Наверх
17:45, 03.06.2020

Власти Самары планируют подать в суд на Самарскую епархию за незаконное строительство церкви

Власти Самары планируют подать в суд на Самарскую епархию за незаконное строительство церкви
16+
Фото: progorodsamara.ru
Возведение нового храма на Мехзаводе практически подошло к концу, но разрешение на его строительство так и не было получено

В Самаре практически завершено строительство очередного православного храма в посёлке Мехзавод. Здание начали строить ещё осенью прошлого года без получения всех разрешительных документов. Зимой стройка была остановлена, но, как оказалось, только на время.

Это уже второй храм на Мехзаводе — первый расположен буквально в нескольких сотнях метрах, неподалёку от стадиона «Салют». Причём ещё один храм расположен и в соседнем микрорайоне «Крутые ключи».

Осенью прошлого года на Московском шоссе, между Красноглинским шоссе и микрорайоном «Новая Самара» началось строительство некоего здания. Государственной инспекции строительного надзора Самарской области тогда направила уведомление в департамент градостроительства о выявлении самовольной постройки.

церковь на мехзаводе

Однако строящееся здание не было снесено. Более того, когда на улице потеплело, то стройка возобновилась с новой силой.

Как рассказал депутат Красноглинского райсовета Максим Поваляев, в ведомстве которого и находится этот участок, жителям не хватает одной церкви. Особенно после того, как стал разрастаться новый микрорайон «Новая Самара».

- Да, на 3 квартале у нас есть достаточно большой храм, но с учетом того, что количество жителей Мехзавода увеличивается за счёт «Новой Самары», возникает вопрос нехватки мест. Когда начинаются крупные православные праздники — храм физически не может принять всех желающих, - рассказал Максим Поваляев.

Что касается образовательного учреждения, то, по словам депутата, необходимости в ещё одной школе в районе нет — вдоль Красноглинского шоссе ведётся строительство большой общеобразовательной школы на 2 тысячи мест.

При этом по информации депутата, документы на строительство храма в этом районе были поданы уже давно, но затем возникли трудности.

- В связи с определёнными проблемами согласование было отложено на неопределённый срок. Поэтому было принято решение приступить к строительству объекта без соответствующих документов. Насколько я знаю, на сегодняшний день все разрешения получены, и строительство осуществляется по всем правилам, требованиям и нормам, - добавил Поваляев.

Но местные жители как раз сомневаются в том, что в храмах на данный момент есть хоть какая-то необходимость.

- Я живу напротив церкви в Мехзаводе. Никаких скоплений верующих я там не наблюдаю, желающих не так много. Зато колокола каждый день звонят. Особенно сейчас, во время коронавируса, этот звон похож на поминальный, - рассказала местная жительница Анна Калинина.

Анна Калинина выступала против расширения церкви на 3 квартале год назад. Тогда часть территории сквера планировалось отдать епархии под строительство церковной школы. Но тогда жителям удалось отстоять свой участок.

церковь на мехзаводе

Сейчас же по мнению жителей, строительство новой церкви грозит и другими проблемами.

- Если сейчас построят церковь, то, во-первых, скоро построят и мечеть. Потому что строительство мечети для местных мусульман давно откладывалось, а сейчас причин для переноса не будет. Во-вторых, эту землю лучше было бы отдать под строительство садика. Ведь детский сад рано или поздно будут строить, но теперь, по всей видимости, будут дальше вырубать лес за «Новой Самарой», - поделилась Анна.

В администрации Самары на запрос Progorodsamara.ru сообщили, что 30 мая 2019 года Самарская Епархия обратилась с заявлением о предоставлении земельного участка площадью 1920 кв. метров для строительства объекта дошкольного, начального и среднего общего образования.

церковь в крутых ключах

Церковь в соседнем микрорайоне «Крутые Ключи».

Спустя 2 месяца между департаментом градостроительства и епархией был заключён договор безвозмездного пользования. Однако проводить какие-либо строительные работы в департаменте не разрешали.

– Из Государственной инспекции строительного надзора Самарской области в адрес Департамента поступило уведомление о выявлении самовольной постройки – здания церкви, расположенной в поселке Мехзавод, для принятия решения в соответствии со ст. 55.32 Градостроительного кодекса РФ. В настоящее время Департаментом рассматривается возможность обращения в суд с иском о сносе или приведении в соответствие с установленными требованиями данной самовольной постройки. Разрешение на строительство объекта капитального строительства по указанному адресу не выдавалось, - подчеркнули в департаменте.

Получить ответ из Самарской епархии пока что не удалось. По телефонам пресс-службы, указанным на сайте, дозвониться не удалось. Редакция Progorodsamara.ru направила официальный запрос по этому вопросу.

