Самарские дети будут отдыхать в онлайн-лагерях

Для школьников и студентов в Самарской области создадут специальные онлайн-лагеря. Об этом стало известно сегодня, 28 мая, на совещании в областном правительстве.

В заседании приняли участие представители министерств, совета ректоров, педагоги, студенческие активисты. Обсуждались вопросы, связанные с порядком сдачи ЕГЭ, ВКР, трудоустройства студентов и школьников, а также подготовка к летней оздоровительной кампании.

Дистанционное обучение нелегко далось и педагогам, и родителям школ. Однако этот период удалось преодолеть. Помогли в этом и спонсоры. Так 162 ноутбука было передано многодетным семьям за счёт бюджетных средств, ещё 237 — за счёт спонсоров. 1882 компьютера были временно переданы детям из числа имеющихся в школах.

Как сообщили представители министерства образования, более 14 тысяч детей завершают обучение в школах в этом году. Подавляющее большинство из них планирует поступать в вузы.

Ещё больше студентов завершают своё обучение. Так, более чем 16 тысяч выпускников будут проходить итоговую аттестацию. 14 тысяч из них — в дистанционном формате.

Демонстрационный экзамен будет проводиться по 26 компетенциям. В их числе и такие приоритетные для экономики региона направления, как токарные и фрезерные работы, промышленная автоматика и шиномонтаж, рассказали на совещании.

Помимо этих вопросов, также обсуждался вопрос подготовки к летней оздоровительной кампании. По информации минсоцдема, все детские лагеря и санатории готовы к приёму детей. Но начнут свою работу они только после того, как эпидемиологическая ситуация в регионе стабилизируется.

По прогнозам, первые заезды начнутся только в июле. До тех пор в правительстве разработали программу онлайн-лагерей. По своей сути это полноценный комплекс допобразования.

- Идея очень правильная, нам нужно помочь семьям, деткам организовать свой досуг в летний период. Я хочу поблагодарить министерство образования за эту инициативу, о подобных практиках в других региона я не слышал, - поделился Дмитрий Азаров.