем пожаре, причём первыми загорелись именно они.

- Первым сгорел дом моего племянника. Мой дом стоял рядом, и его огонь забрал следующим. Потом огонь забрал дом двоюродного брата, потом сына, потом ещё сына, потом дядьки, потом ещё сына, потом ещё дядьки. И пошло поехало.

Власти говорят про 11 домов, но тут 17 домов, почему они забывают про других людей? У каждого было много мебели, в большинстве домов новый ремонт, не из фанеры же дома построены. Сайдингом покрыты. Машинки стиральные у каждого, холодильники, техника. Например, недавно у себя в доме кухню за 70 000 ставил – сгорела, - рассказал Роман.

Сейчас в посёлке осталось порядка 14 домов, куда переселились оставшиеся семьи. Ранее местные власти предлагали временное жильё в посёлке Лопатино на базе местной школы. Сначала цыгане согласились, но когда услышали про условия — возмутились.

- Мы сначала не отказывались. Нам сказали, что нам предоставят жильё, двухэтажное здание, пока мы будем обустраиваться. «Хорошо, согласен», - сказал я. Но затем нам выставили ещё условия. Нас не будут отпускать на улицу, будут составлять списки, привозить еду. Это же тюрьма, как с нами так могут поступить? Мы написали отказную. Попросили 10 вагончиков на время, на 2-3 месяца, чтобы поставить в таборе. Но Евгений Александрович [Макридин], глава Волжского района сказал, что этого не будет, - возмутился Роман Маркович.

Сейчас цыгане планируют развернуть несколько палаток для временного проживания. Пока что на месте работают трактора, которые расчищают землю от последствий пожара. Подозрение Романа вызвал тот факт, что «специалисты по криминалу» перед этим не приехали, чтобы осмотреть участок. Но это он оставил на совести следователей.

- Власти вроде как пообещали материальную помощь. Хорошо, просто дайте материал или деньги на него. Мы сами строители, документы на землю есть. Сами всё построим, - пообещал Роман Маркович.