Самарский избирком выявил попытку нарушения порядка голосования (222481)

В избирательной комиссии Самарской области выявили злоумышленника, который нарушил порядок голосования за поправки в Конституцию. Им стал житель Самары, который во время надомного голосования пытался проголосовать за членов своей семьи.

В целом, нарушителю удалось воплотить свой умысел. Житель Самары ввел в заблуждение членов участковой избирательной комиссии и проставил отметки в бюллетенях за всех членов своей семьи. В какой графе житель проставил галочку - не уточняется. После того, как о случившемся узнали, состоялось заседание УИК, на котором было принято решение обратиться в правоохранительные органы.

По результатам обращения была проведена проверка и все бюллетени, находящиеся в переносном ящике для голосования, были опечатаны. На данный момент проводится процедура признания их недействительными. В свою очередь члены УИК, которые допустили нарушение, были отстранены от дальнейшей работы по организации голосования.

- Любые попытки дискредитации порядка голосования не останутся безнаказанными. В этом вопросе облизбирком занимает самую жёсткую позицию, - заявил председатель избирательной комиссии Самарской области Вадим Михеев, который сразу же взял дело под личный контроль.