Наверх
13:55, 02.06.2020

«Мы просто уйдём»: самарское УФАС во второй раз за месяц обвинило Кошелева в картельном сговоре

«Мы просто уйдём»: самарское УФАС во второй раз за месяц обвинило Кошелева в картельном сговоре
16+
Фото: Игорь Черников / Коммерсантъ
Теперь принадлежащим строителю компаниям грозит штраф до 2,5 млрд рублей

В отношении компаний «Авиакор» и «СЗ Кошелев-Проект Самара» снова возбудили дело о нарушении антимонопольного законодательства. На этот раз ФАС заподозрил обе компании, принадлежащие Владимиру Кошелеву, в сговоре при выполнении дорожно-строительных работ.

В пресс-релизе УФАС ведётся речь о неких торгах на общую сумму в 1,2 млрд рублей. Как мы выяснили, речь шла о строительстве дороги в микрорайоне «Кошелев-проект».

– На данный момент при Самарском УФАС была создана комиссия по рассмотрению дела актиконкурентного поведения компаний на торгах по выполнению дорожно-строительных работ. Продолжается сбор доказательств антиконкурентного соглашения, - рассказал подробности глава ведомства Леонид Пак.

Напомним, обе компании привлекаются к ответственности не в первый раз. Как уточнили представители УФАС, если картель на торгах будет доказан, то каждую организацию, участвовавшую в антиконкурентном соглашении, ждет административный штраф в размере до 50% от начальной цены контракта.

Анар Мовсумов для «Медузы»

Как мы писали ранее, ФАС принял решение о наличии картельного сговора «Авиакора» и «Кошелев Проекта» во время участия в аукционе на строительство школ и детских садов на общую сумму 1,3 млрд рублей. Таким образом, с учётом нынешнего дела компаниям, принадлежащим идейному вдохновителю микрорайона своего имени, грозит совокупный штраф в размере 2,5 млрд рублей.

На данный момент все материалы были направлены в правоохранительные органы для того, чтобы привлечь виновных к уголовной ответственности.

Почему всё же компании принимают участие в картельном сговоре — ответил замдиректор Института конкурентной политики и регулирования рынков НИУ ВШЭ Олег Москвитин.

– Вопрос соотношения возможных рисков и потенциальных выгод от картеля – далеко не риторический. Прибыль от этих нарушений, к сожалению, зачастую перекрывает административные штрафы, поэтому даже высокая вероятность обнаружения, а различные отделы УФАС очень часто выявляются подобные картели, не останавливает «заговорщиков», - рассказал Олег Москвитин.

Владимир Кошелев занимает несколько различных должностей. В Самарской губернской думе он возглавляет комитет по строительству, в «Авиакоре» – совет директоров, в «Кошелев-проекте» занимает пост генерального директора.

В беседе с корреспондентом ProgorodSamara.ru Владимир Кошелев продолжает отстаивать свою точку зрения, согласно которой он по закону может принимать участие в торгах двумя собственными компаниями.

– Я сам с собой не могу организовать картель. Как УФАС в суде будут это объяснять — мне непонятно. Это техническая подстраховка. Иногда к нам справка с ошибками из налоговой приходит, иногда компьютер зависнет. Мы идём как группа аффилированных лиц. Одна компания поручается за другую компанию, то есть выдаются перекрестные обязательства, - объяснил Кошелев.

По словам депутата, по закону картельный сговор может быть только между двумя неаффилированными компаниями. Причём подобная тенденция якобы наблюдается только в Самарской области.

– Это точно не федеральный тренд. Подобное движение способно убить какую-либо инвестиционную привлекательность региона. Если давление продолжится, то мы попросту не будем работать в Самарской области, вот и всё. На мой взгляд это антигосударственный тренд, и застройщики в таких условиях работать не будут, - уверено заявил Владимир Кошелев.

Однако юристы, напротив, считают, что участие двух аффилированных компаний уже противоречит законодательству. К примеру, об этом говорит и адвокат АБ «Ковалюнас и партнёры» Денис Ковалюнас.

– Если установлен признак аффилированности, то закон о равноправном формировании цены на торгах не будет соблюдён. Это подразумевается законодательством. На практике это приводит, например, к тому, что одна из компаний может демпинговать, а потом отказаться от заключения контракта. Как мы можем говорить, что результаты торгов бы не изменились, если бы не было согласованных действий двух компаний? - задаёт риторический вопрос Ковалюнас.

В свою очередь председатель комиссии по строительству и ЖКХ Общественной палаты Самары Алексей Чигенев также говорит о том, что участие в торгах с одного компьютера свидетельствует о картельном сговоре. Однако по его словам, закон позволяет участвовать аффилированным друг другу компаниям в том случае, если они зарегистрированы по разным адресам.

Алексей Чигенев

Отвечая на вопрос, почему ФАС начал выявлять случаи картельного сговора только сейчас, Алексей Чигенев объяснил это отсутствием правоохранительной практики подобных дел до последнего времени.

– Относительно недавно ввелось понятие «картельный сговор». Точнее, уголовная практика по ним начала формироваться только в последние 2-3 года. И как раз сейчас вскрываются случаи 2014-2015 годов, которые и являются предметом разбирательств, – предположил Алексей Чигенев.