Максим Рожко
Тэги: Религия, Самарцы, Строительство
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин03 июня 2020, 17:52
Интересно, сколько церквей в Крыму построили?
Согласны с автором?
Горожанин03 июня 2020, 18:01
Кирил позвонит,разрулит,богохульники ларек не дадут поставить.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин03 июня 2020, 18:07
[обнаглели] все!
Согласны с автором?
Горожанин03 июня 2020, 18:07
Ах **** ах **** ах **** волки%-8
Согласны с автором?
Горожанин03 июня 2020, 18:08
Да ладно
Согласны с автором?
Горожанин03 июня 2020, 18:08
Ах, y eли, ах, y eли, ах, y eли злые волки%-8
Согласны с автором?
ШНУБЛИК03 июня 2020, 18:22
Нет бога кроме Фэтбайка и велоштырь порок его!:-)
Согласны с автором?
Горожанин03 июня 2020, 18:23
Не кидайте в унитаз презервативы ! >-(
Согласны с автором?
Горожанин03 июня 2020, 18:26
В ответ на комментарий пользователя
Не кидайте в унитаз презервативы ! >-(
одевайте их на голову
Согласны с автором?
Горожанин03 июня 2020, 18:26
В ответ на комментарий пользователя
Интересно, сколько церквей в Крыму построили?
Крым - НАШ ! ! !
Согласны с автором?
Горожанин03 июня 2020, 18:32
В ответ на комментарий пользователя
Крым - НАШ ! ! !
А оно нам нужно?
Согласны с автором?
Горожанин03 июня 2020, 18:32
В ответ на комментарий пользователя
[обнаглели] все!
8-|
Согласны с автором?
Горожанин03 июня 2020, 18:33
В ответ на комментарий пользователя
Ах, y eли, ах, y eли, ах, y eли злые волки%-8
8-|8-|8-|
Согласны с автором?
Горожанин03 июня 2020, 18:43
Всмысле « ещё и мечеть построят»? Что плохого в том , что построят мечеть??? А вообще лучше бы больницу построили
Согласны с автором?
Поп03 июня 2020, 18:51
Заткнитесь псы смердячие а то я кару божию натрпалю на вас и вы все сдохните. Если не хотите сдохнуть идите в церковь и пожертвуйте 100 баксов с рыла
Согласны с автором?
Горожанин03 июня 2020, 18:56
Как базарил один местный поп, чем больше храмов, тем больше с них и доход! Просто бизнес.
Согласны с автором?
Максим Рожко03 июня 2020, 19:03
В ответ на комментарий пользователя
[***] да, мне тоже интересно, как отреагирует завтра РКН
Согласны с автором?
Корожанин03 июня 2020, 19:04
"Не хватает мест посетителям" :-D. Кто нибудь видел в РФ храм, в котором не хватает мест посетителям ???:-D
Согласны с автором?
Максим Рожко03 июня 2020, 19:05
В ответ на комментарий пользователя
Всмысле « ещё и мечеть построят»? Что плохого в том , что построят мечеть??? А вообще лучше бы больницу построили
РЕчь о том, что одной церковью и мечетью дело не остановится. Как обычно, лишь бы начать, а потом не остановить.
Согласны с автором?
Горожанин03 июня 2020, 19:08
Снести! И вернуть этот земельный участок в первозданный вид!
Согласны с автором?
Горожанин03 июня 2020, 20:06
В ответ на комментарий пользователя
Интересно, сколько церквей в Крыму построили?
Хохложопа, а тебе зачем знать?
Согласны с автором?
Горожанин03 июня 2020, 20:16
В ответ на комментарий пользователя Максим Рожко
[***]
да, мне тоже интересно, как отреагирует завтра РКН
РКН это хто, если не секрет?B-|
Согласны с автором?
Горожанин03 июня 2020, 20:23
*** клоуны
Согласны с автором?
Горожанин03 июня 2020, 20:23
В ответ на комментарий пользователя
Всмысле « ещё и мечеть построят»? Что плохого в том , что построят мечеть??? А вообще лучше бы больницу построили
Вы сами ответили на свой вопрос!Лучше бы больницу построили.
Плохо то что на дет. сады,школы и поликлиники денег нет,места для строительства нет,а на храмы всегда пожалуйста!Неважно православные или мусульманские!
Согласны с автором?
Максим Рожко03 июня 2020, 20:45
В ответ на комментарий пользователя
РКН это хто, если не секрет?B-|
Это то, что в своё время сделал Курт Кобейн
Согласны с автором?
Горожанин03 июня 2020, 20:46
Привлечь к ответу прокурора города! Прокурора области и прокурора района!
Они не видели, что строится? не ведали, что незаконно??
