Роспотребнадзор назвал соблюдение социальной дистанции избыточной мерой

В Самарской области на днях стартует лётный сезон. В преддверии его начала Роспотребнадзор совместно с Росавиацией опубликовали методические указания для перевозки пассажиров.

При их подготовке учитывались различные мнения ведущих российских авиакомпаний и аэропортов. В результате исследователи пришли к выводу, что риск передачи вируса на борту самолёта невелик даже в том случае, если не будут применяться специальные ограничительные меры.

В частности, пассажирские кресла расположены в одном направлении, их спинки выступают барьерам, пассажиры остаются на одном и том же месте, а воздух в салоне постоянно обновляется. Таким образом, соблюдение социальной дистанции — избыточная мера, приводит слова Роспотребнадзора Российская газета.

Напомним, изначально планировалось разрешить заполнять лишь половину от всех мест в самолёте. Однако рентабельность большинства полётов достигается при загрузке самолёта минимум на 72%. В результате и было принято решение об отмене мер соблюдения социальной дистанции.