Максим Рожко
Тэги: Политика, Строительство, Закон
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин02 июня 2020, 14:07
Хотелось бы услышать мнение товарища "из под Танка"
Согласны с автором?
Оттудовец02 июня 2020, 14:12
Давайте *** за свободу кумира!!!
Согласны с автором?
Танкист02 июня 2020, 14:13
В ответ на комментарий пользователя
Хотелось бы услышать мнение товарища "из под Танка"
Вы нас разозлили!!!
Мы едем все в ФАС!!!
Нас много и мы в танке!!!
Согласны с автором?
Горожанин02 июня 2020, 14:15
В этой стране не стоит платить налоги,на яхту сечину и медвепуту нет желания ьашлять
Согласны с автором?
Драматург02 июня 2020, 14:41
Жбанесса, ФАС !!! Куси их родная, куси!
Согласны с автором?
Горожанин02 июня 2020, 14:52
*** у Кошелева бизнес отжимают, Владимир крепись у Кремля деньги кончились.
Согласны с автором?
Горожанин02 июня 2020, 15:23
«Мы просто yйдём», ага и деревню свою забери!!!
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин02 июня 2020, 15:28
Ну и рожа все мало ему
Согласны с автором?
Горожанин02 июня 2020, 15:33
В ответ на комментарий пользователя
В этой стране не стоит платить налоги,на яхту сечину и медвепуту нет желания ьашлять
Вы налоги в офшорах платите, или в хохлостане?B-|
Согласны с автором?
Горожанин02 июня 2020, 15:37
Согласны с автором?
Николай02 июня 2020, 16:02
Мошенник, он и есть Мошенник! Вы разве не слышали про него и его противозаконную коммерческую деятельность?
Согласны с автором?
Горожанин02 июня 2020, 16:14
А что УФАС уже не дружит с областной думкой?
Неужели Центр против элитки местной?
Лажа.
Согласны с автором?
Горожанин02 июня 2020, 16:42
Когда же наконец-то закроют эту ущербную ФАС? Сами ничего не построили *** не дают. Паскуды упоротые. Потом нечего удивляться, что дорог нет и стройки превратились в заброшки.
Согласны с автором?
Горожанин02 июня 2020, 16:43
другим
Согласны с автором?
Горожанин02 июня 2020, 16:43
и никому не дают
Согласны с автором?
Горожанин02 июня 2020, 16:44
модераторы, вы дебилы.
Согласны с автором?
Ник02 июня 2020, 17:15
«Мы просто yйдём» и второго "освенцима" вам не построим)
Согласны с автором?
местный02 июня 2020, 18:20
Зазвездился товарищь.
Согласны с автором?
Горожанин02 июня 2020, 20:13
Он же за 120 000 горемык ипотеку платит. За что его прессуют?
Согласны с автором?
Горожанин02 июня 2020, 20:17
Мы просто yйдём (С):-D Да вас поганой метлой не выгонишь!
В других регионах есть свои депутаты-бизнесмены,никто вас туда не пустит!
Будете в Самаре и дальше рассказывать что себе в убыток работаете и дальше деньги лопатой грести!
Согласны с автором?
Изпод танка02 июня 2020, 21:34
В ответ на комментарий пользователя
Хотелось бы услышать мнение товарища "из под Танка"
Я БЫ ВДУЛ :-P
Согласны с автором?
Аноним02 июня 2020, 23:34
Да что же вы все такие умные то в комментариях то? Вы его знаете? Знаете как и почему работает его компания? Знаете почему началось все против него? Кошелев мужик хороший, и строит он для вас, критики диванные. Идите лесом от кп и кк если не устраивает а не в этих квартирах гневные коменты пишите.
Согласны с автором?
Горожанин02 июня 2020, 23:46
В ответ на комментарий пользователя
Ну и рожа все мало ему
Ну и что, его проглотят более крупные и ушлые строительные тресты, морды у них ещё шире, и квартиры соответственно дороже.
Согласны с автором?
Горожанин02 июня 2020, 23:49
В ответ на комментарий пользователя
«Мы просто yйдём» и второго "освенцима" вам не построим)
Какая разница, кто какой освенцим вам постороит. этот строит вширь, значит земли больше у собственников. Другие будут строить ввысь...
Согласны с автором?
Горожанин03 июня 2020, 07:15
В ответ на комментарий пользователя
«Мы просто yйдём», ага и деревню свою забери!!!
Главное, чтобы 120 000 иных с собой забрал:-D
Согласны с автором?
Горожанин03 июня 2020, 10:24
а юрист не в курсе, что компанию которая депингует цены вносят в реестр недобросовестных поставщиков на 2 года. Какой смысл убивать 1 из 2 своих компаний? и очень мне нравиться сослагательное наклонение, а вот если... может быть... у нас что уже английская версия закона в действии: хайли лайкли?
Согласны с автором?
Алекс03 июня 2020, 16:58
В ответ на комментарий пользователя
«Мы просто yйдём», ага и деревню свою забери!!!
Да вот что-то у меня тоже такое подозрение. Либо не "занес" кому надо, либо мало "занес", либо все отжать хотят.
Согласны с автором?
Максим Рожко04 июня 2020, 12:00
В ответ на комментарий пользователя
Ну и что, его проглотят более крупные и ушлые строительные тресты, морды у них ещё шире, и квартиры соответственно дороже.
Зато качественнее?
Согласны с автором?
Горожанин05 июня 2020, 11:00