Поголовная люстрация прокуратуры!
Согласны с автором?
Горожанин03 июня 2020, 20:47
В ответ на комментарий пользователя
РКН это хто, если не секрет?B-|
Видимо это секта рпц
Согласны с автором?
Enigmat03 июня 2020, 20:48
В ответ на комментарий пользователя
Нет бога кроме Фэтбайка и велоштырь порок его!:-)
Сегодня День Велосипеда! Почему нет стихов здесь, посвященных этому изобретению??
Согласны с автором?
Корожанин03 июня 2020, 21:33
В ответ на комментарий пользователя
Вы сами ответили на свой вопрос!Лучше бы больницу построили.
Плохо то что на дет. сады,школы и поликлиники денег нет,места для строительства нет,а на храмы всегда пожалуйста!Неважно православные или мусульманские!
С комментарием соглашусь, за одним исключением - мусульманских храмов не бывает априори. Мечеть это не храм, а молельный дом.
Согласны с автором?
я03 июня 2020, 21:37
Давайте незаконно строить детсады и школы!
Согласны с автором?
Каменщик03 июня 2020, 21:48
Недостоверная информация, мы ее и зимой строили:-D, деньги ,правда, не очень отдают
Согласны с автором?
Максим Рожко03 июня 2020, 21:56
В ответ на комментарий пользователя
Недостоверная информация, мы ее и зимой строили:-D, деньги ,правда, не очень отдают
Ой, да чё там зимой строили. Я там ходил, фоткал иногда. А вот как снег растаял так сразу кран пригнали
Согласны с автором?
Горожанин04 июня 2020, 03:40
В ответ на комментарий пользователя Максим Рожко
Это то, что в своё время сделал Курт Кобейн
Я шансон слушаю, про Кобейна не вкурсах%-8
Согласны с автором?
77704 июня 2020, 07:52
То есть больниц и детсадов жителям хватает, а вот с храмами дефицит?
Согласны с автором?
Максим Рожко04 июня 2020, 12:05
В ответ на комментарий пользователя
То есть больниц и детсадов жителям хватает, а вот с храмами дефицит?
Скорее всего, люди не хотят работать врачами и учителями, поэтому смысла в новых школах и больницах нет. Вот их и не строят.
А священнослужителями...
Согласны с автором?
человек04 июня 2020, 12:14
больницы, детские сады, школы нам не нужны.
стройте больше церквей, мечетей, синагог.
а по поводу незаконности - попы не дали кому надо взятку.
а вообще: УБЕРИТЕ ДЕНЬГИ И НЕБУДЕТ РЕЛИГИИ, любой.
Согласны с автором?
Гость04 июня 2020, 14:35
Мой гараж в кустах они сразу нашли и забрали себе, а церковь незаконно построенную не видать.
Согласны с автором?
улыбнуло04 июня 2020, 17:00
Власти Самары планируют подать в суд
Согласны с автором?
Гость04 июня 2020, 17:41
Живу в новой Самаре и мне бы эта церковь вообще не нужна
Согласны с автором?
Читатель04 июня 2020, 19:36
Зачем подавать в суд на незаконную стройку? Снесите все до последнего кирпича. Или очко жим-жим?? Это же не у обычного гражданина что-либо отнимать.
Согласны с автором?
Максим Рожко04 июня 2020, 19:47
В ответ на комментарий пользователя
Зачем подавать в суд на незаконную стройку? Снесите все до последнего кирпича. Или очко жим-жим?? Это же не у обычного гражданина что-либо отнимать.
Технически, они всегда только через суд сносили.
Ну, конечно, 7 месяцев после получения уведомления от госжилконтроля они редко когда ждали, эт да
Согласны с автором?
Георгий05 июня 2020, 09:55
Не боитесь что за все ответить придется...
Согласны с автором?
Светлана05 июня 2020, 17:20
Да с них - как с гуся вода: все узаконят и запустят. Опиум для народа бессмертен.
Согласны с автором?
Горожанин06 июня 2020, 00:35
Кто церковь ломает, будет проклят до седьмого колена.
Согласны с автором?
Горожанин06 июня 2020, 20:01
В ответ на комментарий пользователя
Снести! И вернуть этот земельный участок в первозданный вид!
Со всей новой самарой! Лес восстановить!!!
Согласны с автором?
Горожанин07 июня 2020, 11:45
Узаконивать строительство задним числом , это практика почти всех строек.
Власть как обычно лукавит, не занесли взятку так и скажите.
Согласны с автором?
Горожанин07 июня 2020, 16:31